Украинцам следует позаботиться о буржуйках

(Газетная версия: )


Сегодня в экономике Украине пересекаются несколько сюжетных линий, непосредственно влияющих на повседневную жизнь практически каждого жителя страны.
Идет процесс приватизации остатков госимущества, в первую очередь в интересах иностранных инвесторов. Параллельно с ним идут рейдерские войны и передел активов уже между крупными собственниками, украинскими олигархами.
В пылу борьбы заниматься ремонтом и восстановлением деградирующей инфраструктуры не представляется возможным.
Зачастую, предприятия умышленно доводятся до банкротства и неспособности стабильно функционировать, исключительно из соображений снижения затрат, связанных с приватизацией.
Добровольно и по собственной инициативе Украина создала себе колоссальные проблемы в энергетической отрасли. Вследствие энергетической блокады Крыма произошла разбалансировка работы электроэнергетического комплекса. Как следствие – жители страны вспомнили, что такое «веерные отключения», страна вернулась на два десятилетия назад. Блокада Крыма – не единственная проблема в этой отрасли. Она стала критическим дополнением к ранее созданным Украиной проблемам в обеспечении  качественным углем ТЭС (из-за войны на Донбассе), и ядерным топливом (из-за «политической целесообразности» разрыва традиционных экономических связей с Российской Федерацией).
Для импорта энергоносителей нужна валюта, но ее поступления резко сократились, как вследствие разрыва кооперационных связей с Россией, так и из-за организованной Киевом войны на Донбассе. А, от так называемой «евроинтеграции» Украина совершенно предсказуемо ничего не выиграла и новых рынков сбыта не получила.
Противоречия между владельцами частных компаний, между частными и формально государственными или находящимися частично в государственной собственности, приводят к экономическим отраслевым войнам, что создает проблемы функционирования целой отрасли. Так, например «Нафтогаз» начислил украинским энергокомпаниям $403 млн штрафов. Частнособственнические интересы не позволяют выработать общую политику в интересах населения, ощущение цейтнота, неопределенности даже в краткосрочной перспективе, стимулирует желание вырвать возможную прибыль или отнять собственность любой ценой. Конфликт энергокомпаний с «Нафтогазом» привел к блокировке счетов 104 компаний. Среди них и «Киевэнерго», со счетов которой недавно было списано 21,3 млн грн. По заявлению мэра Киева В.Кличко, отопительный сезон на Украине находится на грани срыва. У него не так много адекватных и понятных без переводчика заявлений, но это именно тот редкий случай.
В течение полугода из-за долгов были заблокированы счета и ГП НАЭК «Энергоатом» - компания не имела возможности обслуживать свои долги. Под арестом находилось имущество «Энергоатома» на общую сумму около $8 млрд долларов, фактически была остановлена финансово-хозяйственная деятельность крупнейшей на Украине энергогенерирующей компании – доля атомной энергетики на Украине составляет 55%.
Повышение тарифов на электроэнергию, тепло, воду для населения никак не влияет на улучшение самой инфраструктуры – не для этого повышаются тарифы. Увеличенные тарифы – не повод для инвестиций. Это всего лишь увеличивает прибыли соответствующих корпораций. А нынешней власти облегчает процесс управления населением: обедневший народ больше задумывается о том, как не потерять за долги жилье – последнее, что осталось в личной собственности. В очередной раз, с 1 июля тарифы на отопление для населения были увеличены – еще почти на 100%.
Пока крупный капитал ведет на Украине внутривидовую борьбу, население по мере возможностей возвращаться к натуральному хозяйству. Приусадебные участки становятся все более важным фактором выживания. Не забывая о предстоящей зиме, следует сейчас позаботиться о «буржуйках». Зима может быть долгой и холодной. Очевидно, в случае продолжения того, что на Украине называется «экономической политикой» под угрозой могут оказаться символы Киева – уличные каштаны и тополя, превратившись в домашние источники энергии.


Рецензии
У нас в поселке, даже установив газовое отопление, люди печи не разбирают: мало ли что. На Украине климат потеплей нашего, спасутся и буржуйками. Да и не обидно так, как будет нам, россиянам. Вроде бы и газ есть, да платить нечем. Многие знакомые сидят зимой в холоде, экономят. Средняя температура 15-18 градусов. Отопление газом обычного дома в условиях Урала обходится в 3-6 тысяч руб в месяц. Для многих это чувствительно.

Анна Гриневская   07.07.2016 11:16     Заявить о нарушении
Да что же это за дом такой у вас? Весь из дыр что ли? Родственники в деревне за дом 180 метров платят 2-2.5 тысячи.

Вячеслав Семёнов   08.07.2016 07:12   Заявить о нарушении
И что за манера троллей влезать в чужие рецензии? Я не читаю тех, кто в ЧС.

Анна Гриневская   08.07.2016 07:39   Заявить о нарушении
Печи никогда не стоит разбирать ;) Можно замаскировать под камин. Пусть будут. Надо быть ко всему готовым. Нашим "парнтеры" покоя не хочется.

Александр Дудчак   10.07.2016 21:19   Заявить о нарушении
Не думаю, что цивилизованная, привыкшая к комфорту, Европа захочет поменять его на буржуйки. Это нам терять нечего в смысле быта. Наша власть сделала все, чтобы мы были психологически, экономически и на бытовом уровне готовы к войне. Какая часть молодежи вместо производства ушла в силовые структуры всяких мастей? Наше государство превращается в ОПГ под усиленным руководством Кремля.

Анна Гриневская   10.07.2016 21:29   Заявить о нарушении
Все же представление о Европе, которой уже/еще чужды "буржуйки", не вполне соответствуют нынешним реалиям. Там тоже не сладко. Экономят, на чем могут. Стали реже мыться... Они бы и рады, но им не всегда позволено устанавливать свои системы доп.отопления.
Бывает, штрафуют, если вдруг заметят, что ты установил солнечные батареи на крыше ради экономии. Ну не положено Солнцем пользоваться в убыток корпорациям!

Александр Дудчак   10.07.2016 21:53   Заявить о нарушении
Комфорт, он ведь не только в печах. Это и норма жизни.
Тут как получается. Разговаривала я с одним автором. Он пишет: в Прибалтике вот чисто, зато там разруха. Пришлось ответить: там чисто, несмотря на разруху. А у нас и без разрухи проруха. А что будет коли разруха придет?

Анна Гриневская   10.07.2016 21:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.