Муравей не видит небо

Летом интересно разглядывать яркую, дышащую природу. На пляже у озера, если присмотреться и понаблюдать, можно проникнуть в тайны мира насекомых.
Муравьи мешают, часто заползают на пляжный коврик, взбираются на ноги, заползают в пакеты с персиками. Может быть, это мы своим присутствием вмешиваемся в их упорядоченную жизнь? Ведь мы без приглашения к ним пришли.
Множество муравьёв передвигаются в разных направлениях. Одни идут порожняком, другие несут белые яйца, муравьев или больших малярийных комаров. Кажется, всё это происходит беспорядочно.
Нет, у муравьев все по порядку. Пляжная полоса - их частная территория, на которой они следят за чистотой и порядком. Вот муравей несет белое яйцо. Смысл этого действия постоянно ускользал от меня. Но если проследить весь путь муравья, то станет ясно, что он выносит мусор. Из подземной норки муравей вытаскивает ненужную уже оболочку, пересекая узкую полоску пляжа, выбрасывает её в озеро.
А вот несколько муравьёв облепили добычу, больше себя раза в три, тянут в разные стороны, но воз-то движется. Утащили к себе на завтрак. Своих бездыханных собратьев муравьи отправляют в вечность, сбрасывая в воду.
Так трудятся они весь день, не поднимая головы к солнцу, не могут. Они никогда не видят неба, облаков, радуги, парящих птиц и самолётов.
Зато чётко знают своё место и предназначение.


Рецензии
Спасибо, понравилось. Мы тоже так же как муравьи за работой и заботами забываем посмотреть на небо, солнце и радугу. А ведь они прекрасны, и любование ими не менее важно, чем то, что мы исполняем по долгу перед кем-то или перед чем-то. Пусть будет порядок, в котором мы находим своё место, но пусть будет и просто наслаждение процессом жизни, в том числе и в наблюдении за жизнью муравьёв. Успехов вам, Светлана!
с искренним уважением,

Валентина Дарбишева   14.12.2016 09:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина. С той целью и пишу, чтобы привлечь внимание к красоте и осмысленности живой природы.)

Светлана Останина   16.12.2016 09:39   Заявить о нарушении
Мне иногда странно видеть, что люди, не знающие биологии, пытаются угадывать чувства животных. Настоящие живые муравьи не только видят небо, но и даже могут ориентироваться по звёздам или солнцу (как и всем известные пчёлы).
С уважением.

Александр Лотошинский   28.04.2017 06:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.