Почему Дмитрий Донской перед битвой переоделся?
Сокращения
АБ - Александр Бушков
ЕТ - Евгений Темежников
АБ: Крайне загадочным выглядит и поведение самого Дмитрия на поле Куликовом. Если называть вещи своими именами, он прячется. Отдает свои доспехи и коня ближнему боярину, ставит его под великокняжеское знамя, а сам в облике простого воина становится в ряды. Не для того ли, чтобы легче было скрыться при неудаче? Как я ни рылся в описаниях разных и всяческих битв, аналогии поведению Дмитрия подворачивались исключительно… гм, не самые благородные. Предводители, старшие командиры, офицеры меняют свой наряд на одежду рядового солдата только для того, чтобы скрыться от победителей в облике «сиволапой пехтуры», с которой все взятки гладки. Если у кого то есть другие версии, по которым поведение Дмитрия выглядит благородным, интересно будет их выслушать [9.1].
ЕТ: Если читать «достовернейший источник», то и спрашивать не надо, ибо сам Дмитрий всё объясняет:
Сказание: «И сел на лучшего своего коня и, взяв копье свое и палицу железную, выехал из рядов, хотел раньше всех сам сразиться с погаными от великой печали души своей, за свою великую обиду, за святые церкви и веру христианскую. Многие же русские богатыри, удержав его, помешали ему сделать это… Князь же великий прослезился и сказал: «Братья мои милые, русские сыны, доброй вашей речи я не могу ответить, а только благодарю вас, ибо вы воистину благие рабы божьи. Ведь хорошо вы знаете о мучении Христова страстотерпца Арефы… Так же и я, братья. Кто больше меня из русских сынов почтен был и благое беспрестанно принимал от господа? А ныне зло нашло на меня, неужели не смогу я претерпеть: ведь из-за меня одного это все и воздвиглось. Не могу видеть вас, побеждаемых, и все, что последует, не смогу перенести, потому и хочу с вами ту же общую чашу испить и тою же смертью погибнуть за святую веру христианскую! Если умру — с вами, если спасусь — с вами!» [7.8].
ЕТ: Умри, лучше не скажешь. Иных версий ни ни в одной древнерусской летописи нет. В татарских тоже нет.
Оглавление: http://www.proza.ru/2015/06/09/25
Источники и литература: http://www.proza.ru/2015/06/09/104
Продолжение: Как Тохтамыш победил Мамая? http://www.proza.ru/2016/07/21/47
Свидетельство о публикации №216071700146
Как известно, исход битвы решил засадный полк, не вступавший в битву до самой последней возможности. В этом проявился полководческий талант Дмитрия Донского. Переодевание было отвлекающим маневром. Противник основные усилия направил на ту часть войска, где было великокняжеское знамя и сражался в доспехах князя боярин, чтобы разгромить эту часть и тем деморализовать всё войско. Но все воины знали, что князь сражается, как простой воин, среди них, и таким образом князь оказался в период битвы как бы вездесущим и бессмертным. Это, а также мистическая победа православного монаха-воина Пересвета, вышедшего без доспехов против считавшегося непобедимым Челубея,*) вдохновляло войско, и тем предотвратило панику, когда воины Мамая буквально затопили место битвы со знаменем и мнимым князем. И татары завязли там, сдавленные в толчее и прижатые к реке! Вот тут и врубился в них сзади свежий и вскипевший духом мщения от долгого ожидания, видя гибель своих товарищей, засадный полк. Многие падали в реку и тонули.
Слава героическим предкам - они пошли на Мамая, как отдельные дружины русских княжеств, а вернулись с победой, как русское войско!
*) http://www.stihi.ru/2010/02/21/2342
Александр Белислав 16.08.2016 09:42 Заявить о нарушении
Ваше мнение конечно интересно, и скорее всего истинно. Но в данном, конкретном случае, когда я пытаюсь на основании первоисточников выяснить истину, неуместно. Ибо Бушков и еже с ними уконтропупят Вашу интерпретацию как нефиг делать, ещё и высмеют Вас. Поэтому мои им опровержения ни в коей мере не строятся на моих умозрительных заключениях, которые поверьте у меня тоже есть, а исключительно на данных первоисточников.
Евгений Темежников 18.07.2016 20:48 Заявить о нарушении