В какие омуты текут потенциалы?

Вообще-то они предназначены для движения в более светлое  будущее. Такое, которое представить  можно не иначе, как построением мысленной (виртуальной) модели, свободной от тяжеловесных параметров и перипетий бытия. Это потом  потребуются значительные силы, средства, энергия и время - для реального воплощения в практику. Понятно, что разница между мысленным построением модели и практическим воплощением - далеко не из одной и той же оценочной шкалы.  И с этой позиции весьма интересен современный вариант движения к будущему обществу через свободу мысли, слова, убеждений и поступков, с правом неприкосновенности частного образа жизни и, казалось бы, со значительной стимуляцией к высшим результатам труда и творчества.

Но, похоже,мало кого убеждает естественно-природная аксиома, по которой свобода играет позитивную роль лишь там, где обеспечена способностью личного контроля и ответственности за злоупотребления ею. Иначе - тоже развитие, только анархии с жертвами и ущербами и непременным вмешательством государства в обеспечение правопорядка - прежде всего в экономике, как основе всего бытия.  Конечно же, мысленную модель свободно-рыночных отношений можно построить самым лучшим  образом. Но по сути она означает - свободно оставить "один на один" хитрых и простаков, профи и профанов, сильных и слабых, опытных взрослых и молодёжь. И спрашивается - о какой конкуренции между ними может идти речь и кто ещё, кроме государства защитит права последних?

А разве не свобода слова допускает в том числе и свободу оскорблений человеческого достоинства?  Не свобода ли убеждений и поступков уже не раз выливалась в радикализм и экстремизм по всему свету? Не юридическая ли неприкосновенность частного права напрочь укрыла в том числе всё, что только может под ним твориться подпольного и ужасного. Ужасного тем, что свободному врачу  (целителю), или педагогу ( гуру,тренеру) - предоставляется возможность повышать собственное благосостояние за счёт самими собой недолеченых (недоученных), с профессиональным обоснованием необходимости разделения одного сеанса на несколько и, разумеется, платных?  И что же - государство действительно должно устраниться от всех подобных злоупотреблений свободой? Нет.  Оно просто вынуждено отрывать огромные дополнительные силы и средства, энергию и время общества от потенциала развития - на контроль и надзор, на борьбу со злоупотреблениями свободой, на компенсации многочисленным потерпевшим от свободы.

Наконец, кто и как определяет- чьи права и свободы нарушены, если нормы и границы между ними свободны или вообще отсутствуют? Никто и никак! А, выходит, кто быстрее и первым расширит границу общественной собственности по реализации прав и укроет под право неприкосновенности - того никакой правовой суд не осудит за неравенство прав и свобод? Но тогда чего морочить головы правовыми новациями - в тайге и джунглях испокон веков такой порядок ! С единственным Судом у царя зверей.


Рецензии
Без бутылки уж точно не разберёшь. Чего написал? Зачем? Накой?

Алексей Курганов   14.07.2016 10:56     Заявить о нарушении
Проснись, Курганов и опохмелись. Может тогда дойдёт, что самой свободе совершенно безразлично, какому потоку открываются шлюзы - чистому, мутному или и с целыми ошмётками нечистот,мусора и грязи.Какой по нраву?

Савин Альберт Федорович   14.07.2016 12:14   Заявить о нарушении
А можно я ещё пивка попью? У нас ведь свобода сдова и незамутнённость сознания!

Алексей Курганов   14.07.2016 12:21   Заявить о нарушении
В том и дело, что свобода слова - абстрактная и звучит красиво. А если конкретно,то не очень - для тех, кого свободно поливают грязью, наводят тень сплетнями,обнадёживают пышными словесными обещаниями и заверениями. Ещё по кружке?

Савин Альберт Федорович   14.07.2016 17:21   Заявить о нарушении
Не. Мне хватит. А то сблюю. Все эти словеса про т.н "свободу слова" пусты и необязательны. Нет её! И быть не может! Потому что государства не бывает без цензуры.

Алексей Курганов   14.07.2016 17:43   Заявить о нарушении
Во как. Неужели за много лет журналистики так и не понял, что цензура в корне отличается от профессиональных правок свободных текстов от литературной безграмотности, нецензурщины,бездоказательных доводов по слухам,порнушных сцен, сцен насилия,разжигания различной розни и много чего ещё,доводящего других не только до блевоты?

Савин Альберт Федорович   14.07.2016 19:32   Заявить о нарушении
Альберт Фёдорович мы же не дети! Зачем мешать всё в одну кучу? Вы же меня прекрасно поняли: цензура - вопрос не профессионализма. Цензура - вопрос политики. Если хотите, идеи. При чём тут правки? Как ребёнок, ей-Богу...

Алексей Курганов   14.07.2016 19:44   Заявить о нарушении
Так в том, Алексей, и дело, что любая профессиональная правка запросто выдаётся теми, кого правят - за преследование по политическим мотивам. Теперь что же - и корректуру запретить как политическую цензуру? Ну тогда пиши так,чтобы не было к чему придраться и оставалась лишь голая ссылка на цензуру политическую. Верховодила одна партия - да,было. Но сейчас то плюрализм правящих партий - какой теперь приписывать цензуру?

Савин Альберт Федорович   15.07.2016 13:08   Заявить о нарушении
При чём тут партии? Цензура нужна ВЛАСТЯМ.

Алексей Курганов   15.07.2016 13:29   Заявить о нарушении
Каким властям - Президенту что ли до Вас есть дело или прежде всего Редактору, должность которого занял партийный адепт со своим политическим убеждением , не совпадающим с Вашим - свободолюбивым. Но ведь есть свобода, а есть объективно и
злоупотребления свободой. А вот ограничивать эти - обязанность любого государства (власти) в любом обществе,где сам гражданин ещё не дорос до самоконтроля и ответственности за возможные злоупотребления. Вы то что имеете ввиду под свободой - вольницу анархию что ли нецензурную,на полной свободе нравов. Так это на Западе
надо куражиться. Там похоже все доросли до свободных однополых наслаждений с поисками точек джи в прямой кишке с экскрементами,или в пасти за зубами.

Савин Альберт Федорович   15.07.2016 18:24   Заявить о нарушении