Повесть о Юлзе. Пролог
Ночь. Полная Луна освещала улицы небольшого города. Она шла во мраке улиц и переулков. Впереди был трактир. Вывеска «Три кабана» поскрипывала на петлях. Из помещения доносились весёлые людские голоса. На двери висело объявление:
«Разыскиваются: минотавр, демон-лисица и их сообщники. Особая награда за каждого».
Увидев это объявление, она всего лишь усмехнулась, сощурив свои ярко-зелёные глаза. Чёрные лисьи ушки презрительно дёрнулись. «Особая награда за меня? – подумала Юлза, - Интересно, за что они меня ненавидят?» Её чёрный хвост покачивался из стороны в сторону. В свете луны кожа Юлзы казалась бледной. Если судить по первому впечатлению, то можно сказать, что этой юной особе лет 16. Но через миг на месте девушки стоит молодая, необыкновенно красивая женщина лет 30.
Послышался щелчок, и в трактир вошла Юлза.
- Кто вы?- спросил подбежавший к ней трактирщик.
-А вы?- ответила вопросом на вопрос Юлза, презрительно глядя на него.
-Простите, госпожа,- этот всех подозревающий человек тут же вжал голову в плечи под её взглядом. – Чего изволите?
-Пожалуй, ничего,- сказала Юлза и, чуть помедлив, спросила, - У вас на двери висит объявление. Почему их хотят поймать?
-Это не ваше дело!- повысив голос, ответил трактирщик.
-Уверены? А мне кажется, что мое, - сказала Юлза. Несколько монет звякнуло, и через мгновение они оказались в руке трактирщика. Тот, ехидно улыбнувшись, рассказал, что те преступники вредили городам и сёлам: грабили купцов, уничтожали урожай, убивали скот. Отряды воинов, которые посылались за ними, исчезли бесследно. А особая награда это: пять сундуков золота и столько же украшений, дом со слугами и два породистых скакуна.
Свидетельство о публикации №216071101680
С уважением, Кирилл.
Кирилл Сильвеструм 27.07.2016 20:37 Заявить о нарушении