Правда многогранна. Истина одна

   Беседуя с многими людьми, если ты сам непредвзят, то начинаешь понимать, что никому не интересна Полная Правда. Это, увы, так и есть! Каждый выбирает лишь тот кусочек Правды, который ему нравится, которому он симпатизирует, который ему по-душе. Или НЕ-Правды... Это верно и для Политики, и для Идеологии, и для Религии, и для Истории и еще много для чего.

   Мы замечаем "плюсы" в том, что нам нравится (не замечая "минусов") и замечаем "минусов" в том, что не нравится (не замечая "плюсов"). Полнота никому не нужна. Так уж устроен человек... Но если вы не видите в том, что вам нравится "минусов" или в том, что вам не очень нравится "плюсов" -это не значит, что их нет. Просто вы их не видите, не хотите видеть... И все. Но эти "плюсы" и "минусы" - они есть. Быть может просто стоит присмотреться?

   Нужно понять: Никто не поддержит то, что явно один лишь "минус" (разве что психи). Если кто-то что-то поддерживаюе - значит в этом он видит некие "плюсы", о которых вы не знаете и которые вы не видите.

   Поймите, если вам что-то не нравится, это не значит, что оно плохое (кроме явно плохого, античеловеческого). Просто это необычное, непривычное вам. Но непревычное - не значит плохое!

   Если вам что-то непривычно - это не значит, что это неправда. Это значит, что это вам НЕПРИВЫЧНО, не более того. И если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет. Просто выши глаза (физические или духовные) немного подслеповаты... Быть может стоит
просто прозреть?

   Возьмем, для примера, Религию. В любой религии и идеологии (кроме явно античеловеческого, сатанинского) есть и "плюсы" и "минусы". Но отвергая в какой-то Религии (допустим не в вашей, а вашего оппонента) некие "минусы" (что правильно) не отвергайте и "плюсы"! Как говорится, не выливайте с водой и ребенка! Аналогично - и в Политике и во всем остальном.

   Главное правило, хоть в данном случае, хоть вообще, по жизни, такое: Все что хорошее, ценное, полезное - принимайте, даже у врага. Все что плохое, деструктивное, вредное - отвергайте, даже у друга. Не отвергайте хорошее и правильное лишь только потому, что оно "не ваше", "не родное". Не принимайте неверное лишь только потому, что оно "свое", "ваше", "родное".

   И напоследок: Истина многогранна. Ищите эти грани повсюду - и у "своих" и у "чужих". А Зло и Ложь отвергайте - даже от самых близких людей. Если и настанет мир и взаимопонимание на Земле, то лишь тогда, когда люди возлюбят ПОЛНОТУ Истины, ВСЕ Доброе. А не только "свое"...

   Помните: Когда вокруг Тьма, и слепец и зрячий - оба не видят света. Но восходит Солнце и зрячий начинает видеть. А слепец - нет, ведь он по-прежнему слеп. И думает, что зрячий лжет, когда говорит о Солнце и свете. Подумайте над этим... Мы часто отвергаем что-то лишь только потому, что не видим этого или не хотим видеть. Но быть может тогда дело не в том, что чего-то нет или в этом нет хорошего, а в том, что мы в своей слепоте просто не замечаем этого хорошего или не хотим замечать?..

   (Алекс Голдвин)

   По теме:
   Стройте мосты, а не стены! http://www.proza.ru/2016/12/14/1172
   Разноцветный мир и радуга в сердце http://www.proza.ru/2016/06/07/1857
   Невежество. Самый большой грех в мире http://www.proza.ru/2017/02/09/125
   Правда, Истина и Смелость... http://www.proza.ru/2016/07/05/1285
   И еще раз про невежество... http://www.proza.ru/2017/02/10/204


Рецензии
Алекс всё верно. На вашей картинке образно показано наглядно три правды (тени, которые исходят от реального объекта (истины).
По теням (правдам) косвенно можно судить и об реальном объекте (истине). Судить можно, но можно ли на словах выразить Истину исходя из вашего примера!?
Опишите реально словами реальный объект и скажите лично что вы видите!? Я вижу...
Что вы видите?
Первый вариант ответа - Я вижу фигуру сложной формы. Данный ответ не отражает истины. Исходя из этого ответа, слушающему вас или меня сложно в своём сознании представить образ того, что вы видите.
Второй вариант ответа - Я вижу объект от которого отражаются тени в форме - квадрата, круга, треугольника... Услышавшему данное описание объекта вашими словами, трудно представить невидимый им данный образ.
Ваш вариант описание увиденного объекта - Я вижу...

К чему я это всё говорю, что истину (объект) не возможно описать словами, так, что бы данный объект со 100% вероятной точностью отразился в сознании вашего слушателя.

Истину нельзя описать словами, её можно воспринять лишь только нашими органами чувств. Например вы познали истинных запах цветущей розы. Попробуйте на словах передать это человеку, которых не знает этого запаха. Это не возможно.
Попробуйте передать словами истинный цвет красного знамени, дальтонику. Это не возможно.
Попробуйте передать словами истинный солнечный свет слепому человеку, который кроме тьмы ничего не видит. И.т.д. и .т.п.

Истину до человека можно донести только при условии если в его памяти есть эти образы, звуки, запахи, ощущения...
Например образ Бога отсутствует у всех людей не зависимо от того верующий в его существование человек или нет. Когда в сознании людей нет данного образа то надо создать аналог, подобие, т.е. сравнит с образом, который люди знают. Например образ человека подобен образу Бога. Но если вы параллельно ещё дадите Богу несколько образов типа- Бог это солнце, слово, любовь, дух, программа... То в сознании людей создаётся хаос и многие люди могут сойти с сума и начнут любить любовь или что, то в этом роде.

Александр Ахелес   21.12.2017 12:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.