Командировка часть 1
Аня и Наташа накрывали на стол, посмеиваясь над вызвавшимися помочь Неразлучниками. Кота согнали со стола на скамью, Малыша выгнали из беседки. Волкодав повздыхал и тишком пролез под стол. Только Дружок остался на месте, под яблоней у родника. Он знал, что ещё не время и терпеливо ждал.
Девочки сосредоточено сопя расставляли тарелки, раскладывали ложки, салфетки и всё остальное. Завтракать и обедать семья могла вразнобой, ужинать старалась вместе. Девочки зашумели, сорвались навстречу Рому, который присел и обнял всех трёх. Погладил подбежавшего Малыша.
- А ну, разойдись толпа, дайте человеку умыться и отдохнуть! - Наташа беззлобно прикрикнула на девочек, - Сколько можно говорить - приличные Дамы себя так не ведут, они ждут когда к ним подойдут и поприветствуют.
- Мы не дамы, мы девочки! Пошли,Малыш! - ответила Варя за всех.
- Малыш тоже девочка?! - Ром тихо смеялся.
Варя не нашлась что ответить и показала отцу язык.
- Ах так, вот я тебя! - Ром подхватил дочку на руки и подбросил её пару раз.
Девчушка перепугалась, но потом радостно обняла его за шею и поцеловала в щёку. Ром отпустил её, обнял жену, поздоровался с тёщей. Пока он умывался Аня поставила на стол в Беседке ботвинью, рыбу и лёд к ней, пирог с рыбой, ягодный квас на меду и сладкие пирожки.
Закончить ужин толком не успели. Семья только принялась за пирожки с квасом, как Дружок поднял голову и глухо заворчал, ему вторил Малыш.
- Чужие на улице. К кому интересно?! - Аня поморщилась.
Она не любила неожиданные сюрпризы, хотя Ром, когда-то появившийся в её деревушке, именно таким сюрпризом и был.
Малыш и Дружок басовито залаяли у калитки, в ответ на стук в калитку. Ром открыл. На дороге стояли три иномарки. На двух из них были флажки Германии и Франции. Перед калиткой стояло одинадцать человек - десять мужчин и женщина. Один из одетых в штатское показал удостоверение серьёзной отечественной структуры:
- Атланов Роман Петрович?
- Он самый. Думаю, что мои фото у вас есть, могли уже сверить наличность с изображением. - он усмехнулся уголком рта, - С кем имею честь?!
- Разрешите войти? Мы всё объясним.
Ром приглашающе махнул рукой:
- Заходите! Дружок, Малыш - это свои. Господа, дайте каждому понюхать левую руку и проходите к беседке во дворе. На воздухе и поговорим.
- А зачем руку нюхать?! - поинтересовалась женщина, она робко смотрела на здоровущих собак.
- Это знакомство и своего рода рукопожатие. Они запомнят вас, а то, что вы их опасаетесь - это нормально. Если будете бывать у нас чаще, страх быстро уйдёт, возможно даже сегодня. Они опасны только для всякого отребья.
Парень в штатском представился и представил приехавших:
- Капитан Иванов, мой коллега старший лейтенант Громыко. Полномочный консул республики Франция на юге России месье Лангедок, военный атташе при посольстве Франции полковник Лавуазье, капитаны французской армии месье Фуке и месье Бриар. Консул Германии герр Шрайтэр, военный атташе при посольстве Германии герр Фельдбуш, майор Бундесвера герр Шуман, капитан Бундесвера герр Вольф, переводчица фрау Ольга.
Ольга была женщиной средних лет, около 40, выше среднего роста, с короткими светлыми волосами и серыми глазами, с красивой фигурой. Одета она была в лёгкий брючный костюм из небелёного льна и белую блузку из хлопка. На ногах были бежевые туфли на маленьком каблуке, на плече висела средних размеров чёрная сумка. Когда Иванов её представлял она поморщилась:
- Не люблю, когда меня фрау "обзывают"!
Военные козырнули, Хозяйки и Ром пожали всем руки.
- Вы наверное долго в дороге были. Давайте покушаем, потом поговорим! -
Аня принесла пироги, курник и с рыбой, налила каждому кружку квасу.
Немцы с французами покрутили носами, но быстро распробовали и попросили добавки. Потом взялись за сладкое печиво* с яблоками и сохранёнными в морозилке вишнями. Наконец со стола было убрано.
- Так какое дело вас привело?! - Ром закурил, он долго пытался бросить, но безуспешно, поэтому с сигарет перешёл на трубку и брался за неё пару раз в день.
- В районе Чернобыля, ближе к белорусской границе, пропала французско-немецкая научная группа. Мы просим вас помочь в её поисках.
- А я причём? Пусть Украина и помогает. И белорусские товарищи.
Французы скрежетнули зубами, Фельдбуш выругался по немецки и перешёл на русский:
- Хохлы только пить способны да деньги выпрашивать. Невероятно ленивые твари. Только обещают помочь. Одну экспедицию собрали, но эти свиньи в первый же день перепились и начали дебоширить. Пришлось их вязать и сдать властям. Белоруссия в курсе, пограничники помогут. Мы прочесали район из которого был последний их звонок. Они были рядом с тем местом, где вы, судя по слухам, нашли деда и невесту.
- Покажите карту.
Ром с Анютой переглянулись, она кивнула.
- Хорошо, через час я буду готов.
Печиво - пироги и пирожки с разной начинкой
14 марта 2016 год
Свидетельство о публикации №216071101436