Попробуйте жить неэгоистично! Что выйдет?
Чаще всего препятствиями для вас будут являться удовольствия, связанные с этим низшим «я». Например, чревоугодие — его надо останавливать, хотя самость тянет к этим удовольствиям. Или, например, вожделение, похоть, — тоже удовольствие, которое любит низшее «я». Сребролюбие — тоже удовольствие.
Даже когда человек гневается, он тоже может получать удовольствие, потому что в этот момент он как бы чувствует себя сильным, правым. И даже недовольничать можно с удовольствием. Потому что появляется ощущение своей правоты, знания: «Я знаю, а ты не знаешь. Значит, ты недоразвитый, дурак». И так далее. Все эти удовольствия могут быть более сильными или менее сильными проявлениями низшего «я».
Вам надо постепенно поворачивать свою жизнь на благо других людей. Чем меньше в ней будет себялюбивых мыслей о себе, тем более успешны вы будете. Потому что Высшее Эго не является этим «я», «себе», «для себя». Высшее Эго — это та часть вашего сознания, которая связана с Высшим Я, с самым Высшим.
— Но иногда трудно увидеть, что в проявлении присутствует низшее «я».
— Критерий чистоты — это неэгоистичность в побуждениях, в мыслях: о ком ты думаешь, когда что-то делаешь — о себе или о других.
Надо научиться жить по-другому. Вот, допустим, ты жил раньше эгоистично в большей или меньшей степени. А теперь попробуй не жить эгоистично и посмотреть, что из этого выйдет. Это же интересно — узнать, что такое жить самоотверженно! Разве не интересно?
По материалам беседы С.К. Колубая со слушателями философской школы от 12.06.16 г.
Свидетельство о публикации №216070701999