Возвращение на Землю. 4 глава. Тирон

Знакомство с Феолом.

Субботнее утро выдалось обычным и ничто не предвещало начала новых приключений.
Они летели мимо Простериуса и в каюте создавалось ощущение мягкого тёплого утра.
Простериус был молодым активным солнцем и заливал своим светом большую часть этой галактики.
Не смотря на весёлые солнечные блики и тёплый свет, Вебнис было скучно. Трой всё ещё отсыпался после приключения на Проционе. Тилль бродил в недрах машинного отделения, а Юхан подключил свои аккумуляторы на подзарядку.
От нечего делать Вебнис играла сама с собой в Марсианские шахматы. Впрочем, едва она ставила воображаемому противнику мат, он отвечал ей тем же.
- Можно к тебе? Меньше всего Вебнис ожидала увидеть Тилля.
- Проходи. Веб пожала плечом.
" Интересно, зачем он заявился? - с тревогой подумала она, - мосты налаживать или своё остроумие оттачивать?"
Тилль прошёл в каюту и плотно уселся напротив. Его мирные ленивые движения больше подходили к налаживанию мостов.
- Не получается? - он кивнул на шахматы.
- Не получается, - подозрительно подтвердила Вебнис.
- Сыграем вдвоём? - предложил Тилль
- Сыграем, - Веб опять пожала плечом, совершенно не зная, как себя вести.
Надо признаться, что Тилль вызывал у неё не только отрицательные брезгливые эмоции, но и разжигал некоторое любопытство. Например, интерес к его бурному прошлому( по крайней мере, так его описывал Трой).
- Разыгрывай, - и Тилль кивнул на фигурки.
Вебнис разыграла. Ей достались прозрачные. Тиллю с подсветкой. Сделали по два хода.
- А почему ты не замужем? - Тилль оторвался от доски. Солнце светило прямо в его лицо и Хефлин сиял словно новый блестящий пятак. Вебнис хотела было огрызнуться, что-нибудь в стиле "Возьми да женись", но внезапно передумала. Тилль был вполне серьёзен и спрашивал не из праздного любопытства.
- Не знаю, - честно призналась Веб, - как то не получилось.
- И ребёнка у тебя нет, - поинтересовался Тилль.
- И ребёнка, - как эхо отозвалась Веб. Как ни странно, но Хефлин покачал головой вполне сочувственно.
- Сейчас это не сложно, - словно предлагая услугу, заметил он, - даже мужчина не нужен. Вон сколько лабораторий. Клонируют тебя саму.
Вебнис нервно дёрнула головой. Неловко, как-то объяснять, что она не хочет ребёнка без любви. Зачем ей сухое и до тошноты правильное существо из пробирки?
- Ты, наверное, знаешь какие дети получаются при клонировании, - уточнила Вебнис, - ну...вообщем...я не хочу иметь существо кастрированное морально, ещё до рождения.
- М..да, - промычал Тилль, - в таком случае надо по любви.
- А, как же иначе, - Веб смущённо вспыхнула и с жаром пояснила, - несколько лет назад, моя подруга родила ребёнка. Она тоже не была замужем, но это был реальный живой человек. Хороший и надёжный. Знаешь, когда я пришла встречать её из роддома, мне дали подержать её дочь. Было лето, жарко. Я взяла девочку и вдруг почувствовала, как в одеялке шевельнулось, что-то живое, горячее...
Вебнис подняла горящие глаза на Тилля Понимает ли он, о чём она говорит? Чувствует ли? Ей очень бы хотелось, что бы чувствовал.
Должен же её, кто-то понять. Неужели нет человека, кто оказался бы с ней в равном положении.
- Что ж, - философски вздохнул Тилль, - не всем везёт.
- Тебе тоже не повезло в личной жизни, - почти с надеждой спросила Вебнис.
- Я этим не горю, - неопределённо ответил Тилль, - скорее в карьере.. Вебнис хотелось услышать, что-то более душевное, интимное. Но для наведения мостоввзаимопоеимания было достаточно и этого. Во всяком случае оба они были с проблемами и это немного уравнивало.
- Ты слышала о планете Драйлус? - неожиданно разоткровенничался Тилль, по всей видимости делая ответный жест доброй воли.
- Если честно то очень немного.
- Это не удивительно. О этой планете мало,кто слышал.
Тилль сделал очередной шахматный ход и откинулся к стене. Сейчас он даже нравился Вебним. Спокойный, рассудительный. Ни ёрничает, не издевается. И лицо у него сразу стало открытое, доброжелательное.
- Четыре года назад планета была захвачена Земным правительством, - после небольшой паузы, произнёс Тилль, - началась война, повстанческое движение. Я тогда был курсантом лётной школы. По юности влип в партизанское движение. Разумеется меня выперли из академии без диплома, без рекомендаций.
- Да, - согласилась Веб, - с таким багажом трудно сделать карьеру. Вряд ли, кто-то решится взять на службу человека с репутацией предателя и перебежчика.
О, несчастный её язык. Она и не думала укорять Тилля его грехами. Просто назвала вещи своими именами. Но вышло грубо. Обидно. Веб прикусила губу и замолчала, но было уже поздно. Тилль тоже не отличался дипломатичностью, не обиделся,но рассердился и "приласкал" Веб в ответ.
- Ну у нас обоих рыльце в пушку. Трой говорил, что тебе попросту отказали в клонировании из-за романа с главным врачом.
- Зря я с тобой поделилась. От обиды и потрясения у Вебнис даже не хватило сил на очередную колкость.
Она не строила на Тилля планы, как на потенциального любовника или даже отца своего будущего ребёнка, но они оба были самостоятельны, энергичны и на диво язвительны.
- Я тоже наверное, зря, - сухо отозвался Хефлин, - зачем то разоткровенничался. Разлил сопли. Ты расчувствуешься, начнёшь меня жалеть. Потом решишь, что я влюбился, хочу на тебе жениться.
- Я сейчас огрею тебя шахматной доской, - сузив глаза прошептала Вебнис, - лучше придержи свой язык, - прошипела она.
- Вот, как? - Тилль гнусно ухмыльнулся, - этого стоило ожидать!
Назревающую драку, очень вовремя прервал Трой.
- Через четверть часа первый спутник Келлурийской дуги, - зевая сообщил он, - будем садиться?
- Две первые планеты выбирали мы с Троем, - засмеялся Тилль, - теперь Ваша очередь Ваше величество?
- Садимся, - нелюбезно рыкнула Вебнис и направилась в сторону шлюзового отсека.




- Почему здесь темно? - Юхан словно ребёнок испуганно покосился на Вебнис, - мы, что сели в ночном полушарии?
- Нет. Здесь всегда темно, - отозвался Трой, - Простериус мы миновали, а здесь светило старое, угасающее. Излучение столь слабое, что создаётся ощущение вечной ночи.
- Какое мрачное место, - растерянно пробормотала Вебнис, - даже мурашки по телу.
Все невольно огляделись. Планета и впрямь была жутковатой. Перед ними простиралась сухая каменистая долина. Вдалеке протянулись выветренные острые скалы. Их равномерные острые зубья напоминали выщербленную расчёску.. И весь этот пейзаж и горы и плато заливал призрачный багрово-чёрный сумрак. В районе гор он был более яркий, насыщенный и своим цветом очень напоминал кровь. У подножия гор он он сгущался, становился более плотным и в долине приобретал синеватый оттенок.
- Красиво, но жутковато, - заметила Вебнис и показала рукой на далёкое, какое-то распухшее солнце Простериуса. Оно висело в прорехе густых кроваво-синих туч, было низкое, набрякшее и совершенно не давало света. Внезапно Тилль весело расхохотался.
- Ты, что? - Трой испуганно обернулся.
- Планета то необитаемая, - потряхивая сканер, ответил Тилль, - здесь же ничего нет. Совсем. Абсолютно. Только скалы и песок.
- М...да, - Трой заглянул через плечо Тилля, - действительно ничего не фиксирует, - он жалобно посмотрел на Вебнис и примирительно добавил, - но кислород есть. Правда концентрация его не велика. Впрочем, должна быть и вода. Хотя бы пополним запасы воды.
- Ну, что Ваше Величество, - Тилль обернулся к Вебнис и посмотрел на неё с уничтожающей улыбкой, - водичку брать будем?
От досады Вебнис едва не вцепилась Тиллю в волосы. Если б не постная физиономия Троя, ходить Хефлину лысым и поцарапанным.
- Это я виноват, - поспешил заверить Трой, - невнимательно посмотрел звездную карту. Это планета ТИрон, а она действительно не обитаема. Но вот на втором спутнике дуги на Левмаре, жизнь есть.
- Какая разница, - вздохнул Тилль, - нам и надо то всего, воды набрать, да трап основного отсека починить. Еда пока есть, а всем остальным затаримся, где-нибудь в другом месте. Где цивилизация получше и связь с землёй есть.
- Ну тогда пошли, - кивнул Трой.
Молодые люди ещё раз огляделись и начали спускаться с холма, где стоял их Кондор.
- Мне здесь не нравится, - мрачно пробубнила Вебнис, - такая нехорошая гнетущая тишина.
И действительно всё пространство Тирона наполняла глухая ватная тишина. Она обволакивала словно пелена и создавала ощущение полной тотальной глухоты.

Постепенно спуск с холма завершился и они попали в сухую песчаную долину. Под ногами заскрипели мелкие острые камушки. Первым смешно переваливался Юхан, далее под ручку шли Трой и Вебнис и замыкал шествие Тилль.
Надо признаться, что утренний разговор с Вебнис подействовал на парня угнетающе. Дело в том, что за ним действительно закрепилась репутация человека скандального, хаотичного и тёмного. Дурацкий ярлык предателя прилепился к Тиллю ещё с юности с того самого злополучного происшествия на колонизированной планете и не давал жить полноценно уже много лет. От Тилля отвернулись многие друзья ( кроме Троя конечно), закрылись двери приличных домов, он стал нежеланным гостем на рынке невест и, что самое ужасное, он не имел стабильной, достойной работы.
А ведь Тилля ждали и старенькие родители. И женат он не был, и детей у него, наверное, уже не будет. Кому он сдался безработный, с дурной репутацией, вспыльчивый и безбашенный. Тилль еле слышно вздохнул и покосился на Вебнис. Вот, что глупой бабе нужно? И профессия есть и внешность и ум. Лучше бы попридержала свой капризный истеричный характер.

- Я вижу ручеёк, - громко сообщил Юхан, - там между трёх огромных камней.
- Возьми на пробу, - велел Трой.
Вода оказалась вполне пригодной для питья, хотя и имела неприятный привкус железа.
- Ничего, - утешил Трой, - прогоним через фильтр. И он сунул под ручеёк первую канистру.
Все присели на камни и стали оглядываться.
- Любопытно, - задумчиво сказала Вебнис, - кислород есть, вода есть, а на планете никто не живёт.Почему так? Это из-за постоянной темноты? - она обернулась к Трою
- Не думаю, - Трой поправил канистру, - например на Левмаре тоже темно, но там жизнь есть. И вполне активная. Затрудняюсь сказать, - признался он, - Тилль, - Трой обернулся к другу, - ты не знаешь на других планетах Келурийского пути жизнь есть?
- Что? - Тилль вздрогнул и вышел из задумчивости, - жизнь? - переспросил он, - Куллурийский путь ведёт к первому спутнику, как его там... Сатурна.
- Да нет же, - поправил Трой, - Юпитера.
- Нет Сатурна, - заупрямился Тилль.
Молодые люди заспорили и начали чертить на песке схему подсвечивая чертёж фонариком. Вебнис заскучала и от нечего делать завертела головой по сторонам.
Ну и планету она выбрала. От одного вида становится не по себе. Такое ощущение, что все эти горы залиты кровью, как-будто здесь прокатилось страшное уничтожающее побоище. Да и сами горы. Их нагромождение, какое-то хаотичное, неровное. Словно сначала скалы разнесли на мелкие куски, а потом торопливо и неумело наляпали обратно. А этот обрубок даже на скалу не похож. Как-будто усечённая корявая труба. Вебнис уставилась на далёкий, смутно виднеющийся вал земли.
- Веб, - позвал Трой, - пойдём.
- Подожди, - Вебнис нетерпеливо отмахнулась, - лучше посмотри ка туда, - и она ткнула рукой в строну вала, - тебе не кажется, что это искусственное образование?
Трой послушно повернулся в ту сторону, куда указывала Вебнис и близоруко прищурился.
- М..да. Действительно, - растерянно признался он, - очень похоже.
- Так пойдём посмотрим, - не долго думая, предложил Тилль
Вебнис и Трой переглянулись Юхан от неожиданности защебетал на своем электронном языке и затем завопил истерическим тоном, обращаясь к хозяйке:
- Госпожа Вебнис. Не надо этого делать. Мы ничего не знаем об этой планете. Это может быть очень опасно.
- Да, - совершенно серьёзно согласился Тилль, - вдруг здесь живут дикие разбивахи и нападают на любопытных пришельцев?
Он подкрался к Юхану и ткнул робота в бок. Юхан дико заверещал и от неожиданности повалился в песок, смешно дёргая огромными железными ступнями.
Джа еВебнис не выдержала и невольно расхохоталась, чем обидела андроида до глубины его электронной души.
- Пошли, - всё ещё посмеиваясь, сказал Трой, - канистры оставим здесь, всё-равно они никуда не денутся.
Молодые люди встали и пошли в том направлении, где виднелось странное обрубленное сооружение.

Идти пришлось гораздо дольше, чем предполагалось вначале.
Наконец, они добрались до того места где начинались скалы и дружно задрали головы. Странное сооружение располагалось довольно высоко.
Странное дело, камни вокруг сооружения имели необычный, словно потрёпанный вид. Казалось на них воздействовала температура невероятной величины. Многие валуны совсем оплавились. Они были похожи на куски толстого фиолетового стекла и слабо отсвечивали под неверным солнцем планеты.. Да и сам объект был похож на гигантскую трубу, которая самым нелепым образом выпирала из нагромождения скал.
- Кажется это протонная пушка, - задумчиво предположила Вебнис, - посмотрите, как оплавились камни. Кремнезём попросту превратился в стекло. Для такой метаморфозы нужна адская температура.
- Зачем здесь пушка? - удивлённо и жалобно заныл Юхан, - госпожа Вебнис, я боюсь. Пойдёмте отсюда.
- Впервые вижу такого железного упрямца, - заметил Тилль, - никогда не видел, что бы роботы пререкались со своими хозяевами. Тебе, что не интересно? - Тилль обратился к Юхану, - узнаю в тебе твою хозяйку.
- Это не пушка, - Трой прищурился, - наводки нет, огневого и лазерного рассеивателя тоже нет. Это, что-то другое.
- Интересно, что? - спросил Тилль, - давай посмотрим поближе.
Трой пожал плечами и покосился на Вебнис. Она тряхнула головой и насмешливо сказала:
- Пошли, что с вами сделаешь. Вы, как любопытные мальчишки.
Парни снова переглянулись и Тилль слегка улыбнулся.

Взбирались они долго. Камни стали совсем гладкие скользкие. Особенно трудно пришлось Юхану. Его железные ступни пару раз соскальзывали с оплавленных камней, и он кубарем катился вниз. Наконец, минут через сорок, они остановились возле гигантской трубы, которая была покрыта слоем оплавленного лилового песка, который облепил конструкцию словно блестящий нарядный чехол.
- Конечно это не пушка, - окончательно убедился Трой, когда смог осмотреть сооружение вблизи.
Тилль с таким же живым интересом обошёл трубу кругом, качая головой и прищёлкивая языком, словно простодушный восточный кочевник.
Трубы была так плотно залита расплавленным кремнезёмом, что наружные детали были практически неразличимы.
- Точно не могу сказать, что это, - наконец выдал Хефлин, - но сомнения нет, что эта здоровенная дура создание искусственное. Непонятно одно, что оно делает на совершенно необитаемой планете.
- Полагаю, мой план выглядит чистым сумасшествием, - Вебнис неожиданно даже для самой себя влезла в разговор, - а не могли бы вы заглянуть внутрь?
- Конечно нет, - ТИлль отозвался уже с макушки странной конструкции, - какие у тебя странные мысли.
Он отколупнул кусок оплавленного песка.
- Здесь расплавление меньше, - крикнул он, - под массой различаются кое-какие детали. Вполне возможно, что я смогу попасть внутрь.
- А, что там? Что?
Вебнис кажется даже запрыгала на месте от нетерпения.Тилль уселся на Трубу верхом и принялся яростно отдирать стеклянистый налёт.
- Эй, ты там поосторожней, - заволновался Трой, - мы ведь понятия не имеем, что это такое.
- Не волнуйся, - отозвался Тилль, - я тоже не знаю, что это за штука. Одно могу сказать точно, - добавил он, - эта вещь мертва, при чём довольно давно и естественно не работает.

Тилль копался довольно долго. Вниз то и дело летели разнокалиберные куски стеклозёма и слышались придушенные ругательства. Орудовать пришлось обычным походным топориком и ножом, от чего дело продвигалось черепашьими шагами. Наконец, Тилль смог уцепиться за какой-то выступающий кусок и с силой рванул на себя. От этого резкого движения он едва не кувырнулся со злополучной трубы вниз.
- Эй-эй, - заволновалась Вебнис, - смотри шею себе не сломай.
- Ты волнуешься за меня? - Тилль нахально ухмыльнулся, - лучше забирайтесь сюда. Тут интересно.
Он свесился и показал, как лучше пройти.
- А, что там? - Вебнис привстала на цыпочки.
- Лучше забирайся сюда. Долго объяснять. Сама увидишь.
Веб непривычная к активным физическим упражнениям, полезла по камням наверх. Трой следом за ней. Юхан остался внизу караулить никому ненужные рюкзаки. Веб забралась наверх. Тилль сидел верхом над зияющей чёрной дырой.
-Ну, что там? - Вебнис робко подошла поближе и склонилась над зияющей дырой. Из глубины трубы тянуло запахом гари и могильным холодом.
Назвать поступок благоразумным было сложно, но уже через пятнадцать минут Вебнис и Тилль стояли внутри так называемой трубы.
- Есть мысли? - Вебнис попыталась оглядеться внутри тесного и тёмного похода.
- Это, конечно не пушка, - ответил Тилль и осторожно провёл пальцами по стене, - кажется здесь был пожар.
Скудный свет фонариков не давал полной картины, однако, желтоватое пятно свето выхватило останки засохшей проводки и арматуру.
- Попробуем пройти вперёд? - предложила Вебнис.
- Попробуем, - кивнул Тилль.
Идти оказалось очень не просто. Так называемый поход в стенах загадочной трубы представлял из себя настоящее приключение с препятствиями. Они бесконечно натыкались на какие-то обломки. А так-как в коридоре было темно то двигались они практически на ощупь.
Однако, через некоторое время проход расширился и они оказались в непонятном круглом помещении. По сравнению с коридором здесь царил настоящий хаос.
Та часть стены, что была обращена к Тиллю и Вебнис вдавилась внутрь немыслимым образом. В помещении не было ни одной целой детали. Из потолка торчали покорёженные балки. Повсюду были скрученный и обугленные клубки кабелей, чёрные от копоти детали обшивки.Весь пол был усеян мелкими осколками какого-то пластика, превратившееся я в настоящее блестящее крошево.
- Я знаю, что это, - неожиданно объявил Тилль, - он ещё раз огляделся и уверенно заявил, - это спасательная капсула с большого транспортного корабля. Могу только догадываться, что на ней произошла катастрофа. "Сигара", такие шлюпки называют "Сигарами" рухнула на планету и врезалась в скалу. Очень может быть, что до этого на ней произошёл взрыв.
- Ты считаешь, что никто не выжил? - в помещение вслед за Тиллем и Вебнис, протиснулся Трой.
- Думаю, что нет, - Тилль ещё раз огляделся, - мы сейчас находимся в навигационном отсеке. Смотри сам. Дальше не пройти. Жилую часть капсулы заплбющило в скале. И если учесть, что в этой спасательной капсуле не было другой спасательной капсулы, то...
- А если предположить, что "Сигару" пилотировал робот. Ведь часть капсулы всё же уцелела и биологический вид мог находится в хвостовой части через которую мы попали внутрь.
- Очень сомневаюсь, - Тилль вздохнул, - слишком много условностей. К тому же шлюпка горела. Все люки залило расплавленным кремнезёмом. Такая уж здесь почва. Сигару попросту запечатало снаружи.
- Да, но существа могли покинуть шлюп пока кремнезём был жидким, - с азартом возразил Трой.
- Я смотрю тебе этого очень хочется, - усмехнулся Тилль, наврядли. Скорее всего Сигара была беспилотной. От того этот шлюп и шлёпнулся!
- Ну, да, - разобижено протянул Трой, - к тому же здесь нет даже намёка на трупы или конструкции роботов.
- Пошли отсюда, - неожиданно прервала Вебнис, - мне страшно. Я хочу домой. Ну то есть в Кондор.
- Да, конечно, - кивнул Трой, - тем более нас ждут канистры и небольшой ремонт.
Через три минуты они уже были на поверхности тёмной неприветливой планеты и шагали в направлении родника.
На этот раз, первый шёл Трой, а Тилль и Вебнис замыкали шествие. К своему любопытству, Вебнис отметила, что Тилль внезапно приуныл и скуксился.
- Ты, чего? - она толкнула его в бок локтём.
- Хороший корабль, - как бы сам для себя констатировал Тилль, - мощный, современный, на криотронном управлении.
- Это ты о, чём? - не поняла Вебнис, - какой корабль имеешь ввиду?
- Тот самый. С которого "Сигара" - ответил Хефлин.
- А откуда ты знаешь? - удивилась Вебнис.
- Знаю, - хмуро ответил Тилль,- я всё-таки был в академии отличником.
Веб хотела было подколоть Тилля, но в это же мгновение тишину планеты взорвал изумлённый вопль Троя:
- Где канистры?
И действительно среди камней по прежнему мирно журчал ручеёк, шуршала галька, тихо поскрипывал песок, но вот канистр на месте не было.
- Постойте, - Тилль сделал предупреждающий жест, - может мы заблудились и брали воду в другом месте?
- Нет, - пробормотал ошарашенный Трой, - нет! Мы были именно здесь. Смотри. Дозиметр радиоактивности лежит, а канистры пропали.
На этот раз растерялся и Тилль.
- Юхан, - он обратился к роботу, - ты не спускался в долину, пока мы лазали по разбитому шлюпу?
- Нет, господин Хефлин, - Юхан старательно округлил свои глазные анализаторы, пытаясь принять лицу озабоченный и деловой вид, - всё это время я был у входа в капсулу.
Возникла неловкая, тяжёлая пауза. Путешественники пытались пережить шок. Внезапно Тилль громко и весело рассмеялся, хлопнул Троя по плечу и негромко заметил:
- А ты был прав.В шлюпке кто-то был!
- Кондор!!! - внезапно завопил Трой и не оглядываясь, побежал к тому месту, где они оставили корабль.

Дорога до злополучного холма оказалась непростительно длинной. Когда они влетели на голый каменистый бугор их ждал лишь круг чёрной выжженной почвы.

Ночь прошла плохо. Они почти не спали, вздрагивая от каждого толчка звука или шороха.
А до этого была паника. Трудно описать те чувства, которые охватили незадачливых искателей приключений. Была беготня, метание по планете,ссора, ругань, слёзы и разумеется взаимные упрёки. А потом наступила апатия...

Вебнис проснулась по планетарным меркам довольно рано. Она разлепила припухшие глаза и села, пытаясь прогнать остатки кошмарного сна, который так неловко воплотился на Яву.
Было холодно. Они спали, сбившись в кучу, на том самом холме, где ещё недавно стоял их корабль. За ночь обстановка к лучшему не изменилась. Их окружала мрачная каменистая долина и до тошноты надоевшие горы. К утру их прикрыл мутный зеленоватый туман, от чего пейзаж стал ещё более угрожающим и тоскливым.
Веб встала и потёрла озябшие плечи. Желудок, почуяв пробуждение хозяйки, немедленно взбунтовался и принялся играть в подвижные игры. Вебнис отпила из фляги мерзкой Тиронской воды и не спеша прошлась по бурому пыльному холму.
Тилль спал чутко и услышав шаги, мгновенно открыл глаза.
- Послушай, - наверное, уже в сотый раз спросила Вебнис, - а может на планете всё же кто-то есть?
- Сканер ничего не показывает, - хрипло отозвался Тиль, - впрочем он и при посадке ничего не показал, - мрачно пробурчал молодой человек, - зато, тот, кто здесь БЫЛ, теперь благополучно летит на Кондоре.
Хефлин осторожно отдвинулся от спящего Троя, встал, помахал руками, сделал некоторое подобие гимнастики и живо сбежал к подножию холма.
- Ты куда? - испуганно чирикнула Вебнис.
- Гулять, - Тилль беспечно пожал плечами, - если хочешь, пошли со мной.

Некоторое время они брели молча, поддавая ногами сухие чёрные камни.
- Слушай, а куда мы всё-таки идём, - осторожно уточнила Веб, - я конечно не напрашивалась...
- Гулять, - сухо повторил Тилль.
- Ты серьёзно? Думаешь у нас есть шанс починить шлюпку которая застряла в скале?
Тилль думал о чём то своём и лишь раздражённо бросил:
- Там один хлам. Благо бы авария, а то был пожар.
- Что же нам делать? - эти слова, Веб адресовала сама себе, - скоро нас начнёт мучить голод. Планета необитаемая, ничего не растёт...
- Искать нас не будут, - злорадно успокоиль Тилль.
Возразить было нечего и Вебнис лишь кивнула.

Они подошли к тому самому ручью, где вчера набирали воду. Тилль умылся и вытерев лицо подолом футболки, внимательно огляделся вокруг, словно пытаясь отыскать следы таинственного исчезновения, которые они не заметили вчера.
Веб последовала его примеру, но ничего нового и интересного не узрела.Даже загадочный обрубок спасательной шлюпки торчал из нагромождения скал, словно нелепый курносый нос. И ни один звук не нарушал тревожной и гнетущей тишины планеты.
Внезапно Вебнис, овладело бешенное раздражение.Это ж надо быть такими беспечными дураками, что бы оставить корабль на необитаемой планете без присмотра. Ха-ха-ха!Якобы на необитаемой.(Забавно, но Тирон даже не на все карты нанесён).
- Не понимаю, - желчно заметила Вебнис, - кто предложил оставить Кондор без присмотра и пойти гулять по планете.
Тилль повернул к ней изумлённую физиономию и не менее едко заметил:
- А не Вы ли Ваше величество, сами выбрали эту злополучную планету для посадки?
- Но, я же не знала, - Веб не чувствовала за собой ни малейшей вины и мгновенно взвилась на дыбы, - почему вы всё время пытаетесь перевалить проблемы на меня?
На этот раз от злости чуть не задохнулся Тилль. Обычно смешливый и легкомысленный, он разозлился не на шутку:
- Не понимаю, почему, когда, какая-нибудь самовлюблённая дура желает поразвлечься, последствия всегда падают на плечи мужчин?
- На то они и мужчины, что бы решать проблемы.
- Ты ни чуть не лучше, чем все остальные, - эту фразу Тилль выплюнул, как приговор, - после того разговора в каюте, я думал, что ты принципиальная, честная. Пусть с придурью, но самостоятельная.
- Ах, вот оно, что, - не смотря на ситуацию, Веб неожиданно усмехнулась, - ну хоть раз я могу спросить в шутку?
- Ты умеешь выворачиваться, - злобно заметил Тилль, - и хватает же наглости, вместо того, что бы решать ситуацию, ловко перевести стрелки и увильнуть от ответственности. Только запомни, милая, рано или поздно таких, как ты ставят на место. Признайся с тобой уже было нечто подобное?
- Забавно, - Вебнис передёрнула плечом и посмотрела на Тилля, - будем копаться в моей личной жизни?
- Ты наглая тупоголовая и истеричная самка, - проорал Тилль, - сначала я думал, что ты просто эксцентричная дамочка, желающая во, что бы то не стало выйти замуж, но теперь вижу, что ошибся. Ты попросту хотела использовать Троя и Кондор, что бы на халяву долететь до Земли. Тихо, мирно и главное бесплатно, но стоило нам оплошать и ты начала гнуть пальцы.
Вебнис снова пожала плечами и посмотрела на Тилля с откровенным недоумением. Эко его прорвало. Закатить такой феерический скандал из-за одной неосторожной фразы.
- Не удивительно, что тебе в своё время живо указали на место, - выхаркнул Тилль, - ты попросту приживалка. Побирушка на бедность.
Вебнис ударила Тилля машинально, но очень больно. Собственная ладонь мгновенно вспухла и загорелась огнём.Но она не успела опомниться, как её щеку обожгла ответная оплеуха.
От боли и изумления, Веб едва не села. Её ударил мужчина! При чём больно, оскорбительно. По лицу.
Странное дело, ответить она не решилась и лишь жалобно заморгала глазами. Ещё никогда она не чувствовала себя такой недоумевающей и униженной.
Однако это событие мгновенно сменилось ещё более сильным потрясением.
С холма, задыхаясь и проглатывая слова, нёсся Трой. Он так запыхался, что некоторое время не мог произнести ни звука.

- Кондор! Сюда летит Кондор, - наконец простонал он.
Начисто позабыв о скандале, Вебнис и Тилль бросились бежать за другом. Когда они буквально взлетели на холм, Кондор уже твёрдо стоял на поверхности планеты, но ещё излучал ослепительное кварцевое свечение рулевых дюз. Все трое машинально сбились в кучу и с тревогой поглядывали на входной люк.
Прошло несколько томительных секунд. Может быть, даже мгновений, но это время, показалось Веб неумолимо длинным и мучительным.
Они отчётливо слышали шипение газа в трубопроводе, лёгкое пощёлкивание разогретой обшивки, едва уловимый хруст внутреннего трапа и эти невинные привычные звуки врезались в мозг, словно раскалённые иглы.
Наконец, входной люк распахнулся и по трапу быстро сбежал....мальчик. Нелепый и толстый подросток со странными зелёными волосами.
- Ну и урод, - чуть слышно прошептала Вебнис, - терпеть не могу жирных.
Мальчишка и впрямь напоминал пельмень. Тонкие ручки-ножки и весьма упитанное округое тело, которое венчала вполне миловидная голова. Вздёрнутый нос, пухлые губки буквой О...
На раскосые зелёные глаза падала такая же зелёная челка, загибающаяся вверх самым немыслимым образом. Вслед за мальчиком выкатилось ещё более странное существо. Круглое, лохматое, размером со среднюю собаку. Кажется без глаз, зато с огромным шлёпающим ртом на макушке.
- Господи, ты, кто? - пролепетал Трой.
- Феол, - чуть слышно пролепетал неведомый гость и виновато потупил глаза (Вебнис обратила внимание, что у пришельца присутствует чуть заметный акцент Северной галактики).
- А это Требор, - и мальчик нелепо шаркнул ногой в сторону не менее странного существа.
- А это, как понимать? - Трой наконец пришёл в себя и исполненный праведного гнева, ткнул рукой в сторону корабля.

Мальчик завыл неожиданно дико и утробно. Он шлёпнулся на колени, угрожающе накренился на один бок и завыл, словно плакальщица на поминках:
- Простите меня! Простите! Простите, пожалуйста!
- Эй-эй, - Тилль осторожно подступил к Феолу, - да не завывай ты так. Лучше объясни в чём дело. Что за шутки у тебя странные?
Феол немного успокоился и видя, что ему ничего не угрожает за столь эксцентричную и опасную выходку, пошмыгал носом и мрачно продудел:
- Мы с мамой летели на пассажирском корабле с Мимаса на Энцелад. Моя мама сенатор. Она летела на переговоры.
Он хлюпнул носом, смахнул набежавшую слезу и продолжил:
- В пятнадцатом секторе на корабль напали. Мама посадила меня в спасательную шлюпку и выбросила в космос.
- Теперь понятно, - задумчиво протянул Трой, - ну, а наш корабль ты зачем угнал?
- Я сперва принял вас за тех людей, что напали на наш корабль, - ответил Феол, - очень испугался. Подумал, что вы меня ищите. Когда вы вылезли наружу и пошли в долину, я влез в корабль, ну и...
- Для ребёнка ты слишком хорошо пилотируешь, - с сомнением заметил Тилль.
Феол смутился ещё больше и неопределённо пожал плечом.
- - хорошо, а почему ты решил вернуться? - спросил Трой.
- Я понял, что в вашем флаере нет оружия, и прочего такого, - Феол сделал поясняющий жест , - понял, что обокрал обычных туристов и решил немедленно вернуться.
Тилль едва заметно, фыркнул, а Трой поинтересовался:
- И давно ты здесь обитаешь?
- Космический сирота, - чуть слышно добавил Хеффлин, но Трой пропустил его слова мимо ушей.
- Почти неделю, - пискнул Феол.
- Похоже придётся взять тебя с собой, - задумчиво пробормотал Трой.
- Вы летите на Энцелад, - мальчишка буквально засветился изнутри.
- Вообще то на Землю, но раз такие обстоятельства, - Трой чуть заметно улыбнулся.

В отличие от Тилля и Троя, Вебнис всеобщее ликование не разделяла. Мало того, что этот наглый зелёный пельмень угнал их корабль, так дурак Трой собирается искать его любимую мамочку. Наверное, такую же невнятную и жирную особу с грязными болотными волосами. Она хотела было громогласно запротестовать, как внезапно напоролась на яростный взгляд Тилля. Он понял её намерения без слов и его брезгливый взор, мгновенно расставил сомнения по местам. Веб ни секунду не сомневалась, что один её протестующий возглас и Тилль высадит бунтовщицу на Тироне, как Робинзона Крузо.
- А, как назывался, твой корабль? - Трой вернулся к практическим вопросам.
- Если переводить с моего родного языка, получается "Солнце в молоке", - пояснил Феол.
- Забавное название, - усмехнулся Тилль, - ты имеешь представление куда он мог полететь?
- Я понятия не имею, что с нашим кораблём, - тихо пискнул Феол, - возможно его уже и нет.
- Попробуем искать, - пообещал Трой, - а теперь давай знакомиться ближе. Ты - Феол. А вот, кто такой Требор?
Феол беспечно махнул рукой:
- Он домашнее животное, но умеет говорить и вообще очень сообразительное существо, которое быстро обучается.
- Ну, а я Трой! Это Тилль. А это наш робот Юхан.
-Модель А-4, - живо поинтересовался мальчишка.
- Совершенно верно, - подтвердил обрадованный Юхан, - я интеллектуальная криотронная модель на прионных проводниках.
- Ну, а это наша единственная представительница прекрасного пола. Мисс Вебнис, - представил Трой.
Веб криво усмехнулась, но вместо Троя почему-то посмотрела на Тилля.
Что с ним произошло? Тилль изменился буквально в одночасье. Она всегда воспринимала Хефлина, как легкомысленного и не очень далёкого человека. Беспечный.Шальной. Вебнис внезапно почувствовала, что бояться его. Вот и сейчас взгляд у парня был нехороший. На редкость проницательный и гадливый. Он посмотрел на Веб с нескрываемым отвращением и едва заметно кивнул.
Только этот повелительный взгляд и заставил Веб протянуть паршивому мальчишке руку. В другое время, она даже под дулом пистолета, не стала бы знакомиться с этим маленьким поганым авантюристом, который заставил пережить столь неприятные моменты.
Проклиная себя за слабость, Веб брезгливо прикоснулась к влажной ладошке и моментально отдёрнула руку назад. Это было мерзкое малодушие, но пришлось перешагнуть через себя.
Зелёный пельмень был противный, слезливо-занудный, однако, взгляд Хефлина выглядел почти угрожающим и Вебнис поняла, что власть на корабле переменилась.
- У Вас очень красивое платье, - подражая взрослым, заметил Феол.
Сегодня на ней был лиловый комплект с серебряным позументом. Всё из того же сундука королевы Келиссы, действительно очень красивый и дорогой.
- Совсем, как у моей мамы, - неожиданно добавил паршивец.
- У мамы? - изумился Трой и присел перед зелёным на корточки, - платье, как у мамы? А , как зовут твою маму?
- Королева Келисса, - гордо произнёс парнишка, - моя мама королева Келисса.
Все трое обалдело переглянулись.
- У нас и так хватает неприятностей, - чуть слышно пробормотала Вебнис, - не хватает ещё беглого королевского отпрыска.
- Ни тебе об этом судить, - желчно парировал Тилль.
Вебнис в ответ постаралась ухмыльнутся максимально гадко, мол посмотрим, кто из нас окажется прав.Но парни сосредоточились на малолетнем угонщике и демонстрация прошла незамеченной.

Как мерзко, что он добился её послушания кулаком. Однако, Веб продолжала клокотать от ярости и даже страх новой оплеухи, не позволил расстаться с мыслью о мести.
- Так значит твоя мама королева? - повторил ошарашенный Трой. Феол кивнул. Все немного помолчали, обдумывая ситуацию.
Наконец, идиот и альтруист Фернакс сделал широкий жест и знаком пригласил Феола проследовать в корабль.
Сам он прошёл первым, следом за ним Тилль, Юхан и закончила шествие Вебнис.
- Хм, тебя надо куда-то определить, - задумчиво произнёс Трой, когда небольшая экскурсия закончилась и они остановились в рубке, - Вебнис, ты не против, если малыш поживёт у тебя в каюте?
Трой идиот!
Конечно же она против! Зачем ей этот жирный и сопливый принц задрипанной галактической республики? В конце концов она женщина и пусть парни забирают пацана к себе.
Впрочем, девать его действительно было некуда. В корабле так мало места, что Трой почти всегда ночует в рубке, на двух составленных креслах, а Тилль так и вовсе где попало. То в машинном отделении на куче ветоши, то в крохотной кухоньке, то в коридоре. Всё равно сопливца подселят к ней. Как же! Это же принц! Потомок королевской крови.
Вебнис махнула рукой и молча удалилась в глубь корабля, а парни принялись показывать Феолу рубку и прилегающие помещения.
- А сколько тебе лет? - поинтересовался Тилль, когда увидел с каким живейшим интересом Феол разглядывает малознакомые земные приборы, - мне кажется ты хорошо разбираешься в навигации. Ведь смог же улететь самостоятельно на незнакомом шлюпе.
- В режиме автопилота, - при упоминании об угоне, Феол моментально покраснел до кончиков ушей и что бы переменить тему, старательно пояснил, - на нашей планете времяисчисление другое. Если я правильно понял время исчисление на Земле,то мне примерно двенадцать-тринадцать лет.
Веб осторожно заглянула в рубку. Тилль выглядит полным идиотом. Тоже мне няня-наставник. Однако, она невольно почувствовала укол ревности. С ней то он так не возился.
- А, кто тебя учил навигации? - поинтересовался Трой.
- Моя мама. Она отличный пилот. А это что в углу? - поинтересовался пацан, - криотронный дефлектор?
- Протонный, - поправил Тилль и принялся с увлечением рассказывать об устройстве этого сложного механизма. Он так увлёкся, что даже не заметил Веб, которая наблюдала за их разговором с нехорошей ядовитой усмешкой. Нашли друг друга. Этого и следовало ожидать.
- Ну, что? Взлетаем? - Трой повернулся к разговаривающим. Он тоже невольно улыбнулся любознательности мальчика, а Веб почувствовала новый неприятный укол. До сих пор, парни создавали хотя бы видимость заботы о ней, а теперь Вебнис почувствовала себя полным отщепенцем.
Тем временем корабль взлетел и начал быстро удаляться от негостеприимной планеты. Когда они уже были в стратосфере, Трой неожиданно полюбопытствовал:
- Скажи, а если бы мы оказались бандитами. Ты бы оставил нас на планете?
- Но вы же не бандиты, - простодушно ответил Феол и парни засмеялись.
- Выходим на Келлурийскую дугу, - в разговор вступил Тилль, который сидел за пультом управления, - угол отклонения пять градусов. Путь свободен, - он пробежал пальцами по клавиатуре( Кондор был так стар, что на нём, возможно на единственном корабле во всей галактике, сохранился кнопочный пульт), - а вот на проходной трассе какой-то корабль.
- Корабль, - Феол мгновенно насторожился, - какой корабль?
Он живо подскочил к обзорному окну, и вцепился пухлыми руками в станину приборной доски.
И действительно, совсем близко от них, в пределах видимости глазом, летел вытянутый и многоярусный корабль густого серого цвета. Такой огромный и тяжёлый, что Кондор на его фоне выглядел крошечной затерявшеся песчинкой.
- Так я и знал, - прошептал мальчик, - они меня выследили. Наверное, заметили, когда я взлетал с Тирона.
- Только этого не хватает, - Вебнис непроизвольно скрипнула зубами, - навязалось чудо на нашу голову. Сказала негромко, но всё же так, что бы донести информацию до ушей Тилля и Троя. Тилль не отреагировал, а Трой втянул голову в плечи и виновато пробубнил:
- Но не бросать же ребёнка одного на необитаемой планете?
- Хорош ребёнок, - Вебнис вышла из рубки и уже на пороге, добавила со всевозможным остервенением, - маленький, а корабль увёл, как профессионал. Нас то он не постеснялся оставить одних на необитаемой планете.
Не успела она опомниться, как Тиль вылетел следом и тряхнул за шиворот с такой силой, что у девушки лязгнули зубы.
- Если ты не уймёшься, я расшибу тебе голову!
- Попробуй, - Вебнис неожиданно осмелела и глядя Тиллю в глаза, сбросила его руки со своих плечь, - ещё посмотрим в какие неприятности нас втравит этот горе угонщик!

Тем временем, незнакомый корабль приблизился к Кондору на стыковочное расстояние. Приблизился, но никаких действий не предпринимал, а как-будто всматривался в обзорные окна маленькой и корявой летающей тарелки.
Наконец на экране появилось лицо одного из пиратов и, что-то пролаяло на совершенно незнакомом языке.
- Чего он хочет? - озадачился Трой, - выглядит вполне человекообразно, а межгалактического не знает.
- Он про меня спрашивает, - пискнул из коридора Феол, - нам надо удирать. Вы не смотрите на то, что этот корабль такой огромный. Их суда очень быстроходны. Гораздо быстрей, чем ваш Кондор.
- А с виду и не скажешь, - фыркнул Тилль, - ну, что побегаем? - и он посмотрел на Троя, - сможешь выжать максимальную?
Трой коротко кивнул и не успел он повернуть головы, как Тилль сорвался с места. Сорвался так, что все предметы, которые были не закреплены благополучно поехали по полу, а сам он практически завалился на Троя. Этот манёвр позволил Кондору выиграть время. Скорее всего бандиты не ожидали от крошечной и старой летающей тарелки такой непозволительной прыти. Впрочем, они живо спохватились и в обзорном окне показался гладкий и тёмный бок корабля.
Вслед за этим раздался звук удара. Очень далёкий, глухой и невнятный, как эхо. Эта невероятная громада только лишь прикоснулась к флаеру бортом, как со своих мест вновь посыпались все незакреплённые предметы. Что-то хрустнуло и заискрило, из коридора завоняло горелой проводкой. Преследователи не дали опомниться от первого толчка и нанесли по Кондору второй удар. На этот раз уже настоящий, более мощный. В глубине коридора, что-то хрустнуло, с грохотом обвалилась железная конструкция, которая поддерживала многочисленные кабели.
Противник совершил манёвр( едва заметный при его гигантских размерах) и наподдал несчастной летающей тарелке в кормовую часть в третий раз. После этого начался настоящий катаклизм. Приборы посыпались на пол градом, грозя поубивать собой всё живое. Словно яркие ленточки загорелись кабели, погасли практически все лампы, а фотонный гипердрайв издал какой-то нехороший утробный звук и приказал долго жить.
- Что делать то? - Тилль попытался вдавить кнопки экстренного набора высоты, одновременно укрываясь от летящих и скачущих приборов, - что делать?
Но Кондор был тяжело повреждён и его действие ознаменовалось ослепительным фонтаном замыкания.
- Господин Хефлин, господин Фернакс, - Юхан метался по рубке словно ошпаренный, - мы погибли. Нам не справиться с такой махиной. Наши шансы равны нулю.
- Заткнись, металлолом, - Тилль и сам чувствовал, что близок к панике, - на запчасти разберу если будешь причитать.
- Всё гипердрайв сдох, - проорал Трой, пытаясь перекричать какофонию, которая царила в рубке, - намертво. Нам и вправду крышка.
Парни судорожно засуетились около пульта. Но тщетно, панель накрыло замыканием и ни одна кнопка не работала, а тем временем в рубку начал заползать едкий дымок тлеющего кабеля, намекая на то, что где-то начался пожар.
- В коридоре разгерметизация, - в рубку влетела Вебнис, - давление стремительно падает.
- Задраить люк рубки, - рявкнул Тилль, - я попробую на ручном управлении.
Он бесцеремонно отшвырнул Вебнис прочь и разбил локтём стекло аварийного пульта управления. Такого смешного и старого, что он казался неуместным даже на этом корабле.
Разумеется Тилль порезался и на замасленные тугие рычаги закапала кровь.
Пульт управления давно запылился, масло застоялось, а нейлоновые кабели засохли. Такого примитивного оборудования могло хватить лишь на посадку в кислородной зоне, за несколько миль от земли.
Путникам грозило неминуемое пленение.
- Смотрите, - Трой внезапно выбросил руку вперёд, - что это?

Откуда-то из восточной сферы вырулил громадный транспортник. Это был настоящий колосс. Такой величественный и бесконечный, что даже огромный корабль пиратов на его фоне показался просто крошкой. К тому же транспортник был перегружен и двигался с величественной грацией слона. Ко всем его бокам были пришпилены всевозможные тягачи, трейлеры, платформы и платформочки.
- Тилль, надо попытаться к нему пристыковаться, - Трой размазал по лицу копоть, - у нас нет другого выхода. Попробуй.
- А то, я не знаю, - огрызнулся Хефлин, - вопрос хватит ли у на сил, что бы совершить манёвр и прилепиться хоть к самому краешку.
- Пожалуйста, позвольте мне, - неожиданно вылез Феол. Он деликатно, но вполне решительно подвинул Тилля возле аварийного пульта управления и крепко сжал рычаги.

Тилль хотел было разораться и дать наглецу по шее, но мальчишка необыкновенно ловко и главное аккуратно перекрутил корабль вокруг своей оси. Затем ещё раз и ещё...
Кувыркаясь экзотическим манером, Кондор дополз до гигантского транспортника с обитаемой планеты Шурлага и прилепился к его спасительному боку.


Рецензии