Глаза

     Сегодня проснулся рано. Что-то тревожило всю ночь напролёт, не давало спокойствия. Просыпался с какой-то одной мыслью. Разрази меня гром – не помню. Но на душе было беспокойно. Может что-то накануне стряслось и ... или вспомнил...
     Действительно, меня всё время, весь прошлый день преследовали глаза. Может быть, даже чей-то взгляд. Я не придавал этому значения. Взгляд...  глаза из прошлого. Пытаюсь сосредоточиться. Закрываю отяжелевшие веки и проваливаюсь опять туда, откуда только что вышел.
     ...глаза висят на стене, в раме. Нет, обрамления нет. Просто картина и только глаза. Абстрактные. Но взгляд живой и многозначный. Как будто одновременно от нескольких существ, а мысль одна, и я не могу её понять.
     Опять вскочил. К счастью, без очков не разгляжу в трюмо искажённое выражение на лице. Что за мысль? День испорчен. Боже! Это картина друга. О чём же он думал, когда рисовал? Скорее всего, ни о чём. Даже звонить не буду. Бред какой-то. Нет, надо кончать с впечатлительностью. А то ночи меня достанут, грешника.
     Весь день ходил мятый и больной. Работать, думать, даже сделать что-то просто так получалось неуклюже. На исходе дня всё-таки позвонил.
     – Федя, какой смысл ты вставил в глаза своей картины? Они  мне спать не дают.
     – Дык..., а никакие. Меня в последнее время мысли и не посещают. Отдыхаю. А что случилось?
     – Да пошёл ты...,  –  я бросил трубку весь потерянный, безо всякого интереса  к происходящему. Злиться на него не было смысла. Не виноват же он, что на картине воспроизвёл многоликого Януса в одной паре глаз.
     Оказывается, всё в мире этом имеет право на жизнь. Даже без всякого умысла нарисованные стилистические глаза могут опрокинуть ваше представление о реальности мира. Пусть даже и во сне.
               
07.10.2016.


Рецензии
Оригинальный рассказ. Может, автор не все высказал,что хотел,но читателю понятно.Советую только одно: стараться проще писать.Да,образы,да эпитеты,метафоры,сравнения.Но все это нужно в меру.И тогда будет о,кей,уверяю Вас
Иеще.Вы прочли на моей странице рассказ" Тихий сосед".И дали оценку,кажется,
"написанные рецензии".Это не засчитывается. Есть только одна оценка "Форма для
рецензии"и под рассказом вызвать форму и написать эту самую рецензию.
Дерзайте,у Вас получится.

Анна Куликова-Адонкина   22.06.2017 09:45     Заявить о нарушении
Анна, думаю вы правы. Правда я, как вы заметили, не очень люблю писать рецензии. И причины две. Первая и главная - не представляю себя в роли критика. Для меня литература - возможность ублажить душу свою эмоциями, не важно какого характера. Главное, чтобы зацепило. А рецензия? Не лежит душа к их написанию. Это как книга. Прочитал. Извлёк и поделился с другом. Возможно он тоже прочитает. Делиться своим мнением перед многотысячной аудиторией как-то неудобно. Было несколько неприятных моментов с невоздержанными "критиканами". Вот и замкнулся. Вы прочитали мой один рассказ. Написали свои предложения и, скорее всего, на мою страницу больше не вернётесь. За замечания огромное спасибо. Но литература хороша именно тем, что она разная и понятие презумпция интересов очень расплывчатое. Всё зависит от места читателя в этой так называемой литературе. Рассказ написан нарочито в сумбурном тоне из-за состояния главного лица. И только. Это эмоции, которые на самом деле могли бы произойти. Так игра воображения. Но всё равно спасибо за рекомендации.
И второе. Мне не нравится странное негласное правило - "ты мне я тебе". Я благодарен за понравившийся рассказ или стих. И снова возвращаюсь к тому же автору. Есть интерес. А нет ... И рецензия мне в случае, если кто-то прочитал моих несколько стихов или рассказов не обязательна. Главное не прошли мимо. Т.е., слава Богу, есть свой круг читателей. А что ещё необходимо нашему удовлетворению?
С признательностью и уважением. В.Ш.

Валерий Шурик   22.06.2017 13:44   Заявить о нарушении