Город. Пятая глава
У доктора, молодого, здорового, которого не брала никакая хворь, внезапно заболело сердце. Точнее, застучало в бешеном ритме, так, что он охнул и застыл, держась одной рукой за грудину, а другой - опираясь о бортик ванной. По коридору шли. Остановились напротив двери. Непонятный шорох - будто этот некто тоже застыл. И продолжили путь, не претендуя на уединения врачевателя. Приступ ушел. Зорон перебрал мысленно все симптомы и прописал себе пару-тройку лекарств: лишними не будут. Эта дорога-таки его доконает.
Зорона вообще его бренное хилое тело, несмотря на иллюзорную немощность и худобу, никогда не беспокоило, а тут - нате. Крайне встревоженный состоянием своего самого ценного пациента, доктор спустился вниз, попутно вытирая длинные волосы.
Там его уже ждали. В хорошем смысле этого слова. Горели, уютно потрескивая, дрова в камине с бронзовой решеткой, посреди небольшой гостиной был выставлен длинный стол из серого дерева, с бронзовыми ножками. Материал стульев, подсвечников и ножек ламп, думается упоминать не стоит. Как и столового набора, что располагался на столе.
***Две женщины - хозяйка, и еще одна, совсем молодая девчонка с косичками по обе стороны веснушчатого лица, ткань длинной блузы натягивалась на её большом животе. Доктор навскидку определил месяц беременности, и сделал мысленную зарубку - наблюдать за нею. Привычки навязывать свои услуги у доктора не было, да и молодая женщина выглядела вполне себе здоровой и сдержанно улыбнулась ему. Двое мужчин - старший, бородатый и безусый, судя по тихим разговорам, которые смолкли, когда спустился доктор, супруг хозяйки заведения, и второй, с гладким лицом и коротко стрижен. Оказался глухонемым, был представлен как помощник по хозяйству. Безымянной не оказалось. Вероятно питаются они чувством справедливости. ***
- Проходите, сирра Зорон, - Вегера кинулась встречать знатного гостя, пока остальные расставляли тарелки. Супруг общительной хозяйки, окинул молодого дворянина настороженным взглядом, но ничего не сказал, только нахмурился неодобрительноПодчеркнутое дружелюбие гостиничной хозяйки было ярким контрастом с фоном гнетущей атмосферы враждебности, что пропитывала факторию.
- Доброго вам вечера, - поклонился Зорон, усаживаясь за стол на подготовленное для него место, и решил не смущать собой простых людей лишний раз, а говорить только с теми, кто пожелает разделить с ним беседу. Пока таковых была всего одна.
- Сирра? Я, конечно, не знаю, что подают в знатных домах, мы люди обычные... - она смутилась, доктор фыркнул в кулак, стараясь скрыть улыбку. – Так что прошу вас разделить с нами ужин, да храни Кошка нас всех, да не путай Ворон наши пути, - произнесла она быстро фразу, которую доктор слышал впервые, в Яме формулировка напутствия была слегка иной, по крайней мере в начале точно фигурировал Пес. Но видно от поселения зависит. В доме же самого Зорона упоминания духов были запрещены главой семейства, как и многое и многое другое - часть его необъяснимых причуд и правил.
- Милая сирра Вегера, я месяц делил еду и кров с караваном возчих. Все, что вы предложите будет великолепнее того к чему я привык. По крайней мере подано на тарелке и приготовлено не на костре, - он улыбнулся.
На ужин подали иваргу - некрупного лесного оленя. Надо сказать, подали всего.То есть, отдельно была внесена на блюде голова с виноградинами вместо глаз, холодец из ножек, бульон из костей и бифштекс. Гарниром служила каша. Все это конечно выглядело очень аппетитно, но голова безвинно убиенного оленя с черными рогами, полосами на морде, желтыми перышками на щеках, и при этом на блюде, смотрела на Зорона так укоризненно, что тот мгновенно потерял аппетит, и теперь уныло ковырялся вилкой и ножом в тарелке, попутно стараясь отвлечь хозяйку разговором. И лишний раз не встречаться с мертвой головой взглядом.
- Итак, вы говорили, что расскажете о том, какими судьбами здесь Безымянная и, что вообще происходит? - напомнил он, когда Вегера отвлеклась на разговор с мужем. Доктора супруг хозяйки игнорировал настолько, что даже не представился.
- А почему вы не едите? - удивилась Вегера, и Зорон, пересилив себя, съел кусочек. – Хорошо. Итак, с чего бы начать? - она нахмурилась. - Наверное, стоит с Ёрмунги...
- Я где то встречал это имя, - Зорон сосредоточенно пилил бифштекс.
- Да, пивоварня Ёрмунги, она на въезде в город, - напомила Вегера. Беременная вязала длинный не то шарф, не то носок, сложив работу прямо на округлом животе, глухонемой держал клубок, помогая разматывать шерстяную нить, безымянный муж Вегеры сосредоточенно жевал, тоже слушая.
- Имя явно ётунское,*** - решил поиграть в поисковика Зорон.
- Все верно, - кивнула Вегера - она ётунка... была. В смысле осталась... - Глаза женщины забегали
- Трактир заколочен, - Зорон нахмурился. - С ней что то случилось?
- Послушайте, - выдохнула Вегера резко, - я никогда ничего не говорила дурного и не думала ни про один народ Города. Ни слова не сказала, когда этот тень*** начал ухлестывать за моей кухаркой, - она кивнула на веснушчатую, та покраснела, - а после пропал, не сказала Ёрмунге, с которой я дружу... дружила... сколько лет?
- Двенадцать, - наконец подал голос её муж, вздыхая.
- Вот. Дюжину зим мы с ней знакомы, она мне деньгами помогла гостиницу открыть, всегда и словом и делом, такая хорошая женщина!*** - в глазах Вегеры блеснули слезы. - Я не стала отговаривать её брать на работу девчонку из теней... и чем это кончилось? - голос её дрожал, она сжала край скатерти. - Лучше бы отговорила... почему я не сказала?
Зорон был занят тем, что буравил взглядом живот кухарки. Его знания о тенях только что пополнились новой подробностью. Неужто существуют полукровки? И почему он никогда не слышал о них? Надо бы её расспросить. Слова хозяйки он тоже услышал, и уточнил.
- Так, что с ней сталось? С Ёрмунгой?
- Убили ее! - зло бросила Вегера, нервно перебирая вилки и ножи на столе. - Неделю назад её нашли. В своем же трактире. На пороге почти. - Она выдохнула, явно удерживаясь от того чтобы не заплакать, муж положил ей ладонь на плечо, укоризненно взглянув на Зорона. - Тень её убила. Та, девчонка, Кирсаника. Я сразу поняла.
- А грифойдеры что? - Зорон вытер губы и отодвинул тарелку в сторону.
- Птичники бросили нас. Просто ушли. Плевать им на нас, - наконец проговорил хозяин дома резко. Он явно с трудом сдерживался чтобы не нагрубить чужаку, что лезет не в свое дело. Да еще и из знатных. Последних тут явно не любили.
- И ладно бы... - она еще раз всхлипнула. - Ёрмунга... она была хорошей ётункой***, но её уже не вернуть. Но остальных! Попробовать же можно! Но всем безразлично... фадан боится пошевелится лишний раз, чтобы насиженное место не потерять, гварда новые порядки строит, а о людях, о нас, все забыли!
- Остальных? - выцедил нужное слово Зорон, заинтересованно вскидывая бровь.
- Пропало тринадцать человек и два эйра из трактира, когда Ёрмунгу убили, - Пояснил за Вегеру муж. - Повар, рабочие с завода, пятеро студентов-подмастерьев.
- Теперь у нас и с эйрами проблемы, - выдохнула Вегера, успокаиваясь, - наши управленцы бояться их известить, пытаются спрятать все, якобы не пропали они тут. Фадан трясется, что эйры придут своих искать, и ему точно конец. А насчет остальных - вся фактория в трауре, половина плавилен простаивает. Какой рабочий, мастер, подмастерье захочет трудится в фактории, в которой даже исчезновение людей не расследуют? Убийство замять пытаются?
- А зачем тогда гварде Безымянная? - уточнил доктор.
- Фадан хранит законы, а не переделывает их. Он не имеет права дать гварде полномочия грифойдеров. А вот Безымянная может. Точнее они так считают. И пытаются заставить её подписать бумаги, подтверждающие это.
- Бюрократия, - презрительно хмыкнул Зорон, явно слегка улучшая отношение к себе одной этой фразой.
- Именно. А, что с нашими, никто не знает... гварда требует бумажек, иначе они не пошевелятся, фадан трясется за свое место. Когда сирра Мэра была жива, такого не было.
- Теней мы и вовсе не видели - вставил слово её муж.
- А сейчас выбрались из своих подвалов, крысы, - с горечью произнесла Вегера. Беременная нахмурилась, но промолчала. - Кот из дома, мыши в пляс. Надеюсь, поскорее уже сирру Уну объявят Мэрой и какой-никакой порядок вернется.
- Не будет, - покачал головой хозяин. - Война будет. Сердцем чую быть ей. И никак иначе.
- Не говори таких страшных вещей! - одернула его Вегера.
- А зачем тогда грифойдерам уходить? - задал риторический вопрос он. - Значит или бунт будет, или восстание, или еще чего.
- Да какой бунт, говоришь тут еще, знаток политики на старости лет, - отмахнулась от него Вегера. - Сирра Селестина наверняка завещание оставила на младшую дочь. И ездила с ней везде, разве что прямым текстом наследницей не объявляла. Все будет в порядке. Не может такая кровь в воду превратиться.
То-то и оно, - хмыкнул хозяин. - Вдруг старшая явится? Да еще и с армией? Я слышал, ведьма она!
- Ведьма? - улыбнулась сквозь недавние слезы Вегера - Что за дикая фантазия?
- Боюсь, ведьм не существует, - поддержал её Зорон, не сводя взгляда с беременной. Что то в ней начало беспокоить докторуса. Нечто вроде предчувствия. - Есть мастера-чаровники из гильдии. Но они и ступить не могут лишний раз, и всегда под надзором.
- Вот их и поднимет на восстание, запомните мои слова, - буркнул хозяин, явно недовольный тем, что его фантазии не принимают всерьез.
- А почему вы считаете, что виновата тень? - уточнил Зорон, переводя внимание на хозяйку. - Все-таки ётуны мне представляются крупными ребятами. Как одна тень могла справится с ётункой да еще и увести в неизвестном направлении такую кучу народу? Гипноз? Чары? - начал предполагать он.
- Не одна она там была! - утвердительно произнесла Вегера. - Гварды заколотили трактир, внутрь я не попала, но на заднем дворе следы от подводы. Да и наши чужаков в тот день видели. И Леллиного полюбовника бестолкового. А после они все и пропали бесследно, - Беременная, названная Леллой, покраснела еще больше и уткнула глаза в вязание. - Он не при чем, - тихо, но уверенно произнесла молодая женщина. - Он забрал бы меня, да гварды не пускают теней в город... а хозяйка меня выпустить не хочет! Скажите ей, сирра Зорон! - на доктора смотрели полные вызова зеленые глаза. Почти как у него самого.
- Сиди уже, - отмахнулась от нее хозяйка - Я второй раз ту же ошибку не совершу.
- Значит, ребенок от тени? - взгляд доктора на Леллу, будем честны, где то наполовину состоял из "какая прелесть", а на вторую "вот бы эту штуку да заспиртовать", - И никаких особенных симптомов?
- Нет, - беспечно пожала плечами Лелла, - разве, что кровь носом часто идет. Темная как чернила.
Доктор с трудом сдержал гневную тираду насчет такой легкомысленности. Человеческая кровь - штука очень сильная. Она поглощает практически все расовые особенности партнера, отчего дети-полукровки мало чем отличаются от людей. Разве что к чутью и интуиции хуже приспособлены, да и проклятие зверя действует не так надежно. Может и сбоить. Так что такие вот плоды внезапной любви между расами - дело очень распространенное. Но смешение теневой и людской крови - событие из ряда вон. Тени сами по себе довольно редкие существа. Не удивительно, что и особенности подобных связей и их последствий в источниках, доступных Зорону, не были описаны.
- Вот как сейчас, - Лелла, польщенная таким вниманием к своей персоне, шумно втянула воздух носом, а после так же шумно выдохнула, прикладывая пальцы к носу и демонстрируя доктору на них темные следы.
В дверь загрохотали. Причем с такой силой, будто били ногой.
- Открывайте! Приказ сирры фадана!
- Опять пришли, - мрачно прокомментировала Вегера.
- Обычно быстрее прекращалось, - Лелла с недоумением вытирала кровь из носа прямо рукавом. Зорон подал ей салфетку, обеспокоенно глядя на женщину, после встал и тут же вспомнил, что все вещи и лекарства оставил там, с обозом. Идти в ночь далеко, может и заблудиться, фактория не маленькая Яма, тут заплутать легко. В дверь тем временем барабанили.
- Может, стоит разбудить? - хозяин кивнул в сторону лестницы на второй этаж, Вегера покачала головой, вместе с доктором кинувшись к кухарке.
- Какие травы, специи у вас есть? - шепотом спросил Зорон. Хозяин и помощник по его знаку принялись гасить свечи и светильники.
- Открой! - рыкнули из-за двери. - Вегера! Мы прикроем к Ворону твою лавочку, немедленно впусти нас!
Хозяйка начала тоже тихо перечислять, Лелла бормотала непрерывно: "Что со мной? Что со мной?!", - но "чернильная" кровь продолжала течь, капая на округлый живот и вязание, ей явно становилось хуже, от каждого удара в дверь женщина вздрагивала.
Окончательным аккордом ко всеобщему помешательству стали тихие шаги по лестнице вниз. Застыли и прислушались совершенно все. Зорон замер с чашкой воды в руке и пучками трав, которые выкладывала перед ним на столе сосредоточенная хозяйка. Хозяин остановился, прежде чем погасить последнюю свечу, только помощник продолжил собирать чашки и не обращал внимания ни на грохот в дверь, ни на того, кто спускался по ступеням.
По понятным причинам.
Вниз сошла Безымянная. Теперь Зорон имел возможность рассмотреть её (его?) во всей красе. Невысокого роста, закованная в белоснежный, самой чистой белизны доспех, причем из материала, опознать который доктор сходу не смог. Вся поверхность составных доспехов Безымянной была матовой, кроме нескольких поблескивающих в полутьме узоров-жил, что оплетали её тело как корни причудливого растения, начинаясь где то в районе стоп и заканчиваясь на глухом шлеме четырьмя "глазами", точнее орнаментом их напоминающим. Шлем, который оставлял открытым лишь крохотный участок - губы и часть подбородка, заканчивался длинным белым хвостом-украшением. Тот малый участок лица, что был виден, наводил мысли о человеческом существе внутри доспеха. Но с другой стороны - рано делать выводы.
- Сирра, прошу прощения за шум, - Вегера бросила суету вокруг кухарки и подошла к Безымянной - бесстрашия ей было не занимать, такая работа. Человек в доспехе проигнорировал слова хозяйки, шум выламываемой двери (пока безуспешно) и прямым ходом отправился к Лелле. Зорон, находившийся ближе всего к пациентке, дернулся было в сторону, в инстинктивном желании оказаться подальше от столь неизвестного и непредсказуемого субъекта, но переборол себя и остался как был - сидя на стуле и придерживая голову Леллы.
- Прошу, не трогайте девочку, она не виновата ни в чем! - Безымянной преградил путь хозяин. Но та его проигнорировала, и просто обошла и наклонилась над Зороном и его пациенткой, что уже слабо осознавала происходящее.
- Давно? - был задан краткий вопрос.
Женским голосом. Зорон назвал примерное время приступа Леллы, остальные молчали, глядя на Безымянную с тревогой. Она в свою очередь повела носом в сторону чашки, в которой доктор мешал почти на коленке лекарство, останавливающее кровь. Кивнула, одобряя. Зорон отчего то не ощущал ни страха, ни малейшего беспокойства, коим буквально пропитана была комната ныне.***стиль неуместный) Ничего. Напротив, словно вот сейчас - все правильно, все верно, так, как нужно. Безымянная взяла Леллу за подбородок и повернула её лицо к себе. Глаза женщины изумленно расширились, когда она увидела судью ближе некуда, она*** тяжело прерывисто дышала.
- Успокойся, - произнесла Безымянная голосом все же несомненно женским, но при том низким и бархатным, совершенно лишенным любого акцента или характерного наречия. Самое чистое обезличенное произношение, которое Зорону доводилось слышать. Лелла всхлипнула и затихла, глядя на Безымянную как мышь на совурра*.
- А теперь скажи мне, как давно ты видела свою тень последний раз?
Лелла тихо произнесла дату, Безымянная кивнула, и отпустила ее:
- Тебе повезло, что он так легко тебя оставил. Пей свое лекарство и собирайся.
- Что? - наконец вмешалась Вегера. - Почему? Зачем? Куда?
Безымянная отошла от Зорона, и отчего-то это ощущалось скорее как потеря, чем облегчение. Хотя должно было быть наоборот.
- У теней каждый сородич на счету, - спокойно ответила Безымянная, глядя в дверь, прогибающуюся под ударами - За ней придут рано или поздно. А учитывая то, что за ней станет охотится изгой, ***мать потомка он убьет, когда получит желаемое. Посадите её на караван до резервации теней. Там её примут и знают как помочь. Эти то что хотят? - она кивнула в сторону двери.
Вегера вкратце обрисовала суть дела. Безымянная подошла к двери, убрала засов и отошла в сторону как раз когда последовал очередной удар. Ввалились трое - местная гварда, и один в рыжей куртке. Последний, узрев пред собой бывшую гостью, что то неловко промычал и убрался обратно в дождь, посчитав, что свои деньги он уже отработал. Местные тоже как то попритихли и даже ступили обратно за порог, синхронно и не сговариваясь.
- Я говорю - "нет", - произнесла Безымянная, даже не глядя в листки протянутые к ней.
- Постойте, но нам нужно разрешение, - главная гварда подвинулась подальше от Безымянной.
- Не интересует! - отчеканила Безымянная.
Но тут подал голос доктор, неожиданно поддерживая стражей порядка:
- Сирра, я все понимаю, - доктор отдал лекарство Вегере, и та стала бережно поить подопечную, - но нельзя вот так бросать людей. Вы же закон, верно? Вот и поступите по закону. Здесь люди пропали.
- Почему это должно меня беспокоить? - в ровном голосе Безымянной появилось нечто вроде нотки заинтересованности. Она посмотрела на Зорона, точнее, повернула к нему шлем. Были ли под ним глаза и в каком количестве, тот еще вопрос. На Зорона теперь смотрели все, но ощущение собственной правоты дало ему сил закончить:
- Потому, что эти люди никому больше не нужны. А вы не заинтересованы в том, чтобы их горе использовать в своих целях, - он сощурился, не отводя взгляда от крохотного фрагмента в котором были видно лицо Безымянной. И тут произошло чудо - губы её изогнулись в улыбке.
- Они нужны вам, доктор. Вы рискуете, защищая людей, которых встретили впервые… что ж, это заслуживает... - она сделала паузу и добавила: - рассмотрения, - голос её был величественен и спокоен. Так, вероятно, разговаривала бы мраморная статуя, получи она такую возможность. Но в последнем слове тон Безымянной прозвучал совсем живо, человечно. Она вновь повернула голову к гварде, качнув длинным хвостом меж лопаток: - Я осмотрю завтра утром место убийства. Сопровождать меня станет доктор Зорон.
Неожиданный поворот. "Зачем ей я?" - подумал Зорон, не догадываясь, что на этот вопрос он не скоро получит ответ.
- И от его решения зависит, исполню я вашу просьбу или нет, -ошарашив этими словами абсолютно всех - и сидящих в гостинице, и мокнущих под дождем гвардов - Безымянная развернулась и ушла на второй этаж, не дожидаясь ответа или согласия.
- Ну что, добились своего? - подала голос Вегера, проводив Безымянную взглядом. - А теперь вон из моей гостиницы!
Когда дверь вновь была закрыта, а порог вытерт от лужи и грязи, которую успели занести гварды, Лелла окончательно пришла в себя. То ли лекарство помогло, то ли странное общение с Безымянной, но кровь остановилась, голова кружиться перестала, и, отставив чашку в сторону, Лелла твердо объявила, что поедет в резервацию теней.
- С ума сошла, дурочка? - Вегера прижимала к себе упрямую кухарку, будто та вот вот вырвется и сбежит. - Где это видано, прятаться от тени под крылом у теней?!
- Я поговорю с ней, - кратко резюмировал задумчивый Зорон. - С Безымянной, - уточнил он, гася радость на лице Вегеры, которая явно надеялась на вразумление Леллы. - Узнаю, что она имела в виду.
Свидетельство о публикации №216071001541
НеодобиретльноПодчеркнутое. Пробела не хватает.
"да храни Кошка нас всех, да не путай Ворон"
Я так понял в вашем мире многобожие как у Мартина в его Песне льда и пламени. Только у вас вместо старицы, неведомого, кузнеца и прочих - животные.
"- Открывайте! Приказ сирры фадана! "
Фадана насколько я понял надо с большой буквы.
"резервации теней."
Это потому что они чёрные?
Вы меня заинтриговали. Уже хочется прочесть продолжение. Что же будет там на месте преступления? Но всё же я потом прочитаю...
Пикула Юрий Валерьевич 23.10.2016 22:23 Заявить о нарушении
Нет, это не божества и не животные, это прозвища реально существовавших людей, что активно содействовали созданию материка =)
Дария Степанова 28.10.2016 19:01 Заявить о нарушении