Поход. Бадан, как средство от простуды

   Что самое неприятное в удивительном походе?
   Для меня самыми неприятными мгновениями были те, когда по утру требовалось облачаться в походную, до конца непросушенную одежду и мокрые, заскорузлые от костра, но тем не менее всё же влажные кожаные туристические ботинки (к концу похода – всего то 14 дней по горам, их пришлось стягивать шурупами и проволокой, а после похода выбросить).
   Всё тело явным образом протестовало от этих ежедневных утренних процедур, когда после тёплого спального мешка, нужно было выныривать на свежий воздух, быстро облачаться в походную одежду и продолжать походные дела: варить кашу, идти за хворостом, собирать палатки и т.д. Правда эти неприятные мгновения длились не больше минуты, и внутренне содрогаясь, напяливая на себя походное бельё, одежду и обувь, ты через некоторое время - согреваясь теплом своего тела и движениями, уже забываешь этот озноб, но по утру вновь….быррр…..
   Как бы то ни было, в нашем походе по красотам  Горного Алтая в июле 1985 года погода была непредсказуема. Бывало так: с утра светит солнце, вдруг набегает туча, и вот уже ливень полощет так, будто  нас поместили  в стиральную машину, благо вторая пара белья и сменная одежда упакованы в не промокающие пакеты. А было даже так: налетел ураганный ветер, пошёл резкий холодный дождь, превращающийся в течении часа сначала в град, а потом в снежную крупу, и потом мягкие пушистые снежинки покрыли всё изумрудное великолепие природы Кучерлинского озера, вдоль которого мы передвигались. Трава в человеческий рост, да еще вся в снегу (и это в середине июля!) – и красиво и  категорически холодно и мокро одновременно, а до стоянки еще топать часа четыре. Словно почувствовав наше не радужное походное настроение, из лесной чащи, навстречу нам прибежала косуля. Она замерла от нас в каких то метрах пяти и не мигая смотрела на нас своими чёрными, как смоль глазами. Вся наша группа была в полном восторге, практически все её увидели и замерли, наблюдая за этой красавицей. Однако долго лицезреть себя она не дала, и сделав резко прыжок в сторону, скрылась в чаще.
    Все ж таки, эта нечаянная встреча подняла всем настроение, но поправить здоровья не смогла, и практически каждый из нас к концу этого походного дня отчаянно зашмыгал носом, пытаясь хоть на мгновение остановить открывшиеся  бескрайние источники бесцветных выделений из наших носов. Другими словами, к уже имеющейся больной ангиной, добавлялась практически вся группа с ОРЗ. Надо было что-то делать?!
    Предложение полечиться «горной валютой» - спиртом, выдвинутое одним из участников, было отвергнуто руководителем по двум причинам: во-первых это была лишь первая половина похода, а большая часть «горной валюты» была уже потрачена на дорогу от Усть-Коксы до Тюнгура в качестве оплаты за проезд, и требовалось такое же количество, чтобы вернуться без приключений обратно в Барнаул (отпуска имеют свой срок). Во-вторых мы уже «полечили», и надо сказать успешно, «горной валютой» нашу больную ангиной, но вылечить всех разом не представлялось возможным, по причине ограниченного лимита «лекарства».
Маша, дав команду привала, метнулась куда-то в горы и через каких то десять минут принесла какие-то черные листья.
  - Давайте, разводите костёр, - приказала она, - Будем лечиться баданом!
Что это такое мы не знали, но авторитет руководителя похода был непререкаем и мы выполнили все требования: был заварен вкуснейший чай из этих пожухлых черных листьев. Кто пробовал хоть раз чай из бадана, думаю,  на всю жизнь запомнит его вкус. Нельзя сказать что это вкус неприятный, но и приятным его назвать сложно. Он особенный и неподражаем – вот пожалуй так я его бы охарактеризовал. Короче попробовав его вначале, никто не хотел его пить, но грозное требование руководителя Маши заставило нас все же выпить по две  эмалированные кружки этого бодрящего напитка. И,  о чудо! Выделения из области носа вначале стали заметно реже, а после окончания трапезы прекратились совсем.  Это было тем более удивительно, что дождь продолжался, и все были мокрые как цуцики, но уже никто не шмыгал носом.
Таким вот народным способом мы все смогли излечиться от ОРЗ и успешно продолжить свой поход.
   Вспоминая теперь эту историю я с благодарностью думаю о том, что в том конкретном случае было выполнено несколько условий: во-первых знания руководителя об удивительных свойствах чая из бадана было донесено до нас,  во вторых, несмотря на особый вкус, мы, доверившись авторитету Маши, всё же попробовали этот напиток. В – третьих, нам потребовалось приличное его количество, чтобы мы получили  желанный результат.
   
    Сегодня, когда Бог открыл мне вкус Евангелия, я тоже, в меру моих сил, пытаюсь передать его другим людям. Я твердо знаю, что это принесёт им только пользу. Конечно, как и со вкусом незнакомого напитка, вкус Евангелия может быть воспринимаем ими по разному.
    Для кого – то, это как капли мёда и живая вода, а для кого-то, это -  как запах смертоносный.
   
     Мой дорогой читатель попробуй ощутить  этот  особый, неподражаемый и неповторимый вкус Евангелия благодати Божьей!
    Каков он для тебя?

ТВГ, 2016, г. Барнаул


Рецензии
Хорошо,
когда есть возможность,
сразу из палатки, да в озеро.
Потом уже тепло и ничего не страшно.

Интересно, на клумбе у супруги
многолетник бадан растёт?
Листья большие, лопушистые,
тёмные, красивые.
(Уточнил. Не бадан, бузульник.
Бадан есть у соседей. Заведу.)

Василий Овчинников   02.11.2016 06:36     Заявить о нарушении
В нашем конкретном случае в озерах мы не купались, т.к. они высокогорные, где-то более 1200- 1500 м. над уровнем моря, и хотя они потрясающе красивы, но право слово, жутко холодны. Так, что омочив ноги, дальше идти купаться категорически не хочется.
Да, теперь многие разводят бадан на садовых участках, но думаю, что природный намного лучше.

Виктор Тарасенко   06.03.2019 08:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.