Собачья свадьба глава двадцать восьмая

28.
Первая смерть.
 Да, их предупреждали,что такое может случиться, что все они тут - на свой страх и риск, и все же , когда молодая полуголая женщина рухнула под колеса громадной “ art-car”, машины, сделанной в виде гигантской гусенницы, вой разнесся по пустыне. Водитель так и не понял, что произошло , и все восемь рядов колес проехались по наверняка уже безжизненному телу. Она валялась на песке, подобная расплющенной шкурке , только голова чудом уцелевшая, все еще таращилась на мир застывшими глазами. У водителя случился шок и его срочно пришлось увезти в госпиталь. Все понимали, что его вины тут не было – она сама пыталась перелезть с одного этажа машины на другой, да сорвалась , и все же настроение у всех было подавленное – облако скорби повисло над Городом вперемешку с никогда не оседающей пылью.

Джули не знала что делать – сидеть с Джошем или отправиться на поиски Люка – выручила Бекка, взявшая её и сына под свою опеку – восторгу её не было конца, когда она услышала имя человека, разыскиваемого молодой женщиной. Она была уверена, что речь идет о том самом парне, которого они подобрали на дороге в пустыне пару лет назад.
- Иди и не беспокойся, Джош останется со мной – я пригляжу.

Задержавшись на минуту возле фигуры гигантского надувного Будды, на коленях которого была устроена площадка для танцев, и полюбовавшись на двух абсолютно голых девиц, исполняющих танец живота , сопровождаемый громкими аплодисментами, она поспешила дальше. Какие там джинсы, здесь они были бы так же неуместны, как и бальное платье – такой палил зной! Она порадовалась тому, что прихватила с собой пару коротеньких шортов, и сейчас, с оголенными ногами, обутыми в ковбойские сапоги и с рубашкой, завязанной узлом под грудью, она гармонично вписывалась в эту живописную толпу.  Пробираясь между рядов неоновых грибов, размером в как минимум три человеческих роста, она запереживала – было практически невозможно найти Люка среди десятков тысяч стоящих, лежащих, снующих и просто  праздно шатающихся людей. Она вытягивала шею и вставала на цыпочки, пытаясь посмотреть поверх голов, но – безрезультатно.

 Толпа вдруг заколыхалась и выплюнула кокой-то комочек. Это был грязный пес, скулящий и растерянно оглядывающийся по сторонам. Он -  потерялся, но, что было хуже всего, явно перегрелся на солнце – язык его вывалился до земли.
« Вот же глупые хозяева – притащить собаку в пустыню!» - подумала Джули, ни на секунду не раздумывая, бросаясь к собаке.
- Воду! – Рявкнула она  ближайшему человеку. Тот поспешно сунул ей в руки полупустую бутылку, сопереживающие зрители кинули к её ногам еще несколько. Она быстро приподняла голову собаки, и, открыв другой рукой пасть, вылила туда содержимое первой бутылки. Затем, приподняв пса( он был смесью питбула еще с чем-то), она намочила его живот, и вылила остатки ему на тело. Кто-то присел рядом с ней, опустившись на колени и помог придержать его тело, чтобы она могла как следует намочить его снизу. Уже протягивая руку за очередной бутылкой и вытирая пот со лба, она посмотрела на неожиданно появившуюся помощницу – у той было сосредоточенное и несколько злое лицо. Это была Миранда.

Хозяин собаки , сопровождаемый напутственными наставлениями ветеренара, отнес кобеля в свою палатку. Грязная Джули осталась стоять на месте – люди одобрительно похлопывали её по спине, а она пыталась проследить взглядом, куда же направляется Миранда. Почему-то она была уверена, что Люк тоже был где-то недалеко.
Отряхнувшись, она собралась продолжить свои поиски, как вдруг некто в лазурного цвета пиджаке , расшитом бисером, на лацкане которого красовалась звезда шерифа, выстрелил в неё из пистолета. Водяного, конечно! Она нахмурилась было, но ощутить холодок от воды на разгоряченном лице было так приятно, что она только засмеялась, и готова было уже пройти мимо, как « шериф» вдруг преградил ей путь. Он снял шляпу, разноцветный парик и отклеил усы, и только тут она узнала в этом, глупо улыбающемся парне никого иного, как Люка , собственной персоной.
Теперь она уже глупо улыбалась и не знала, что сказать. Они оглядели друг друга, свои импровизированные костюмы и потные лица с разводами грязи на них, и одновременно прыснули. Они хохотали, громко,закинув головы, выставляя к небу белые зубы, а прохожие, не понимая , над чем эти двое смеются, радостно похлопывали их по спинам и тоже смеялись – счастье – заразительно!

Пообедав в одном из причудливых ресторанчиков, где выбор блюд был большим, а денег никто не требовал, они продолжали сидеть под тентом, прячась от солнца. Бекка, как оказалось, сумела выкопать телефон Люка в необъятной памяти своего мобильника, и сообщила ему о приезде Джули. Дальше  уже было несложно найти её – город он знал, как свои пять пальцев. А  когда он услышал о собаке, то сразу понял , где её искать – она уж точно не прошла бы мимо животного , оказавшегося в беде.
- Я прочитала твое письмо. – Сказала она, глядя на него сбоку, наклонив голову и подперев щеку рукой. -  Джон снабдил меня недостающей информацией… О твоей болезни.
 Люк опустил голову. Он ждал продолжения. Он был готов ко всему. Но не к тому, что – услышал.
- Мне – все равно. Я все прочитала и все поняла. И я знаю теперь о риске и обо всех последствиях.
Он все так же молчал. « И что же ты решила?» - хотел спросить её он, но тут, пригнувшись, под тент вошла Миранда и разговор прервался.
- Ты все сделала правильно. – Сдержанно похвалила та Джули.
Казалось, атмосфера братства и всеобщей любви смягчило даже её неподкупное сердце.
 – Молодец. Ты, практически, спасла ему жизнь.
Она присела с ними за стол и разговор потек уже в другое русло - предстоящее представление, в котором Миранда будет выступать ассистентом Люка во время сеанса фокусов. Им пора было идти.

Распрощавшиссь, и договорившись встретиться опять, позже, на перекрестке дороги Крэйга Нельсона и Пути в Рай, они разошлись в разные стороны. Джули вернулась к своим попутчикам, и, прихватив Джоша и его друга, отправилась бродить по городу.

Смерть, как будто, носилась в воздухе… В толпе она услышала, что некто, по имени Однорукий Бандит, забрел на близлежащее ранчо – голова его была окровавлена, и заплетающимся, то – ли от алкоголя, то-ли от ранения – языком, он похвастался хозяевам, что зарезал человека. Позже его слова подтвердились – он без спросу влез в чей-то трейлер, движущийся в направлении плавы. Возмущенный хозяин потребовал немедленно свалить с его автобуса. В результате последовавшей за этим драке Бандит зарезал водителя…
Джули решила быть бдительной и крепко сжала руками ладошки мальчиков. Те смеялись и гомонили и требовали мороженного, которое  было им поднесено в ближайшем же магазинчике прекрасной русалкой с зелеными волосами. В ответ, мальчики подарили ей свои рисунки ,и та приняля их с восторгом и благодарностью.
 
Джули поражала щедрость окужающих. Она уже знала от Люка, что денег здесь не берут, но обмениваются подарками, причем, никто не ожидает быть одаренным в ответ. И все же, когда женщина в костюме богини Геры, надела на её шею ожерелие из прекрасных жемчужин, она растерялась, и слезы выступили у неё на глазах. Заметив это, женщина засмеялась и крепко поцеловала её в губы.

*********************************************
Она стояла на перекрестке с урной в руках. Она боялась, что он не прийдет. Люди проходили мимо, притацовывая в такт льющейся отовсюду музыке. Некоторые, явно , были  в состоянии транса и глаза их напряженно блестели. Сгущались сумерки. Небо на горизонте приобрело  зловещий багровый оттенок – возможно, приближается очередная песчаная буря. На лбу Джули красовались очки, так, на всякий случай.. Ноги, обутые в сандалии, гудели от усталости. Она смотрела в сторону центра города, посредине которого была выстроена пирамида, подобная Мачу- Пичу в Перу. Эта пирамида с плоским верхом и служила пьедесталом для горящего человека. Сожжение его будет завтра, а пока он стоял, с опущенными руками, посреди площадки, упираясь головой в  небо, и силуэт его, резко очерченный голубыми неоновыми трубками, становился все четче и четче, по мере наступления темноты.
Вдруг кто-то крепко взял её под руку. Ну конечно, это был Люк. Он был серьезен и в глазах его читался вопрос, но вместо ответа, она только потянулась к нему, привстав на цыпочки и поцеловала его в губы.
Взявшись за руки, они ушли в пустыню.

Соленая плава приняла их спокойно, ласково, припорошивая лица тончайшим кружевом пыли. Соленым было все – губы, волосы, слезы, поцелуи и слова. Они говорили друг другу что-то непонятное, да и, может, не имевшее смысла. Пустыня внимала их шепоту с благоговением и благодарностью – на этом было построено бытие этого странного сообщества, на этом основано древнейшее из чудес – молодой любви двух детей, затерявшихся во вселенной. Они впитывали в себя тепло земли и своих тел, тесно прижавшихся друг к другу, и слияние которых порождало надежду о непрерывности бытия. Два смуглых голых бога, они так хорошо вписывались в это величие природы, котрая была самой лучшей декорацией для чудной пьесы, разыгрывавшейся сейчас под целомудренно отвернувшимся от них небом.  Мрак спрятал их от посторонних глаз.


Рецензии
Кто ищет, тот всегда найдет... любовь-таки обрела свою половинку... если это финал, то здорово. Если нет, жду продолжения банкета, пардон, повествования...

Станислав Климов   05.07.2016 10:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Станислав : ) Не конец! Ольга

Ольга Вярси   05.07.2016 10:35   Заявить о нарушении