Сказание
Маг был пасечником.И окружающие его прозвали Маг меда т.к. он лечил
людей медом,продуктами пчеловодства.Пчелок своих Маг звал чадом своим,хоть и чадил на них своим окуривателем,но бережно.В окуриватель добавлял сушеный багульник,тот является лечебным для пчел и спасает от клещей.Сетку называл чадра,от чад своих и от дыма спасение.Так бы и прожили Маг меда с женой одни в лесу,вдали от людей,да случился Большой пожар выше по течению реки.Много лесу погорело,животных,птиц погибло.И люди гибли в огне,многие бежали в степь,подальше от леса.Считали,что лесной дух Бор сердится на них.
Немного о том,как Маг нашел себе сына.Маг умел превращаться в волка.В таком обличье он часто гулял в лесу.И так гуляя,Маг услышал детский плач,раздававшийся у реки Комы,медведя.Подбежав,он увидел деревянный ковшик у берега с плачущим ребенком внутри.Кинувшись в воду,Маг зубами схватил мальчика,чтобы вытащить,но случайно прокусил крайнюю плоть.Опомнившись,Маг принял человеческий облик,закутал малыша в свою рубашку и понес домой.Он вырастил мальчика,обучая пчеловодству и другим премудростям.Имя дал мальчику Уттапишкан-Сварившийся в огне,из-за его шрама.Кроме того ребенок остался абсолютно лысым.Звали коротко Ут,стал родным.
По весне задабривали проснувшегося медведя лепешками с медом.Лепешки называли бол ин,что в переводе пропитанная медом.Или сокращенно просто блин.Медведь же имел имя Кома.По весне именно ему доставались первые блины,первый блин комам.За это Кома не трогал борти и улья.Так и жили хорошо(дан-хорошо).Данность.
Была у Мага и супруги Бат мечта найти ключ к бессмертию.Бат была искусный гончар.Не имели Маг с женой своих детей.Вот жена лепила из глины детские фигурки и обжигала их в печи.Фигурки называли курсак,а глина это гел ин-вечность войди,пропитай.До сих пор курсак называют детские куклы.Но оживить куклы никак не получалось.От постоянного вращения гончарного круга у женщины одна нога стала мощней другой.За это получила прозвище Косто аяк-сильная нога.Маг искал бессмертие в пчелах.Для поиска бессмертия вначале использовали можжевельник(арак).Варили из него отвары и пили.Но вскоре отказались и даже строго запретили остальным использовать этот отвар.А от сына и вовсе прятали.
Печь же те люди называл боба,от того что можно обжечься.И жену Мага прозвали окружающие Боба Яга,что в переводе печку топит.Вокруг дома частокол весь был увешан глиняными горшками.А из разбитых черепков делали кровлю жилья.
Жили не тужили.Маг занимался пчелами,а супруга пекла блины да вращала круг,пытаясь создать ребенка,вдохнуть душу.Растормошить же глину было непросто(тормош-жизнь).Говорили в те времена кратко,односложно.Больше намеками,кивками,жестами,говоря их языком Ым.Если наносил укол,боль,то говорили "пш или пич".Пчела жалила и за это получила прозвище ПЧела-печа ол,жалится он.Печь обжигала,так прозвали печь.Отсюда же говорят ПИЧкать и сПИЧка-для розжига печки.Далее уже пошли диалектические особенности,кто произносил меч,кто бич...Но все это связано с болью.
Самое главное слово было "УА"(wo).При виде чего-либо удивительного возглас:УА или ВА.При желании сказать,что нравится,оценил,говорили:ВО,при этом подымали большой палец,указывая на небеса.Возглас ВО переходил в БО.Говоря о приятном запахе произносили "ВО он".
Соседи приходили за горшками к Бабе Яге,да за игрушками,куклами.А заодно и мед брали у Магмеда в горшках.Глядя на жизнь пчел,Маг старался понять их разум.Как у них все слаженно и дружно получается.Это же и людям хотел привить,искал средство в меде и багульнике,так полезном растении для пчел.Для своих размышлений построил Маг отдельное строение,назвал для дум или чум,защита от внешних звуков,шума.Там он окуривал себя багульником,словно пчел и предавался думам.Соседи прозвали его постройку дом или дымокурня.Стали приходить к Магмеду,чтобы очиститься с помощью дыма от дурных мыслей.Так создалась община,коллективный разум,умма,ум.Этому таинству Маг обучил также и своего сына Уттапишкан.Но мальчик стеснялся своего обоженного в огне лица и присутствовал при обрядах в чадре,сетке.Его лица соседи так и не увидели.Возможно мальчик был слеп,т.к. обладал превосходным нюхом.Безошибочно определял по запаху людей,кто пришел,что ел,какие цветы у него растут и т.д.Уттапишкан очень полюбил цветы.Аромат цветов красил его жизнь,особенно багульник,чей аромат давал возможность видеть цветные сны.Также,как и родители,Уттапишкан или просто Ут,занялся поиском бессмертия.Искал он его в запахах,ароматах всего,что окружает.Имея слабое зрение,тем не менее Ут видел солнечный свет и свет огня.Он научился делать из воска свечи,назвал Шам,сделал сам свет.И зажигал их во время ритуалов.В свечи Ут добавлял цветочную пыльцу,для аромата,изобрел благовония.Из-за свеч народ Ута прозвал Шаманом,творец свечи.И шаман оказался довольно умным.Он вставил в разбитые горшки свечи и развесил все это вдоль забора.И ночью двор таким образом освещался.И ночью можно было найти дорогу домой.Аромат или запах это ис,поэтому к Утте прилипло дополнение к имени,титул Иса.
Пасечник Магмед стал еще раздавать свечи людям.Община его увеличилась.Огромное число народу стекалось к нему.Люди,собравшись,не могут просто молча сидеть.Поэтому начали петь.Песня это жер.Песня молитва называлась жер туа.Жер туа это песня родителю.А сам родитель туа или дуа.Затем песнопения сократили до простого дуа.Можно привести аналогию с рэперами,вначале один читает,затем другой.Один читал,пел,другие раскачивались в такт,ритм.Тело называется ТАН или ДАН,поэтому телодвижения назвали танцы,раскачивания под песнопения,дуа.
Время шло,Уттапишкан вырос,возмужал.Пришло время жениться.И ему выбрали в жены Хумай,девушку лебедь.Прекрасная белая лебедь,к тому же очень умная,была дочерью Комы.Вскоре у молодых родился сын,которого решено было назвать именем Сын,что значит явь,настоящий.Хумай заботилась о сыне,трепетала,вечно с ним возилась,пока совсем не избаловала.
Сын же маму звал аний Гел или просто Ангел.Ангел с лебедиными крыльями растила сына.
В то время как Магмед занимался пчелами,баба Яга пекла кукол и горшки, Ут учился принимать облик животных.Вначале освоил волчий облик,в таком виде он любил гулять по лесу,ведь к нему возвращалось зрение.Для перевоплощения использовали полынь.Чаще превращался в волка или другого хищника,этому есть объяснение.Дело в том,что бродя по лесу можно было наткнуться на какое угодно животное и попросту погибнуть самому в чьих то лапах.Также,на всякий случай,ввели запрет на отлов хищников и употребление их в пищу.Мало ли кого могли съесть.В этом плане девушкам везло больше.Они могли превращаться мгновенно,также и перемещаться в доли секунды.Девушки даже могли становиться не видимыми,для этого использовали лук,его перья.Такие превращения можно было считать переселением душ.
Многое перенял Ут от родителей.Также искал он свои пути.Ут хотел постичь тайны снов.Пересечь границу явного и сна.Как нападал сон на него и как перенести образы из сна в явь.Ут все также проводил обряды.Вместо чадры теперь у него был лик волка.Именно его нюх помогал ему найти нужные растения.
Взяв у бабы Яги,горшки Ут шаман учился собирать в них запахи.И даже начал выращивать цветы в горшках дома.Считал,что можно завлечь свободную душу или душу умерших в куклу с помощью аромата цветов.Делал дуа Коме,просил обучить мастерству оживления глиняных людей.Но тот не стал даже говорить на эту тему,сказав,что не имеет понятия об этом.Вот обучить любовным утехам Кома мог бы.В этом он был мастер.Позже он даже напишет книгу,когда научится хотя бы рисовать.А пока же Кома все больше припадал к медовухе и все чаще спал.
Мать ветров Елан,прошелестела по лесу,будто в далекой стране есть невероятно вкусное яблоко.И с помощью этого яблока можно переселять души с невидимого мира.Услышав об этом,Хумай помогла найти это яблоко.Ведь она умела летать на большие расстояния.причем быстро,быстрее ветра.Несколько разных фруктов набрала на всякий случай.Назвали эти яблоки мандарин(комош алма),памела и лимон.Мандарин помог отречься от земного,настроиться на нужную волну при дуа. Исчезли все страхи.Видимо успокоившись или еще что повлияло,но у Магмеда и Бат родился прелестный сын и это в их то годы.Радости всей семьи не было предела.Весь лес гудел обсуждая эту новость.Все поля и степи,реки и горы,небеса и земли,даже болота.Вся округа собралась в доме,как водится обкурили дом,пели,танцевали.Кома напился,обмывая внука,впрочем он и не трезвел.Дали сыну имя Нат,родной,свой.Не успев родиться,Нат попал под опеку Хумай,уж очень она любила маленьких деток.Так получилось,что у Сына и Нат была небольшая разница в возрасте.И они подружились,так и росли вместе,под опекой Хумай.После сына,Бат,в течении года родила дочь,следом еще двух дочерей.Хумай также не отставала,тоже родила четверых дочек.
Как ранее Бат,Ут увлекся горшками да игрушками.К тому же Ут придумал письменность,калам.Калам означает остаюсь,т.е. в память останется надпись.Ут нанес текст на плоские листы сырой глины,затем обжег их в печи.Причем делалось это просто.Ут брал палочки и впечатывал их в сырую глину в форме рун.В огне же палочки сгорали,оставался текст.Как то Кома привез ему много необычной глины.При обжиге потекли ручейки блестящие и быстро застывали.И такой ручеек попал на клинопись да так и застыл.Получилась фигурка.Первую такую игрушку подарили Коме, и назвали этот первый металл Комош,в честь него.В другой раз выплавили металл,похожий на мед.И имя дали схожее медь.Из меди горшки получались долговечней,меньше бились.Для них использовали все ту же глину.Делали форму горшка и выливали туда расплавленную медь.Однажды,подойдя к печи,Ут увидел,как что-то прозрачное стекает.Подставил рядом стоявшую заготовку для отливки бронзовых кувшинов.Когда жидкость застыла,оказалось,что через него хорошо проходит свет.Такой кувшин удивительный получился.Название дали потому,что впервые увидели стекающим,стекло.Кувшину нашел применение,всунул внутрь свечу,получился фонарь,ветер не задувал.
У Мага получилось с помощью заклинаний вызвать дух предков.Вначале он почувствовал легкий аромат прошелестел в помещении,словно ветерок.Затем раздался шепот,Маг не смог разобрать о чем речь.В каждой дуа Маг молил своих предков помочь ему.Теперь,когда у него родились дети,предки не понимали причины упорства Мага.Зачем оживлять кукол,когда вот они,живые дети.Дыши,радуйся жизни.
Бат полностью отдалась дочерям.Обучала их профессии.Всего она родила восемь дочерей,все они подросли и с радостью месили глину.Нат же с Сыном выросли под крылом Хумай.Переженились,родили детей.В одной умме стало тесно,каждый из сыновей хотел свою общину.Каждый видел обряды по своему.
Свидетельство о публикации №216071501489