Поликлиника Санта-Фе

В поликлинику Санта-Фе вошёл никому неизвестный врач. Этот доктор выглядел так, будто никогда не занимался спасением людей. Если бы не документы, он бы сошёл за убийцу. Медсестра у входа приняла его с осторожностью.

При нем был небольшой кожаный портфель, в котором лежала папка лжи: поддельные документы о переводе одной больной, паспорта и прочее.
- Чем могу помочь? - спросила медсестра, остановив незнакомца в коридоре.
 Кларк посмотрел на неё недовольно.
- Мне нужна эта пациентка. - он достал из портфеля документы и показал их медсестре. Та удивилась и охнула.
- Вы за ней? Пройдёмте тогда.
Женщина провела Кларка к заведующему отделения. Там вопрос был быстро решен и незнакомцу дали добро на перевод безнадёжной пациентки.
- Вы же ей кем-то приходитесь? - спросила медсестра.
- Да. Прихожусь.. её родители настояли на переводе в мою больницу.
- Да.. её мать уже пол года не появлялась. - задумчиво произнесла женщина.

 - Когда я могу её забрать?
- А вас разве не заберут на машине?- удивилась медсестра.
- А она разве стационарная? - выронил Кларк, но потом он заметил недоверие на лице медсестры. Его похищение больной должно было быть идеальным и он тут же исправил свою оплошность:
- Сегодня ночью подъедет машина.
 
Медсестра привела его к палате, но не ушла. Тогда Он сказал показать ему уборную. Так он смог избавиться от этой женщины.
Он зашёл в палату так, что бы никто не видел.


.

Это был тихий дом до тех пор, пока в нём не поселились трое приезжих. Им всем было по 20 и они ложились спать с восходом. У них были деньги на алкоголь и грехи, а так же сопутствующие проблемы.
Эта троица бросила учение ранней весной и стала жить так, как запрещает даже Дьявол. Дом, где они поселились, быстро стал мусоркой и притоном, где происходит то, чего не делают даже демоны.
Одного из них звали Филип, ещё двоих - Генри и Кларк. Из их дома часто слышались крики и не всегда от задора.

- Я не хочу больше! Не буду! - доносилось из гостевой, двери в которую были крепко закрыты. Какая-то дура смеялась за стеной, содрогая дневной покой. В гостевой с ней был Филип, а с ними в доме был Кларк.

Кларк ел остатки жареной картошки на кухне и пытался не слушать крики.
 Ему было плевать на все, что двигалось вокруг него, но женский голос в доме его  невыносимо раздражал.
 Он ждал, когда Филип закончит свои игры.

Вечером в их доме собрались люди, которые перемешались с алкоголем и препаратами в мягкую массу.  Они находили себе развлечения и пробовали все, что запрещали в этой стране.
 В тихом доме гудела музыка, а стены впитывали запах сигарет.
Кларку тут было отвратно, ведь то, что его интересовало, перепадало ему очень редко, а многие гости до костей раздражали.
  Он выпил пол бутылки виски, выкурил три сигареты и уснул на кухне, сидя у дверей.

.

 Кларк не подходил близко к постели, где лежала Мейзи. В палате было светло от солнца, на стене весел один календарь. Мейзи не сразу узнала старого знакомого, а когда поняла, кто к ней пришёл, решила не кричать.
- Что ты тут делаешь?...Кларк?
- Я сегодня забираю тебя.
- Что? - она поднялась с постели. - Ты?? два года прошло...да, пошёл ты.
- Заткнись, а... - Кларк подешел ближе, - ты разве хочешь тут умереть?
- Ты разве...забыл? А!?!- полу криком ответила Мейзи. Она согнулась от напряжения. - я никуда с тобой не.. пойду. 
Тогда Кларк ухватил её за лицо и сказал:
- Слушай. Сегодня ты уедешь со мной.. по хорошему. И очень тихо. Я не просто же так нашёл тебя... И сделай вид, будто меня не знаешь.- Кларк отпустил её и осмотрел комнату. Тогда Мейзи нехотя согласилась.

После этого Незнакомец доктор отправился из больницы. Он спешил договориться на счёт машины. Позвонив старому знакомому, он смог организовать приезд больничной машины.
Их с Мейзи забрали в полночь. Все это ,конечно, выглядело крайне странно, но всем было плевать.

 Старый знакомый довез их до мотеля и там оставил. Кларк только и успел ему дать 20 баксов, ничего почти не говоря.

После Кларк снял номер, где они с Мейзи должны были переночевать. В комнате Мейзи сразу отрубилась. Она была бледно-зеленого цвета после поездки в машине.  То , что он похитил её из больницы, было очень опасным делом - ей могло стать хуже в любое мгновение без лекарств и опеки врачей. Но Кларк считал, что поступает правильно.




Затем, когда настало утро, они отправились к вокзалу. Из Санта-Фе в сторону Оклахомы ехал только один товарный поезд этим утром. На него и нужно был попасть Кларку и Мейзи. Они забрались в наполовину заполненный зерном вагон. Проверяющий оказался ленивым и поэтому "гостей" не заметил. Их путешествие началось в 9 утра.
- Что ты удумал делать , Кларк? - спросила Мейзи, когда они уже ехали.
Он обернулся на неё ,сморщился от солнечного луча, попавшего ему прям на лицо, и ничего не ответил.
- Если мне станет плохо, не бросай меня, как тогда... И мне нужно много воды.. идти я долго не смогу, что бы ты понимал.  - сказала Мейзи. Её внешний вид был бледен, она говорила вяло и передвигалась иногда сгинаясь от боли. Кларк думал об этом. И ничего не говорил.
Они ехали шесть часов.

.

Этим вечером в тихом доме было почти пусто. У троицы закончились деньги и соответственно - друзья. Генри и Филип играли в карты, а Кларк гонял шары на бильярдном столе один. Позже к ним общались прийти несколько знакомых и принести немного выпивки. В доме стояло ожидание только этих гостей.
- Хей, Генри, когда мы получим выручку? - спросил Кларк.
- На неделе. Я не знаю...
- Это все мелковато... - перебил Филип,- может займемся чем-то по интересней?
- Чем? - спокойно спросил Кларк.
- Луи предлагал мне одно дело.
- И что он предлогает? - улыбнулся Генри,  - Продавать?
- Да, чёрт тебя возьми. Сладкая же идея! ...ну? - Филип посмотрел на своих товарищей и решил договорить, - Нам придётся ездить к Луи, брать у него и продавать это тут.
- Нам же нечего терять? - задумался Генри.
- Ну Кларку уже нечего!- засмеялся Филип.- В общем ..вы как?
- Ладно.
- Я тоже.

 Вспоминая это, Кларк всегда думал, что хорошо было бы в тот момент сказать нет - ему было , что терять тогда. И жаль, что понял он все сейчас.








 
 


Рецензии