Ураган

  Вчера по Минску, Минскому району и области пронёсся ураган. 

  На даче. Я смотрела в окно  на разбушевавшуюся стихию; воображение под напором  страха рисовало  жуткие картины последствий. Мобильный не работал. Даже сообщить никому невозможно, если что…
  А ведь  всё было так радостно и спокойно. С утра занялась обычными дачными делами: собрала огурцы, засолила, прополола грядки с клубникой, а после обеда  решила передохнуть у телевизора. Примерно через час вдруг  погас свет. Вышла на улицу. Тихо, солнечно: ни ветра, ни облаков. Странно… Переживая за ягоды в морозилке, очередной раз посетовала на отключение электричества.

  И вдруг... Ветер, ливень, град заслоняли непроницаемой стеной деревья в десяти метрах от дома. Сплошная пелена. В голове тикало: «это должно скоро закончиться, не может быть… ураган не может продолжаться вечно…»

  Примерно через двадцать минут всё стихло.  Показалось солнце
Смотрю на молодое деревце черешни… как оно оказалось внутри теплицы? Какой мощью нужно обладать, чтобы поднять 18 кв. м. теплицы на двухметровую высоту и потом опустить на землю, сдвинув,  на  пять метров  в сторону …
 
  Яблоки, груши… незрелыми плодами усыпан весь газон вокруг деревьев… Металлические опоры из труб и сетка между ними с лозами винограда… всё это погнуто, сброшено;  видны даже сколы на бетонном основании.
  Гладь воды бассейна усыпана сорванными листьями и ветками. Лопухи кабачков и тыквы полегли на грядах и представляли собой жалкое зрелище…Вишни, кровавыми каплями сплошь усеяли дорожку.
 
  На следующее утро возвращаемся домой. Вдоль магистрали Москва-Брест видно множество поваленных деревьев с корнями или просто срезанных наполовину… Смешанные чувства: страшно и жутко. При въезде в Минск,  огромные сломанные рекламные щиты лежат все строго на восток, по ходу ураганного ветра…

  Из всех примет вчерашнего смерча поразила до глубины души картина стоящего на вышке в одиночестве аиста… там было его гнездо с птенцами, но шквалистый ветер его унёс… Кто  теперь поправит  семейке аистов «дом» и вернёт их безмятежное счастье?

Послесловие.
21 июля. Возвращаемся с дачи домой. Я боюсь поворачивать голову в ту сторону, где жили аисты... И вот, счастье! Смотрю во все глаза: две милые птицы стоят на том же месте, рядышком бочком друг к другу, крылышко к крылышку в новом гнезде, правда, ещё очень редком... Наносили веточек, прутьев и собрали новый "дом" всего за неделю! Как здорово! Жизнь продолжается...


Рецензии
Вера, добрый день!
И в этом году в природе творятся какие-то аномалии: ураганы, наводнения, лесные пожары. Наверное, по этой причине я и выбрал для прочтения Ваш репортаж про ураган. Слишком вольно и не бережно мы относимся к природе, вот она и мстит нам за наше к ней потребительское отношение.
С ураганами, подобным Вами описанным, сталкиваться не доводилось, но с наводнением, вызванным ураганным ветром, когда река потекла вспять встречался и даже написал об этом рассказ "Как мы ходили в гирло Дона" - http://www.proza.ru/2011/08/27/1172. И нтересное и опасное случилось приключение. Будет желание, познакомтесь.

С наилучшими пожеланиями -
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   13.06.2017 18:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Вадим Иванович, за комментарий к моей заметке. Да, действительно, погода меняется очень ощутимо. Где-то пожары, где наводнения, а где штормовые ветры.
Познакомлюсь с Вашими новинками чуть позже.
Сейчас - дачный сезон, который забирает очень много сил и времени.
А ещё и дачный интернет работает не стабильно.
Всего Вам самого доброго и удачного,
с уважением, Вера.

Вера Июньская   13.06.2017 18:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.