Ленин и Мавзолей

    
        Многие читатели в своих статьях и рецензиях не раз касались темы краха социализма в СССР и причин его развала. В том числе часто всплывали темы краха марксистско-ленинской идеологии построения социализма в отдельно взятой стране. Например, писатель Юрий Бахарев, бывший подводник, в статье («Мифы вокруг Мавзолея и захоронений»),  высказывает своё мнение по одному из таких вопросов, актуальному в последнее время вопросу нахождения В.И. Ленина в Мавзолее

        В качестве вывода можно взять приведенное  им в конце заявление ЦК КПРФ:  «Мавзолей с телом Ленина принадлежит нашей истории и культуре, и его уничтожение является актом вандализма, который аукнется всем нам очередными погромами на кладбищах".
        Мнения рецензентов статьи  по поводу оставить Ленина в Мавзолее или захоронить разделились примерно поровну. Особый интерес, на мой взгляд, вызывает рецензия сестры автора: "Юра, а ты был в мавзолее? Я нет и мне никогда не хотелось.Почему? Не могу объяснить, просто не хотелось и всё. И представь, что нашего с тобой папу положили в гроб и выставили на всеобщее обозрение на долгие годы. Это ужасно даже представить".
 
        Юрий Иванович предложил мне высказать свою точку зрения. Поскольку в рецензии всего не скажешь, попробую ответить ему здесь.
        Скажу так. Как человек, верующий в Бога, Аллаха, (или, например, в Степана Бандеру), не откажется от своей веры, какими бы  аргументами ни пытались его убедить, так и человек, убежденный в правоте и гениальности В.И.Ленина, не откажется от своих убеждений, несмотря ни на какие аргументы. Причем, среди верующих и убежденных есть множество людей с самым высоким интеллектом и образованием. Видимо, так устроен  наш мир. Каждый из нас что-то понимает по-своему, и принять другую точку зрения многие не могут. Несмотря ни на какие аргументы, факты, доказательства.

        Только иногда, в случае глубочайших потрясений, некоторые люди прозревают.  Например, если кто помнит,  после гибели жены и детей  в  катастрофе самолета над Женевским озером, осетин, 46-летний Виталий Константинович Калоев, глубоко верующий человек, воскликнул: «Бога нет!».  Такие случаи не единичны, но никак не влияют на сознание остальных.

        Так и в отношении Ленина и его учения.  Приходится повторяться. Даже великие потрясения – гражданская война, красный террор, коллективизация, высылка за границу ученых и творческих лиц, репрессии внутри страны, и  даже крах социализма в СССР, если они не касаются его лично, очень многих ни в чем не убеждают. Ленин гений и всё. Он должен лежать в Мавзолее вечно. Их не убеждают ни выводы многих ученых, (в их числе и сам К.Маркс), о том, что нельзя преждевременно насильно менять общественный строй, ни то, что сам Ленин понял это накануне своего перехода в мир иной. Ничто и никто не в состоянии переубедить многих верующих в правоту  Ленина.

         История не знает сослагательного наклонения, но просто представьте себе вот  такое  развитие России, начиная с 1905 года:
 
         В России побеждает буржуазно-демократическая революция.  Во главе государства – руководитель, типа Столыпина, (не Керенского). Учреждена и избрана Государственная Дума, соответственно утверждено ею правительство. Нет ни февраля 1917, ни Великого октября, ни гражданской войны, ни репрессий, ни коллективизации, ни белого и красного террора и т.д. Развитие России идет по общему для всех государств и народов мира пути в соответствии с общими законами развития природы и общества. (Попутно можно было бы поразмыслить - почему пролетариат других стран мира революцию в России не поддержал). Темпы роста экономики на уровне развитых стран Европы и США (такими они уже были в России к 1913 году). Война с Гитлером под вопросом,  поскольку совершенно иное отношение к ней со стороны Запада. Вместо натравливания Гитлера на Советский Союз, являющийся злейшим и опаснейшим врагом для Запада с момента его образования, общая война коалиции капиталистических стран против фашизма с ПЕРВОГО ДНЯ войны, а не к её концу, как это было, когда всем стало понятно кто кого побеждает.

         Вопрос: как вы думаете, если бы развитие России с начала прошлого века и по сей день шло по естественному пути развития всех стран Европы без социалистической революции, где в таком случае была бы сегодня Россия?

         Так может, всё-таки, В.И. Ленин, при всей его гениальности, напрасно преждевременно вверг страну и народ в такие тяжелые испытания? Мечтал, конечно, дать людям счастье, освободить от эксплуатации человека человеком, дать свободу, образование и т.д. Сумел организовать и осуществить революцию. Были у советской власти, надо признать, значительные достижения, это факт. Но, увы, всем нам известно какой ценой, каким трудом, какими трагедиями и лишениями всё это нам досталось, а главное - чем закончилось. В то время, как другие страны добивались и своим трудом, (да, надо признать, и за счет ограбления других, более слабых стран), достигли куда большего, без таких катастрофических потерь.
 
         Если бы задуманный Лениным социализм победил, и СССР превзошел в своем развитии капиталистические страны в уровне экономики и жизни своего народа, Ленин заслуженно находился бы после смерти в Мавзолее, почитаемым не только в России, но во всем мире. (По пути России, по-видимому, пошли бы и другие).  Однако его попытка построить социализм в одной, отдельно взятой стране России, несмотря на тяжелые потери и трудности жизни народа, закончилась крахом. (Идея Всемирной революции умерла бесславно в самом начале. Как уже было сказано, пролетариат в других странах её не поддержал).

         Не в бою, и даже не в Холодной войне был побежден социализм. Нет. К великому сожалению, он был обречен на поражение в соревновании с капитализмом изначально. Потому, как не созрели еще к смене общественного строя ко времени ВОСР, и даже  сегодня еще не созрели, ни материальные условия, ни производственные отношения, ни сознание людей. Построить социализм, как говорится, добровольно-принудительно, ни в одной нашей стране, ни в других, в так называемом "Лагере социализма" после ВОВ не получилось и получиться просто не могло - не созрели к тому условия. (О Китае речь особая, там социализм уже с капиталистическим лицом и, фактически, от него осталось только название. Что и позволяет ему достигать значительных успехов).

         О чем 55 томов трудов Ленина, и кому они теперь  нужны?

         Отсюда вопрос:  так  надо ли оставлять Ленина в Мавзолее?  Понятно, те люди, которые, как уже было сказано, не меняют своих убеждений, несмотря ни на какие аргументы, факты и доказательства, (таких много), говорят: «Да, безусловно, оставить!».  Но время идёт, всё изменяется…
 
         Когда-нибудь, в далекой перспективе, человечество, вероятно, придет к смене капиталистического строя на новый. Но какой? Знать это нам не дано. Не исключено, что будут нужны и труды Ленина. Может, и Мавзолей.  Но решать это не нам, а нашим потомкам.

         Так вот, я за то, чтобы памятник В.И. Ленину сохранить.  Музей, (может быть, в том же Мавзолее), - тоже.  Но не его труп  на Красной площади, где сегодня совершенно иные парады и демонстрации, где народ отмечает праздники и просто отдыхает.
          Не носят там сегодня его портретов!

    P.S. На содержание в Мавзолее тела Ленина, специальное оборудование и системы обслуживания в год тратится более 13 миллионов рублей.(По-видимому, не считая расходов на специальную лабораторию, группу ученых и обслуживающий персонал). Но более важным многие считают то, что при удалении тела Ленина и его захоронении, могут пропасть специальные технологии бальзамирования высокого уровня.
    У меня вопрос:  а мы что - собираемся еще кого-то забальзамировать и поместить туда же?


Рецензии
Пионеркой я побывала в Мавзолее. Помню, наш класс долго шел в этой нескончаемой очереди, мы устали. Но мы понимали: это необходимый ритуал для каждого ленинца, юного или не юного. Так нас воспитала советская школа. Внутри было темно, мрачно, издалека плохо видно лицо покойника. Но он был свят для тех поколений — помню, как мы отмечали торжественными линейками (построениями) 100-летие Ильича... Кстати, мой дед-красноармеец вживую видел Ленина, и всегда гордился этим... Лампочка Ильича в нашей деревне загорелась в 1963 году.

Многие не знают, что несколько лет назад по мировым опросам Ленин был признан человеком тысячелетия. Человеком, изменившим судьбы народов. Кажется, там еще несколько человек вошли в такую номинацию...

Никогда не перечеркнуть того светлого, что сделано по его воле, а именно того , что дал социализм и советская власть нашей стране. Не будь этого, и в ВОв не победили бы. Был воспитан советский человек! Всеобщая борьба с неграмотностью, борьба с болезнями, подъем всех окраин и развитие захудалых народов, по сути, живших первобытно-общинным строем... Да, чукчи, да эскимосы... Ледокол — "Ленин"! Это что, было лицемерие? А что, горе народа в январе 1924 года тоже было показное??? Да вы хроники-то посмотрите. А я помню рассказы деда, как плакали они.
____________
И вот теперь я, старая пионерка и еще не очень старая комсомолка, отвечу на вопрос о Мавзолее так.

1. Тело Ленина — похоронить. Возможно, прах развеять, чтобы не было всякого криминала и спекуляций возле могилы. Симбирск -хорошее место, Волга.
Сделать это торжественно, с почтением. А не так подло и позорно, как вытащили оттуда тело вождя Победы.
2. Тело Ельцина, как разрушителя великой страны, убрать с почетного кладбища. Кремировать под звуки траурного марша и с проклятиями развеять над местом, которое укажет Зюганов. Возможно, над дачей Зюганова. Они же дружили, Зю ему свою победу на выборах отдал. Вот за это.
Горбачева уже не отловить, но и на его могилу многие мысленно плюнут не раз.

3. И так потом поступать со всеми вождями, кремировать и развеивать, желательно, над океаном. Чтобы знали они, на что идут.

А в Мавзолее сделать ничего нельзя. Там мало места. Однако это лучшая трибуна для приема парадов. Так что буквы "Ленин" убрать, а вместо них изобразить герб РФ.

И дайте наконец покой праху и душе безбожника, ведь это дикарство, не похоронить. Хотя кто его назвал безбожником? Церковь, которую он отлучил от государства и бюджета? Я тут не хочу про патриарха, про его неоспоримую святость...

Вот такие мои раздумья, извините за честность и незатейливость мысли.

Любовь Ржаная   09.10.2020 21:31     Заявить о нарушении
Дорогая Любовь (очень нехватает отчества) Ваши убеждения заслуживают уважения. Такие люди, как Вы, в том числе и мы тоже, строили социализм и защищали его не думая о себе, в полной уверенности в будущем, в счастье всего человечества. К сожалению, не получилось. Остальное человечество пока еще до высоты Вашего и многих других людей сознания не созрело.
Но, в будущем, такое общество, безусловно, будет создано нашими потомками.
А насчет Ленина и его праха, я с Вами полностью согласен. Разве что насчет трибуны для Парадов. Всё-таки, мне кажется, лучше на Мавзолее не топтаться...
Всего Вам доброго, уважаемая Любовь.
С поклоном,

Альберт Иванович Храптович   10.10.2020 04:11   Заявить о нарушении
Благодарю, Альберт Иванович!
Вам тоже всего доброго, а главное — здоровья.
С уважением —

Любовь Ржаная   10.10.2020 10:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.