Знаки минус -
а пока наоборот – только черному коту и не везет
Мир часто разговаривает со мной знаками. Замечаю их с тех самых пор, когда однажды что-то Увидела, сопоставила факты, обстоятельства и поняла: не случайно. Я не утверждаю, что это универсальные истинные знаки. Что «это» вообще – Знаки. Возможно, они имеют значение только для меня. Возможно, так со мной разговаривает интуиция. А, может, это и вовсе совпадение и полная чушь.
Очень часто знаки приходят во сне. Перед плохими событиями мне может присниться Зло во плоти, вырывающее мое сердце и разрывающее меня на куски, бывает во сне меня душат. То есть, это могут быть любые кошмары.
Иногда знаки встречаются на улице. Если я вижу сбитую мертвую птицу, то знаю – это к смерти. Вы можете улыбнуться и сказать мне, что в городе полно мертвых сбитых птиц, или кошек, причем каждый день. Вы правы – их полно. Но я их очень редко вижу. Иногда вообще не вижу месяцами. Тем не менее, когда они начинают попадаться мне на глаза с завидной периодичностью, через день или каждый день, да в разных районах города, я стараюсь скорее отвести глаза и предпочитаю думать в этот момент, что это ерунда…
Перед тем, как умер мой отец, было много знаков, в том числе и мертвые птицы. Так же видела много знаков – крестов. Можно предположить, что внимание становится избирательным, но я не искала эти знаки специально. Мой взгляд случайно падал, например, на трещину в асфальте, образующую ровный крест, или попадались под ногами веточки деревьев или листьев в форме креста. Однажды взгляд упал на стекло павильона остановки – там было нацарапано одно слово «Гроб».
Когда стали появляться эти знаки, наша семья еще не знала и даже не подозревала, что у папы рак и ему осталось совсем мало, хотя он уже болел. Знаки также проявлялись во снах, которые иногда вижу, как цветное кино. Сны часто записываю, и даже использую в качестве сюжетов для своих рассказов.
Например, за три месяца до того, как папа ушел, мне снился катафалк с мертвыми людьми, потом приснился красный шарф на шее, и помню, тогда во сне подумала: «это к смерти», и поторопилась его снять.
Однажды я приехала в больницу проведать знакомую, и пока ожидала ее в фойе, рассматривала странную картину на стене. Вообще-то, она была даже притягательной, но в то же время отталкивающей: «Белая скатерть покрывала деревенский стол, под которым зияла пустота и темнота. Возможно, именно эта темнота отталкивала. На столе стояли три кувшина с букетами из прекрасных маков. От нечего делать посчитала цветы… в каждом кувшине было четное количество! А в нашей культуре четное количество цветов дарят только на похороны, - мелькнуло в голове. Стало как-то не по себе. Вот, оказывается, почему картина и привлекает и отталкивает! Странное произведение, да еще и в больнице, - подумала тогда я".
Однажды, возвращаясь с работы, в автобусе случилось странное знакомство с мужчиной, который заговорил со мной лишь для того, чтобы прочитать стихи собственного сочинения. Стихи были складные и даже местами смешные, учитывая, что повествовали о смерти.
Вы понимаете? Не о любви, не о природе, не о погоде, не о политике…а о смерти.
Я не запомнила ни одной строчки, но суть была в следующем:
«К мужчине пришла Смерть и сказала, что его контракт окончен и пора «туда». Мужчина всячески пытается Смерть уговорить, отсрочить этот момент. В итоге она соглашается присесть, подумать, и даже спрашивает, есть ли чего выпить. Но мужчина бдительности не теряет и все время начеку, пытается все-таки уговорить свою гостью дать ему отсрочку, шанс. В итоге Она соглашается и для Жизни находится одна единственная причина – Любовь. Настоящая Любовь пришла в его сердце, в его жизнь, и он остался жить. Смерть уходит, потому что Любовь - весомый аргумент для Жизни».
Читая свои стихи, мужчина смотрел прямо в мои глаза, и в какой-то момент мне показалось, будто сама Смерть разговаривает со мной. Жуткое ощущение.
**********
Папа прожил чуть больше, чем предполагали врачи, и я уверена – благодаря Любви. Он все успел. И мы, успели. Сказать и сделать что-то очень важное. Было дано время.
**********
Каким-то чудесным образом сердце или наша Душа уже знает, Что будет дальше. Или эта информация витает где-то в воздухе, попросту говоря, а наш внутренний барометр это как-то считывает. Например, в виде знаков или снов.
*фото автора
Свидетельство о публикации №216070501925