Особый штурм - стереотипа о барстве!

Барство - что это? Глубоко традиционный уклад, не терпящий новаций? Или всеобщая благодать,ниспосланная от сотворения мира? А может просто - всем от этого комфортно, радостно и перспективно?  Гадать не надо, ибо суть его изложена  божественным даром великого русского поэта А.С. Пушкина ещё в начале 19 века - "Барство дикое, без чувства, без закона, присвоило себе насильственно людей и труд, и собственность и время земледельца" .  Заметим, изложено после многотрудной победы русской армии из тех самых земледельцев над  захватчиками Наполеона и предвосхитившем восстание Декабристов против режима самодержавия - за свободу мысли, слова и поступков. Как закончилось и насколько милостивей, чем в 20 российском веке - известно.

Барство, которое никуда не исчезало - объявляй Манифест об освобождении от крепостного права или  снова отменяй. Которое хотя бы имело место собственными способностями и талантами, а не за счёт тех самых земледельцев - как по своему статусу, так и в качестве прислуги в барских семьях. От которого избавился было простой российский народ с булыжником и цепями в руках, но которого не почуралась и партийная элита 20 века, лицемерно, выходит, провозгласившая всеобщее равенство.  И в конечном счёте  сдавшая народ на свободный откуп новым барам-господам по западному образчику.

Кто стал кем - к гадалке ходить не требуется. Те, кто остался за равенство - продолжают именовать себя товарищами. Все, кто против - господа, независимо от того, народный ли Депутат, ещё вчерашний рядовой избиратель, артист или адвокат, олигарх или не очень, накоплен капитал добропорядочно или не очень, поднял лозунги демократа, нового коммуниста или свободолюбивого оппозиционера. Господа, и всё тут, и только "господин земледелец или шахтёр" всё как-то не звучит и не приживается. А на теле праздниках новой жизни - этих вообще не стало видно! Ну и что дальше?

Ладно бы, когда-то в цитадели демократии рабов и за людей-то не считали, а наше самодержавие так и не удосужилось сварганить официальную Конституцию с правами и свободами граждан.  Или не ведали ещё большевики о международных правовых нормах вплоть до окончания Второй Мировой, за что задним числом удосужились "варваров" - похлеще  наполеоновских и гитлеровских. Но ведь по элементарной здравой логике - обвинения в адрес русских большевиков, якобы пошедших на православные Храмы - есть не что иное, как само - дискредитация силы веры, веками пестованной в православной колыбели?  А представление самодержцев святыми великомучениками - прямой намёк на сохранение незыблемости барства в принципе, что ли?

Но ведь сегодня  объявлены равные  перед Законом и Судом права и свободы всех граждан, принадлежащих каждому от рождения, неотчуждаемых и независимых от социального положения! Как это согласуется господами с новым выпуклым барством? Очевидно, никак - очередное лицемерие правовыми нормами для того, чтобы сохранить вожделенное барство на века.

Нет, Россия оказалась не в почёте у Запада не за коммунистическую идею, которая пришла с того же Запада, и не за варварство, которого. оказывается, и там хоть отбавляй, и не за тягу к режиму с государственной экономикой или имперские замашки. А за то, что первой в мире показала прецедент решительного избавления от выпуклого барства. А вдруг, да разольётся по всему и барскому Западу!


Рецензии
Замечу, что и Пушкин не был шахтером, а благополучно пользовался прислугой. Но это не помешало ему стать Пушкиным. И далеко не каждый шахтёр может спать спокойно только из-за того, что он не олигарх. Пороки человеческие совсем не прямо пропорциональны количеству нажитого. А вот нажитое по принципу ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА никогда не остаётся безнаказанным, даже, если ты просто обвешиваешь кого- то на рынке. Думать, что абсолютная власть ненаказуема- очень наивно. У любого самого отъявленного мерзавца есть совесть, как бы глубоко она не была зарыта. И это главный судья, его не подкупишь и не игнорируешь. Она просто сведёт с ума и лишит радости. И потом думать о безнаказанности богатых может только молодой и здоровый, кто ещё не прошёл школу потерь и испытаний. Или человек с глубоко повреждённой душой, мнящий о себе Бог знает что. Все мы имеем в этой жизни ровно столько, сколько заслуживаем. А кому больше дано, с того и больше спросится. И якобы благополучный Запад тоже очень благополучно расплачивается за свои , для кого-то вожделенные, преференции. Пороки западного общества, так богато расцветшие в последние времена, в первую очередь обрушиваются на головы своих же создателей. Пока человек не остановит сам себя в стремлении нахапать, в том числе и нахапанное другими, он не обретёт желаемой для каждого гармонии. Не надо пытаться вразумить соседа,это и бессмысленно( мы ведь сами-то не нуждаемся во вразумлениях от других), и отвлекает нас от главного дела своей жизни- работы над собой.
У каждого из нас есть только один способ изменить мир-это изменить себя.

Магдалина Савина   11.07.2016 10:56     Заявить о нарушении
Очевидно, в его времена семейную прислугу не относили к проявлению барства. И всё же именно она содействовала росту его таланта,освободив от всяких второстепенных дел,мешающих таланту. В том числе и тому, которым он осудил барство более масштабное и прямо угнетающее простонародье.
А теперь расскажу о том, как совесть элементарно продаётся. Совесть - она же вкладывается каждым и в производимый товар или услугу, без которых мы жить не можем. Она может, и будет угрызать, но ровно до тех пор, пока не продаст (не передаст ) другому сам товар. И с этого момента совесть чиста, поскольку товар
переходит к другому и угрызения совести могут возникать не у первого,а у второго
собственника - неправильным хранением,непонятой инструкцией,не подобающим использованием и т.п., полностью освобождающим первого от угрызений своей совести.
Однако, намёк на то, что кому больше дано, с того больше и спросится - понятен
абстрактной ссылкой на некий высший небесный Суд.Не буду мудрствовать лукаво, а задам лишь один вопрос - сколько ещё требуется жертв и ущербов от людей до того,
как он состоится? Пусть продолжаются,а когда-нибудь да соизволит?

Савин Альберт Федорович   11.07.2016 11:07   Заявить о нарушении
А вот пока будут люди жить не по совести, да ещё как-то перекладывать свою вину на чужую совесть, до тех пор и будут расплачиваться за это. Все же очевидно. Да и не бывает наказания без преступления. Почему люди должны перестать страдать, если им удобнее жить по-свински?

Магдалина Савина   11.07.2016 19:46   Заявить о нарушении
Чья вина-то - того кто делает товар или того, кто добросовестный товар портит небрежным хранением и неправильным использованием?
Но как же можно допускать - пусть продолжают обманывать, воровать, грабить, насильничать, убивать - если кому-то нравится свинство? Они же не кого-то из инопланетян, а людей честных и добросовестных! Так может заявлять только тот, кто либо никогда не попадал в подобные беды, либо вообще равнодушен к людям на земле. Преступление не бывает без наказания - это по нашим мирским законам. Можно, конечно и прощать грехи раскаянием на исповеди.Но кто и как прощает потерпевших беду от греховодника - обманщика, вора и насильника? Ну также нельзя жить, если своим умом.

Савин Альберт Федорович   11.07.2016 22:49   Заявить о нарушении
Вина одного халтурщика не отменяет вину другого. Это во-первых. А прощать обидчиков в первую очередь должны обиженные, на том простом основании, что и они не святые, и в их прошлом остались обиженные ими. И обманутые, и обкраденные, и оскорбленные, и обойдённые вниманием и заботой. У каждого из нас есть такой багаж. И не нам судить, какие потери и беды тяжелее. Быть может, одно гадкое оскорбительное слово, произнесенное мною в чей-то адрес, сломало человеку жизнь. Так почему же я должна оценивать свои потери значительнее других? Разве Вам не приходилось никогда никого обижать? Так почему же Вам нельзя наносить ущерб? Кто выдаёт право на ошибки и пороки одним и не выдаёт его другим? Только мы сами.

Магдалина Савина   12.07.2016 14:15   Заявить о нарушении
Конечно, у каждого из нас есть такой багаж. И по приведённой логике мы должны бы быть прощены теми, кого обидели. А в том и дело, что этого-то как раз и не случается. Почему-то не хотят следовать логике и даже наоборот - хранят задумки
ответить обидой при первом удобном случае. И обида -обиде рознь. Одно дело - обидели словом, извинился и взял слова обратно с целью примирения и совсем другое - если надолго нанесли вред твоему здоровью. Как представляется это прощать - мол,ничего, прощаю, можешь продолжать ещё, со следующими прощающими.Себя-то
мы конечно можем изменить к лучшему. Но эти изменения будут действенны только тогда,когда весь мир сделает то же самое.Иначе, либо должен искать подобных себе единомышленников в обществе, чтобы влиять на других и тогда процесс затяжной, либо снова приспосабливаться к неизменившемуся большинству, либо отстраниться от них в гордом одиночестве.Что выбираете? Если весь мир даже под Богом не изменяется тысячелетиями.

Савин Альберт Федорович   12.07.2016 20:18   Заявить о нарушении
Я выбираю мир и любовь. А ещё поздравляю Вас с днём рождения! Будьте здоровы, благополучны, тепла и мира Вашему дому, и главное-Вашей душе. И созвучию позиций со всеми Вашими близкими! Живите долго и радостно, жизнь ведь так прекрасна и так коротка. Так пусть она Вам подарит ещё много доброго!

Магдалина Савина   15.07.2016 09:17   Заявить о нарушении
Спасибо! Вашими молитвами, да сбудется! Если, разумеется, не слушать про то, что благими пожеланиями - вся дорога в ад вымощена. Так и сделаем. Спасибо за участие.

Савин Альберт Федорович   15.07.2016 12:37   Заявить о нарушении