Правда, Истина и Смелость...

   Мое небольшое размышление о Правде, способе ее передачи другим и истинной Смелости. Будет здорово, если вы добавите свои мысли на эту тему в комментариях. Итак, поехали:

   Я ВСЕГДА пишу правду (по мере разумения), но не всегда прямо. Почему? Прямо, увы, не всем доходит. А хотелось бы, чтоб дошло...

   Говорить не всегда прямо - это НЕ лукавство. Лукавство - когда человек хитрит. Я не хитрю. Просто каждому - по мере ЕГО понимания. На ЕГО языке. В этом наверное и заключается мудрость - говорить человеку не в лоб, а так, чтоб он понял...

   Слепцу не нужно рассказывать про свет и цвет Солнца - не поверит. Да и поверив - не поймет. Лучше расскажите ему про его тепло... И так - во всем: от политики до религии. Каждому нужно говорить по мере ЕГО разумения, на ЕГО языке. И это НЕ лукавство или двуличие, нет! Это и есть мудрость - донести Истину так, чтоб человек тебя ПОНЯЛ. А поняв - принял.

   Кстати, о принятии Истины: Говорить Правду - это еще не смелость. Порой и дураки без страха говорят ее. Принять Правду, какой бы она ни была - вот истинная смелость. И истинная Мудрость. Ибо Мудр не тот кто просто "Знает", а тот кто "зная" - Принимает и Применяет.

   (Алекс Голдвин)

   По теме:
   Невежество. Самый большой грех в мире http://www.proza.ru/2017/02/09/125
   Правда многогранна. Истина одна http://www.proza.ru/2016/07/10/1505
   Стройте мосты, а не стены! http://www.proza.ru/2016/12/14/1172
   Разноцветный мир и радуга в сердце http://www.proza.ru/2016/06/07/1857
   И еще раз про невежество... http://www.proza.ru/2017/02/10/204


Рецензии