Потерялся Мандарин

По улицам микрорайона бродила уставшая женщина. Она ходила в поисках который день, но все безуспешно. Она обошла все окрестные дома уже несколько раз.

Его нигде нет. Его даже мало кто видел. Такие, как он, совсем не выделяются из толпы. Обычный такой, как все.

Одна старушка у подъезда вовсе посоветовала не тужить и не искать больше, а взять себе нового. «Вон их сколько ничьих на улице ходит, – добавила она. – Выбирай себе любого: хоть блондина, хоть брюнета!».

Но Свету, а именно так звали нашу героиню, это не успокоило. Она знала, что такого, как ее Мандарин, она больше нигде не найдет.


Это с виду он был обычный кот. Рыжий, со светлыми подпалинами на боках, с белыми тапочками на лапках.

Таким Света увидела его три года тому назад возле мусорных баков, когда выносила мусор после своего дня рождения.

Она опускала бутылки от шампанского в специальный контейнер для стекла и заметила маленьких котят. Они опрометью бросились прятаться за забор, как только она развернулась в их сторону.

«Живут на помойке. Бедненькие!» – подумала Света и подошла к железному баку, чтобы расстаться с мусорным пакетом.

Но оказалось, что успели убежать не все котята. В самом углу остался сидеть рыжий котенок, который испуганно таращил свои глазенки на Свету и с шипением пытался корчить страшную рожицу на врага.

– А ты почему со всеми не убежал? – Света наклонилась к котенку, желая его погладить.

Рыжий зашипел еще громче и выгнул спину.

– Давай я тебя поглажу! Иди сюда! – женщина боком пробралась между забором и мусорным баком и наклонилась к маленькому дрожащему существу.

Котенок принял максимально боевую стойку и продолжал шипеть.

– А ты не просто рыжий, ты – оранжевый, – Света вплотную приблизилась к котенку.

И вдруг она увидела в маленьком дрожащем существе столько страха, одиночества и ужаса, что захотела забрать его домой.

Дома Мандарин, как окрестила его Света, был накормлен и отмыт. Он оказался пугливым, но очень ласковым котенком. Света в нем души не чаяла.


«Совсем как я, – думала Света, поглаживая рыжую спинку через несколько месяцев после знакомства. – Так хочется, чтобы меня тоже любили, дарили ласку и нежность».

Светлане уже давно минуло тридцать, но создавать семью снова ей почему-то не хотелось. Первый блин, то есть брак, оказался неудачным, и она разочаровалась в мужчинах.

Кавалеры находились. Хорошие кавалеры, как говорили ее подруги. Но сердце упорно молчало.

Эта тема была главной на каждом ее дне рождения, когда она с замужними подружками пила шампанское и лакомилась тортиком. Но дни и годы шли, а Света жила одна.

Мандарин стал ее настоящим другом, ее спасением в долгие вечера и выходные. Он составлял ей компанию во всех домашних делах. Она разговаривала с ним и советовалась. Мандарин терпеливо ее выслушивал, а потом говорил важное «Мяу!», требуя свой внеочередной кусочек мяса.


И вот он потерялся. Мандарин просто исчез из квартиры. Может, через открытую форточку. А может, с балкона. Мандарина нет дома уже неделю.

Света искала его по всей округе, но безуспешно.

И вот сейчас она в очередной раз в одиночестве возвращалась в квартиру. Ее мысли были далеко, что она чуть не споткнулась о нечто мягкое у подъезда своего дома.

Опустив глаза на асфальт, Света увидела чудо: ее Мандарин вернулся!

Кот важно сидел и всем своим видом спрашивал: «Ты где, хозяйка, бродишь? Мы тебя уже заждались».

Рядом с Мандарином сидела молоденькая черная кошечка. То, что это была девочка, Света догадалась по ее мордочке.

Киска сидела рядом с Мандарином и вопросительно смотрела на Свету.

– Ты нашел себе подружку, Мандарин? – спросила женщина.

– Мяу!

– Ты предлагаешь нам жить вместе?

– Мяу!

– Ну, тогда пошли домой – ужинать пора!

Света приветливо улыбнулась обоим котам, подмигнула кошечке и пошла к дверям подъезда и открыла их.

Мандарин и его спутница вместе поднялись и вместе вошли в подъезд с гордо поднятыми распушенными хвостами.

А Света еще на секундочку задержалась у двери, чтобы выбросить в мусор уже ненужные бумажные объявления о пропаже Мандарина.


Рецензии