Любимый Новый Год!

Новый Год - это спокойный, добрый праздник.
ну, с тридцать первого на первое - это отдельный вопрос.
а так праздник семейный. отдохнуть от суеты, пообщаться с родными по-доброму, простить кого-то за что-то, посмотреть пару-тройку добрых рождественских и новогодних фильмов в кругу родных и близких, а не каждый свой по одиночке, прочитать пару-тройку книг, что в году не успелось, поверить на это время в доброту, куда-нибудь съездить, ...и много чего-нибудь ещё.

двадцать пятого - первое рождество, тридцать первого и первого - первый новый год, седьмого - второе рождество, тринадцатого и четырнадцатого - второй новый год. и все одной непрерывной чередой. обожаю этот праздник. надо будет присоединить к нему еще и день благодарения. может даже и Хэллоуин, и начинать в ноябре. а еще и восточный новый год, и заканчивать в феврале.

вот это будет по-русски!
вот это будет от души!

вот это и будет, настоящий Русский Новый Год!
Новый Год, со всем Русским размахом и широтой!
это и есть, толерантность по-русски.

а оторваться и поколбаситься - это отпуск.

ver. 2016.06.09-13.10
https://www.stihi.ru/2016/06/09/5722

2015.12.31-23.00


Рецензии
Не со всем согласна. Хэлоуин совместить с Новым годом - по-русски??
Я понимаю Новый год с 31дек. на 1янв. Потом - 7янв. Рождество.
С 13янв. на 14 - Новый год по старому стилю. И всё. Дальше идут
посленовогодние праздники: 18-19 янв. Богоявление, Крещение.
Что празднуют другие - это их национальные традиции, их дело и право.
Вот такое ту меня мнение.

Катерина Антонова   06.07.2016 13:19     Заявить о нарушении
Хэллоуин в сегодняшнем виде - это конечно извращение, особенно в нашей российской интерпретации. Но если, его так же извратить, но в обратную сторону, то очень даже ничего такой праздник. Чем-то будет похож на православные коляды. Примерно, каким он и был изначально. Ну, примерно )

Но главное, не это всё. Главное, как много, все празники подряд одной чередой, все культуры и вероисповедания, как одно неделимое целое... Так сказать, полная толерантность ;)

PS. и вообще, это шутка легкая такая была ;)

Константин Костырев   06.07.2016 13:50   Заявить о нарушении
Ну, и в догонку. Я же написал "может быть"... хотя, почему бы и нет;)

Константин Костырев   06.07.2016 13:54   Заявить о нарушении
Вообще, не понятно, почему Новый год в январе, а не в марте?
Об этом писал Маршак, подснежники в марте и был бы Новый год.
Просто сами посмотрите на год. В середине зимы, ни ту да, и ни сюда.
Можно было бы 1 декабря, начало зимы.
Об этом не спорят и всё как не понятно как.
КАК не даёт Ж, нет отражения у двух "К". Смотрим только в одну сторону.

Даша Новая   27.02.2017 20:06   Заявить о нарушении
Так загляните в старословянские календари...
Там ваши желания исполнились уже давно.
Примите его...
И будет вам счастье ))

***
Наш Новый год
Назначен в Январе.
Не изменить, увы сие.
Ни Вам. Ни мне.

Так быть же посему!

Но мы начнем
Наш праздник в Ноябре.
Закончим в Марте,
Ну, может в Феврале.

А если заглянуть
В календаре
к истокам ближе.
Там уже
Июнь наш Новый год.

Так выбирай любой,
Что ляжет на душе.
Иль сразу все
И никаких вам Жэ ))

Константин Костырев   27.02.2017 23:46   Заявить о нарушении
Согласна Константин. Время-веря "м"-мысли.
Время придумал человек не Бог.
Календарь-это долговая книжка, чтоб отдать долг иди жить долго?
Каменный век сменил ледниковый период. ДАРЬ как да(согласие), перевернув.
Лёд тоже камень, но он таит. Тайна-тай на-тело зарождается внутри другого тела.
Но и что изменилось с каменного века? Опять стали жить как дикари, но цивилизованно.

Даша Новая   28.02.2017 03:30   Заявить о нарушении
Вообще-то, календарь построен не на времени года (зима, весна, лето, осень), а на цикличности планет... Главный ориентир - Солнце. Есть дни зимнего, летнего противостояния, разные фазы Луны, влияющие на Землю (морские приливы). Церковный год начинается с 14 сентября, когда основной урожай собирается, и до следующего...

Катерина Антонова   28.02.2017 09:49   Заявить о нарушении
Екатерина хорошо, когда мы умеем дополнять свой кругозор.
Школа и церковь не соединяются, орёл на гербе смотрит одновременно в две стороны. Бог и человек не хотят находить единства.
По сути дела не важно, как назовут и с какого месяца Новый год, лишь бы это было всем понятно. Но у нас только занятно.
Прощёное воскресенье. Зима не прощает весну, а человек очищается перед постом.
Прощёное пишем с "ё", вы знаете Екатерина, большинству всё равно.
Буквы "ё" нет в библии. Так у кого надо просить прощение, у Бога или человека?
Душа мертва и о многом говорить не принято. Все ходят смирённые, но не с миром.

Даша Новая   28.02.2017 10:03   Заявить о нарушении
Не могу согласиться с некоторыми вашими выводами.
1 "Бог и человек не хотят находить единства". Это человек, подобно ребёнку, хочет жить по-своему, не имея ни сил, ни умения. Бог же - всегда рядом! Разве у вас в жизни не было такого, что просто чудо спасало от опасности? Сама по себе жизнь - чудо, а мы не понимаем этого.
2. Зима не прощает весну...". Но зима - не одушевленное явление природы, и не может иметь какие либо эмоции, а, значит, и прощать... Душа же человеческая - бессмертная субстанция в теле, и может обновляться.
3. Да, в Библии нет буквы "ё", как и в некоторых других книгах. Это делают печатники, чтобы избавить себя от лишней мороки. Всё равно читатель понимает, где "е", а где - "ё". Но не вижу связи... "..так у кого надо просить прощения, у Бога, или человека?". Ответ однозначен: и у Бога, за нарушение его заповедей, и у людей, кого обидели вольно или невольно. От этого и зависит мир в душе. Если там кипит обида, злость, то молитва бессмысленна... Всё взаимосвязано.

Катерина Антонова   01.03.2017 09:50   Заявить о нарушении