Маленькое добро

Однажды летом я переехала под Самару, по работе на год. Квартиру дали в двухэтажке, на первом этаже. А под окнами у всех огородики, теплицы стоят.

Познакомиться и подружиться с соседями не получалось,- на работу рано уезжала, возвращалась поздно. Иногда по вечерам звонила маме в Казахстан. Грустно было, если честно. А окна в спальне  с вечера открытыми оставляла, нараспашку. И только утром, перед уходом на работу закрывала всё хорошо, проверяла.

Недели две, наверное, первые прошли, когда это случилось. Стала закрывать окно, а на подоконнике лежат хороший пучок из зелёного лука и укропа, и в маленьком (майонезном) ведёрке редиска, молоденькая, розовая, помытая. Я выглядываю в окно,- никого нет. И такой «подарочек» через  каждые три-четыре дня появлялся на окошке.

Только через месяц выяснилось, что это бабушка соседка, что жила надо мной оставляла их. Её огородик под моими окнами как раз был. Говорит, - на рынке дорого очень, а молодому организму витамины очень нужны. Денег не взяла. Я потом, по субботам, начала печь пирог или печенье, или в пятницу «семь лепёшек» (жеты нан, по-казахски,- поминальные лепёшки) и делилась с ней. У нас, в Казахстане, так положено. Она удивлялась первое время.

До сих пор тепло мне на душе, когда вспоминаю: на белом подоконнике зелёный «букетик» и ведёрко беленькое с редиской. Спасибо Вам, Людмила Александровна!


Рецензии
Добро — это светлое чувство, которое всегда вызывает ответную улыбку, несет людям радость, поднимает настроение. Это как небольшой кусочек счастья, которой мы дарим другим, оказывая им добрые знаки внимания. Для каждого человека существует свое определение доброты, но в целом оно объединяет стремление совершать добрые поступки и бескорыстно помогать тем, кто нуждается в любви, тепле и помощи. Так, переведя старушку через дорогу, помогая донести тяжелые сумки, заступаясь за тех, кого обижают, подбирая брошенное животное, делая подарки в детские дома, люди дарят добро. Все это проявление доброты, причем список добрых дел огромен и его можно еще долго перечислять.
Алла, чудесно и прелестно!!!
Спасибо Вам, за Ваши рассказы.

Александр Псковский   29.09.2019 20:05     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Александр, за похвалу и добрые слова. Спасибо)
С теплом к Вам,

Саша Алёшина   29.09.2019 20:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.