Гроза морей
Плавать в степи было трудно. Подневольные дехкане рыли неширокую канаву, заливали в неё воду из бурдюков, бидонов и всяческих армейских фляг, раздували мехами воздух, изображая попутные ветры, «Гроза морей» двигалась неторопливо, как уточка, но уверенно и гордо – навстречу славе, наградам и почестям.
Вице-адмирал сидел на стволе главного корабельного калибра, предаваясь размышлениям, в каком мундире лучше вступить в порт Сингапур: белом в горошек или зелёном в рябчиках. Также он следил за фарватером, чтобы избежать столкновения с берегом.
В этот лучезарный миг иноземная свинья, подводная лодка боливийских пиратов, выскочила из-под скалы и торпедировала грозный корабль тройным прямым попаданием.
По чести и достоинству следовало пойти на дно, но было мелко, не более сорока сантиметров водного пространства, «Гроза морей» застряла в песке, накренившись по линии меридиана и направив ракетно-артиллерийское вооружение в сторону близлежащей Монголии, а в перспективе и на далёкий город Сан-Франциско.
Вице-адмирал спрыгнул с пушки, выматерился шестипалубно, снял эполеты и поехал на Сахалин проситься матросом в рыболовецкую бригаду.
Проходившие мимо буддистские монахи долго били в бубны, плясали диковинные хороводы, пели гортанными голосами протяжные песни, пукали и какали на корабельную палубу, но, не сумев оживить ракетоносец, отправились восвояси, кто в Лхасу, а кто и вовсе на ***.
Смотрите канал ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЕКТ ИГРА СЛОВ
https://www.youtube.com/watch?v=BNXIBpH_nd4&t=27s
Также ссылка указана в конце моей страницы.
Свидетельство о публикации №216071400955