Подлинное единство

Подлинное единство познаётся только в момент наибольшего разделения. Многие люди находясь сугубо в рамках или процесса разделения или в рамках процесса соединения, ввиду однобокого видения этих процессов никогда на самом деле не участвуют в подлинном соединении (в постижении подлинного единства).

Ведь подлинное соединение, это видение двух противоположно направленных процессов одновременно и только человек способный видеть это именно так, оказывается способным его осуществлять.

Подлинное единство находится за пределами обычного умозрительного восприятия и потому всегда пребывает в поле неопределённости, которое придаёт ему мистический акцент. Его видение возникает на самой грани мышления в чисто интуитивной сфере.

В момент наибольшего противоположения двух альтернатив бытия включается трансцендентная функция восприятия человеком окружающей реальности. И тогда мышление, чувства, ощущения и интуиция подавляющие друг друга при обычных обстоятельствах, становятся в гармоничном состоянии суперпозиции и дополняя друг друга делают для человека возможным обретение видения подлинного единства.

Другого пути нет. И не потому что для Богочеловеческого осознания есть что-либо невозможное, а потому что Богочеловеческое осознание это полнота восприятия. Полнота, означает выход за пределы любой однобокости и тот кто однажды это испытал, уже никогда не возвращается в прежние рамки. Всегда везде и во всём видя только действительно подлинное единство, а не его отрывочные части воспринимающиеся осознанием человека как соединение или разделение.
10.07.16г.


Рецензии
Молодец, пишешь. А я написал свою третью часть структуры - http://www.proza.ru/2016/07/18/782
к сожалению так и не достиг пока заявленных целей. Но ничего, будем стараться.

Михаил Врачевский   08.08.2016 09:26     Заявить о нарушении
Посмотрим. А цель, оправдывает количество написанного. Так что, ждём продолжения...

Виктор Молотков   09.08.2016 08:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.