Мой друг - Колька

   Нас с братом, отправляли на всё лето в деревню к бабушке. Домик в деревне огорожен деревянной околицей с калиткой, которая закрывается только на щеколду. А самое главное, что имеется огромный сад. В нем растут ароматные яблоньки и в июне зреют спелые вишни. Бабушка любит готовить из них вареники и подавать со сметаной к столу.
А у дедушки, улья и пасека в самом конце сада и пчелы жужжат, не смолкая и вьются, ищут нектар, чтобы делать мед.   До чего было хорошо и привольно нам; хочешь ,гуляй целый день на улице, а хочешь, на речку иди..Можно было и на пасеку к деду наведаться , если сладкого захотелось.
 В деревне у нас было много друзей; местные, и приезжие дети; среди них, был один местный, деревенский мальчик - Колька, - шалун и озорник! Его рыжий чуб всегда был взъерошенным, и торчал в разные стороны, глаза голубые, с хитринкой поглядывающие из-за густо- рыжих ресниц. Кроме рубахи, которая держалась на одной пуговице, да шорт, которые были все в заплатках, на нём ничего не было.Обувь он не признавал, ходил босиком.  Вечно с ним происходили разные истории, которые не всегда хорошо заканчивались!  Колька был хорошим мальчиком, но иногда, ему словно "вожжа под хвост " попадала, и он творил такое!..)) Что, просто, все диву давались: как, такое, ему в голову пришло?..  А нам было с ним весело, он был душой нашей компании. Без него ничего не ладилось; в игры не игралось, и даже на речку, не хотелось идти. Колька жил на краю деревни, а к нам приходил каждый день, и проводил с нами всё время. С самого утра мы шли помогать бабушке на огороде, а к вечеру шли купаться на речку. Колька хорошо плавал, а мы только ещё учились.Чтобы ускорить процесс обучения, он решил: что надо "немножечко утонуть"!  Зайдя в воду по грудь,барахтаясь руками и ногами,Колька,выпучив свои глаза, истошным криком начал орать во всё горло:
- "Ой-ё-ёй! Тону! Помогите!.. Спасите!".. 
Мы не знали, как ему помочь?!..Бегая по берегу, тоже начали что есть мочи кричать: -"Спасите!".."Помогите!"..
А потом,борясь со страхом, бросились в воду и вытащили его. Так,хитростью, наш друг Колька научил нас плавать! 
К концу лета мы все плавали не хуже чем рыба в воде, и были очень благодарны Кольке, за его такой жёсткий урок.
С Колькой мы так сильно сдружились, что и дня без него не могли прожить, да, и он к нам  очень привязался. Но.. Лето быстро закончилось, и нам нужно было возвращаться домой. За нами приехал папа на машине, и мы стали собирать свои вещички, укладывая все пожитки в машину. Колька, утирая кулаком свой чумазый нос, казался очень расстроенным; он стоял в стороне, и поглядывал на нас, как всегда, из под бровей, своими хитрющими глазами. Попрощавшись со всеми родными и близкими друзьями, в том числе и с Колькой,обменявшись адресами, чтобы не терять друг друга, мы уселись в машину. Но, к нашему изумлению, она и метра не проехала, как остановилась...
Все колёса были пробиты, и мы были вынуждены остаться ещё на пару дней..
Чему,наш закадычный друг Колька, был очень рад.. Ведь,это была его работа! Потупив взгляд,и улыбаясь во весь рот,  он признался нам:
 Что это, - "Он не со зла!".. А,"ПО ДОБРОТЕ ДУШЕВНОЙ!"
 Так, ему было грустно и тяжело с нами расставаться!


Рецензии