Ода ослику
Еще в детстве я хорошо усвоил, что человек – царь природы. И по правде нисколько не сомневался в этом до тех пор, пока не встретил в литературе замечание одного философа, сказавшего примерно следующее: «человек, обладая разумом, нисколько не возвышается над другими животными, если использует свой разум лишь в тех целях, в каких животные используют свои инстинкты». А у кого-то еще я нашел и совсем отрезвляющее суждение, в котором сравнивались усилия человека и, скажем, коровы, затрачиваемые для удовлетворения насущных потребностей обоих в пище. Выяснилось, что конечный результат – обеспечение организма питательными веществами – достигается коровой куда более прямым и непосредственным путем, нежели у человека, которому приходится учиться, трудиться, получать за свой труд деньги, менять их на пищу и лишь затем совершать то, что корова делает просто опустив голову к сочной полевой траве...
Оказалось, что если человек и царь природы, то лишь в том смысле, что способен эту самую природу очень эффективно и чаще всего варварским и садистским образом уничтожать, подрывая в конечном итоге и свое собственное благополучие на земле. Но как же все то многообразие талантов человеческих, которыми люди так привыкли гордиться и которые мы все так превозносим в качестве иллюстрации нашей человеческой исключительности в плане интеллектуальном и, конечно, духовном? О да, многообразие здесь поистине неописуемое! Это и научные исследования, и изобретательская деятельность. Это поэзия и кино, живопись и театр. Это философия и богословие. Да что там – даже в кулинарии человеческий гений проявляет себя до чрезвычайности ярко. Это и неудивительно – ведь питание для «царя природы» остается все той же краеугольной физиологической потребностью наряду с потребностью защищать от непогоды свое тело – пусть и одетое Богом в метафорические «кожаные одежды», которые в условиях большого разнообразия земного климата оказываются во многих случаях все же недостаточными. Ну и, конечно, «плодитесь и размножайтесь» - разве можно оставить без внимания это доброе распоряжение Творца, изреченное в соответствии с принятой христианами редакцией Священного Писания?
Но чему же мы можем научиться здесь у нашего ослика? Распространено мнение, что это животное весьма часто отказывается от выполнения своих прямых (как почему-то считают люди) обязанностей – обязанностей вьючных. И осуществляет, таким образом, некое «неделание», которое следует признать с его стороны неделанием «умным» - если, например, сопоставить его с известной русской поговоркой «работа дураков любит». Как бы там ни было, но люди изобрели способ сдвигать осла с места. Говорят, что для этого перед его носом сидящий верхом вывешивает подвязанную к палке сочную морковку, и оказывается, что таким способом удается провести за нос даже очень умное создание – ослик делает шаг к морковке и, разумеется, нисколько не приближается к ней. Зато приближается к цели, предназначенной ему «свыше». Зная человеческую натуру, можно предположить, что «морковочный обманщик» испытывает при этом даже некоторую гордость за собственный «человеческий гений» и явное интеллектуальное превосходство над братом своим меньшим. И, разумеется, не задумывается о том, что образ идущего за морковкой осла является прекрасной иллюстрацией причины наших собственных человеческих телодвижений в мире сем. Да, и у людей повсюду та же морковка. Конечно, человеческая «морковка» одета более чем изысканно – в одежды созидательного труда, творчества и, конечно, того, что по некоему недоразумению чаще всего обозначают словом «любовь». Впрочем, само слово хорошее, если использовать его корректно, а именно – рассказывая о любви к собственным приятным физическим, душевным, умственным и даже духовным ощущениям, достигаемым посредством «объекта любви», не путать эти ощущения с любовью бескорыстной, жертвенной, с любовью Христовой.
Но о Христовой любви в наши дни и упоминать как-то неловко – «неполиткорректно» получится. Ведь так можно договориться и до отрицания примата собственных интересов и удовольствий – как главной движущей силы «общественных специфических отношений». А они – эти отношения – предполагают непременно отдельную большую «морковку по интересам», вывешенную перед царственным носом каждого из индивидуальных творцов жизни в этом «лучшем из миров». И попробуйте-ка лишить нас этих путеводных овощей – куда только денется вся энергия, с которой мы обустраиваем свой как индивидуальный, так и общественный дом. Ведь жизнь, из которой изъяты лакомые приманки, уже не жизнь, а существование, застрявшая в зубах жвачка, скучное повторение одного и того же изо дня в день. И ничто – даже осознание того, что вся наша деятельность есть по сути лишь вращение беличьего колеса, в котором лишь меняются люди и целые поколения, – не может заставить нас попытаться выйти за пределы этого круговорота. И невдомек нам, что нет и не может быть никакой осмысленной деятельности «ради светлого будущего» каких-то следующих за нами поколений. Ибо если смысл нашего земного существования полагать в каком-то будущем, не нами проживаемом и переживаемом, то мы вынуждены считать все огромное количество живших до нас, живущих сейчас и еще только готовящихся жить людей, лишь своего рода удобрением для тех, кто когда-то окажется потребителем этого земного царствия блаженства. Да оно и не возможно – такое завершенное и раз и навсегда достигнутое блаженное состояние. Ибо совершенство в земной ипостаси нашего бытия неизбежно приведет к достижению и поеданию той самой пресловутой морковки, лишившись которой человек лишается и стимула что-либо делать вообще. А это уже есть конец физического существования человека. И лишь те, кто пожелают понять, что не материальной морковкой жив человек, но чем-то совсем даже противоположным этой сияющей на небесах вожделения цели, имеют надежду увидеть всю нашу жизнь в ее реальном изображении.
Вот и получается, что нам следует получше присмотреться к «тайне мудрого ослика», не желающего порой работать ради какой-то неизвестной, непонятной и чуждой ему цели. А если оставить самомнение, то придется признать, что мы, люди, располагая своими человеческими способностями и знаниями, тем не менее ведем себя не лучше, а даже хуже осла – тот, по крайней мере, не рассуждает о «высоком», когда ему хочется всего лишь съесть морковку.
Свидетельство о публикации №216070701719
человеческой и человеческой глупости. Смыслы… движущее
нами и преисполняющее нас. Внедрённое в нас.
И как пережить?, когда исчезла "морковка"... когда замерли все
стимулы, а надо жить… как обрести в себе стимул без стимула?:
ежедневное движение/ жить… В движении внешнем открывается
внутреннее… в замолкающих смыслах открывается нечто иное –
и так тяжело принять… так тяжело замолчать и перестать искать
очередную "морковку"… Моё размышление здесь выходит за рамки
контекста эссе. Оно – многоточием и для меня... Начало. Столько!
в нас внедрено внешнего. Призывов, стимулов, мотиваций –
сладких и сочных, ярких и красочных "фруктов и овощей"… а потом
вдруг/ всё исчезает… и остаёшься наедине с собой… как? где? и
в чём? находить векторы движущих смыслов, когда всё замолкает…
когда/ уже, будто "голенький", и – наедине с собой…
Размышления о любви. Будто высвечивание в полном объёме эгоизма
человеческого: брать – для себя… и даже отдавать – для себя...
Для себя! – погружаясь в осмысленность – кто бы поспорил?..)…
"Любовь Христова". Не одна ли из идей?, предложенных человеку.
Заманчивая, возвышающая. Достижимая ли? через оценку ума (и даже
через чувствование сердца – чаще всего суженного)... через кем-то
сформированное представление о ней, внедрённое и навязанное
в виде идеи. И – сколько подмен?! у считающего себя достигшим
этого состояния. У меня вопросы... Бесконечные вопросы. А из
наблюдения за человеком: всё те же подмены – оправданием себя
в существовании – игры ума человеческого…
(Есть ли? универсальная истина, которая бы объединяла всё...)…
Религии и духовные учения… не они ли? являются той же приманкой-
"морковкой"?.. Та же "морковка", на которую ведётся духовно ищущий.
И – что? Что? остаётся в человеческом проявлении, когда отринуты
все смыслы в необходимости любых видов "морковки" – потому что
умерли
смыслы... С чем? и с каким? собою остаётся – наедине – человек…
.
Читаю отчаянность человеческую и – неравнодушие… читаю о смысле
обретения смысла без стимуляторов в виде различных "морковок"… –
иначе не появилась бы эта работа… Читаю, конечно, учитывая: эссе
появилось ранее, а, как известно: в дороге/ человек – не есть
застывшая форма…
Мне нравятся работы, которые приглашают к размышлению. В которых
автор ставит под сомнение незыблемое и будто расшатывает чьи-то
позиции закостеневшей убеждённости. Работы, в которых живая мысль
приглашает заглянуть глубже, дальше, шире предложенного. В этом
эссе для меня всё так и есть – сошлось – отражением моего опыта…
"Ода ослику". Для меня это – трактат о снятии всех возвышающих
"корон" и "лавров" с голов человеческих… И это – большой намёк
на маленький гимн возвышенности человеческой. В духе. И это –
сильно. Это очень сильно, Дима!
.
P. S.: Мой отклик – из принятия факта: есть уровень человека,
достигшего Освобождения. В этом эссе – о другом. Поэтому и
мои размышления в теме и по теме эссе. С Благодарностью Вам,
Дима, за возможность для меня проявиться "моим" опытом…
Галина Харкевич 03.12.2022 19:35 Заявить о нарушении
Вы задали здесь себе и мне вопросы, ответ на которые поистине может быть лишь у "достигшего Освобождения". Это так. Подписываюсь под Вашими словами. И думаю при этом о том, что расслышать такой ответ в нашем мире возможно разве что в "громогласном молчании Будды".
А далее - столь тонкая грань, что я не решаюсь в эту минуту касаться ее. Посему останавливаюсь. С благодарностью Вам за внимание к теме и за Ваши мысли.
Дмитрий Новиков Винивартана 04.12.2022 06:40 Заявить о нарушении
ощущением, что мы друг друга слышим.
Галина Харкевич 04.12.2022 20:51 Заявить о нарушении