Юрьна и пейзажи
То есть, городок сам по себе красив, другой красоты не требуется. Зашла в выставочный зал по старой привычке получать случайные бесплатные удовольствия, в надежде получить. Удовольствие. И не получила. Как ни старалась.
Давали пейзажную живопись двух местных художников. В одном зальчике пейзажи одного художника – поля, закаты, рассветы, дали и радуги в разные времена года. В другом зале городские и деревенские пейзажи другого. То улица в сугробах, то деревенская развалюха.
Присматривалась к каждой картине в попытках восхититься хоть чем-нибудь. То подойдет поближе, то подальше отойдет, и так приглядывается, и этак присматривается, то на месте крутится, пробегая глазами по картинам на стенах. Не забирает, не цепляет ни одна, и всё тут.
Стало почему-то одиноко и сиротливо среди картин. А что не так? Не так что? Почему холодно и тоскливо? Опять смотрит. Ничего не меняется, только еще неуютнее на душе становится.
Не обнаружила на картинах ни людей, ни животных, ни утром, ни днем, ни вечером. Улицы городков в сугробах и узких тропках между ними, будто бы улицы чистить некому или незачем. Деревенские заборы разной краской покрашены, видно краски одного цвета хозяевам даже на один забор не хватило. Запустение и нищета.
Художники любят любоваться прелестями запустения, но явная нищета и полное безлюдье не порадовали зрительницу.
Страшные вопросы пронзили ценительницу живописи. Кто смотрит на безжизненную жизнь на картинах оценивающим взглядом? А главное, откуда смотрит и зачем?
И вдруг поняла, что смотрят Оттуда. Сюда. Глазами ушедших в иные миры. Равнодушным взглядом на все эти оставшиеся на земле деревья и облака, на птиц, строения и предметы, на всё то, что когда-то было близким и значимым, а теперь не имело ни малейшего смысла, не вызывало ни сочувствия, ни улыбки. Жуть.
Ну ладно, бывают и слабые художники, и картины слабые, не повезло похоже. Купила стакан малины у бабки на улице и успокоилась.
Неужели пейзажи тоже, как и натюрморты, призваны нести основную мысль - «помнить о смерти»? Раньше такого даже в голову не приходило. Неприятное открытие.
На следующий день пришлось по делам сгонять в районный центр. Вспомнила, что там есть музей отличный, ценных картин – куча. Айвазовский, Маковский, Гончарова, Шишкин, Поленов, на любой вкус и цвет. Взяла да и зашла в музей.
Да что же такое! Ни одной мрачной мысли, ни от одной, самой мрачной с виду, картины не возникло. Волшебным образом каждая невзначай оживала под взглядом зрительницы и начинала рассказывать о чем-то своем, светлом, нужном и важном.
Было ощущение, что картины больших мастеров что-то хотят донести и подарить зрителю, о чем-то сказать, умиротворить, обнадежить и обрадовать. В отличие от вчерашних слабеньких картин, будто бы молящих зрителей, чтобы те сами сказали им пару ласковых слов.
- Вот и вся разница, - сообразила чае-мыслительница, - одним картинам есть, что сказать, другие только красуются и ждут, чтобы заговорили о них, потому что сказать им самим людям совершенно нечего.
- В этом смысле картины очень похожи на людей и так же как они не подлежат сравнению, - Юрьна сделала очередную попытку примириться с действительностью.
- А поди сравни дворника и ученого, у них и предмета общего для сравнения нет. Один для одного создан, другой для другого. И вместе им не сойтись..., - наконец угомонилась любительница прекрасного и пошла домой ставить чайник.
Свидетельство о публикации №216071000036
Рад знакомству с Юрьной!
Алексей Смит 04.02.2017 22:18 Заявить о нарушении