Командировка часть 3
Но он как ни странно, был весел, общался жестами, даже нашёл занятие - у молоденькой медсестры он увидел несколько листов для рисования и попросил их вместе с карандашом. Вечером сменщица Люды поразилась удивительному сходству рисунка и медсестры оригинала.
С этих пор Пьеру несли альбомы для рисования и цветные карандаши. Он за пару дней нарисовал весь персонал госпиталя. Потом коллег по экспедиции, лагерь, который они устроили,был нарисован с разных ракурсов. Затем Пьер нарисовал детей, которые его нашли.
Ром посмотрел рисунки, очень похожие на фото:
- Чем вы занимались в тот день? И примерное время пропажи.
Пьер на секунду задумался:
- Всё как обычно было. Была суббота, мы решили устроить пару выходных. С утра сняли показания и оставили всё до понедельника. Потом Стефан и я сьездили в ближайшую деревню за продуктами и на почту. Стефан к тому же приобрёл копчёных рёбрышек и колбасы и пообещал сварить баварскую похлёбку. В шесть вечера я и Жан играли в шахматы, Стефан был у костра, он сказал что похлёбка почти готова. Фриц, Генрих и Жорж дополнительно крепили палатку поднялся ветер, было несколько сильных порывов. Затем Стефан позвал ужинать, я позвонил по спутниковому телефону. Меня удивило, что связь по началу отвратительная была - то казалось что в трубке ветер гуляет, то вообще тишина, то мой собеседник слышался так, как будто через приложенную тряпку говорил. Но помехи быстро прошли. Мы поговорили, но поужинать не успели. Очнулся я под деревом, когда меня дети нашли. Они трясли меня за плечи, оказалось я сижу под дубом, прислонившись к нему спиной. Идти я не мог, какой-то мальчик привёл взрослых. Они положили меня на носилки и привезли сюда. Вот и всё.
Ром и Ваня пожали ему руки, французы-военные обняли его на прощание.
- Маловато! - протянул Ром, - И что теперь?
Ваня снял форменную кепку, вытер платком лоб и шею:
- С Пьером ничего. Доктор говорит что не видит смысла держать его дальше. Он в полном порядке. Завтра из Минска за ним посольские приедут и домой. Лишь бы найти их живыми!
Ваня ответил на телефонный звонок:
- Капитан Войков. - лицо его то мрачнело, то светлело, - Везите их в госпиталь, мы сейчас здесь!
Ваня убрал телефон в карман, одел кепку и закурил.
- Ну?!
- Ну что ну! Ещё двоих нашли, там же. Подождём, пусть Пьер скажет кто это. А у меня есть мысль о этой пропаже!
Армейский "козлик" скрипнув тормозами остановился у приёмного покоя, забегали медики. Из машины на руках вынесли молоденького, почти прозрачного от худобы, парня и седеющего, тоже очень худого, мужчину. Обоих положили на каталки, главврач посмотрел обоих, послушал сердце, проверил пульс, заглянул в глаза.
- В интенсивку обоих, капельницы с физраствором. Каждому сейчас же дать попить, потом внутривенно 1% глюкозу и витамины.
Он ещё раз взял запястье седого:
- Этому экг каждые два часа! Что - то мне его сердце не нравится. - доктор сделал несколько назначений. - Быстрее девочки, быстрее!
Каталки уехали. Доктор сел рядом с Ромом и Ваней:
- Видел?
Ваня кивнул головой.
- Что? - не понял Ром.
- На них, как и на Пьере, очень ветхая и выцвевшая одежда. Хотя они не изменились, только истощены сильно.
- О как! - Ром потёр лоб, достал флягу с ромом, хлебнул из неё, передал Ване и доктору.
Из дверей вышли Пьер с земляками и немцы с озабочено-просиявшими лицами.
- Молодой парень это немец варивший похлёбку - Стефан Кляйн, пожилой - мой соотечественник, Жан Вернье. Что с ними, доктор?
- В принципе ничего страшного, как и у вас - обезвоживание и истощение. Но быстро в себя придут, вовремя привезли.
Пьер остался в больнице, хотя на кануне просился на заставу и торопился уехать домой, его посетители уехали. После ужина Вольф спросил:
- Скажите, капитан, что за мысль вас посетила? И как она поможет в поисках?
Ваня слабо улыбнулся:
- Мысли такова, что ответы надо искать в истории. Завтра я отправляюсь в два архива: городской и военного комиссариата. Пока не у верен, но думаю, что оставшихся трёх человек мы найдём здесь.
Он показал на карте.
- А что здесь? Ведь здесь нашли всех троих.
- Это по части Рома. Тут есть вход в подземные коммуникации укрепрайона. Ему будет сподручнее действовать, он в схожих условиях нашёл могилу деда, старыми объектами занимается очень давно. Всё, все спать, остальное когда вернусь.
20 марта 2016 год
Свидетельство о публикации №216071101447