Глава 2. Кто ездил в пинерские лагери

     В пионерский лагерь ездили все ребята, потому что практически все в школе до четырнадцати лет были пионерами и носили красные галстуки. Даже если ты не был пионером в школе, приезжая в пионерский лагерь, ты становился пионером - тебя принимали торжественно, с произнесением клятвы вести себя хорошо и быть помощником старших.

     В пионерский лагерь приезжали ребята начальных классов - октябрята. Они красный галстук не носили, но на груди каждого должен был красоваться значок в виде пятиконечной звезды, внутри которой был изображён символ советтской эпохи, её основатель и вождь Владимир Ильич Ленин, но в пору своего детства - маленький Володя Ульянов.

     Были и поинерские значки. Ребята старших классов тоже не носили красных галстуков и пионерских значков, потому что они были уже комсомольцами и носили комсомольские значки.

     В каждом пионерском лагере было знамя. Его выносили под барабанный бой и звучание пионерского горна два раза - во время открытия и закрытия пионерского лагеря. В каждый день утром поднимался флаг на флагштоке на пионерской линейке, а вечером, на вечерней линейке, флаг опускался.

     Вожатые каждого отряда делали отчёт о том, что все в отряде присутствуют или о тех, кто отсутствует и по каким причинам. Рапорт отдавался старшему пионервожатому лагеря. Он делал себе заметки.

     Каждый пионерский отряд работал по своему плану. На утренней линейке старший вожатый зачитывал распорядок дня каждого отряда. Планы составлялись накануне вожатыми отрядов и отдавались старшему пионервожатому, так что все были в курсе, кто чем занимается в течение дня.

     Много было общих мероприятий: открытие и закрытие лагеря, разные фестивали, квн, конкурсы песни и чтецов. Работали кружки по интересам: танцевальный, драматический, хор, фотографический, рисования, поделок и по ориентированию. Проводилась масса спортивных соревнований, походы в лес за ягодами, за грибами, за поиском кладов, на рыбалку. Организованно ходили купаться на речку или озеро.

     Девочки и мальчики размещались в разных комнатах. Были в отрядах и воспитатели. Спортивную работу в лагере проводил физкультурник. Утром он проводил с ребятами утреннюю гимнастику. Он же отвечал за общие спортивные состязания и их организацию.


Рецензии