Кино

При просмотре киноленты можно столкнуться не только с красивыми спецэффектами и закрученным сюжетом как способом привлечения внимание и сохранения интереса к произведению. Но также используются и иные, более тонкие способы оказания влияния на зрителя. Выше упомянутые самые широко распространённые варианты завлечения относительно просты в применении. Ниже будут описаны несколько др. довольно часто применяемых приёмов и способов.

Один из первых приёмов который может использоваться это странная нелогичность главного героя ( далее ГГ. ) что прежде всего характерно для низко бюджетных картин. Проявляется она ими не часто, что бы не подумать о слабоумии ГГ )) а в определённые, значимые моменты. Совершение им поступков противоречащих здравому смыслу и неадекватных реальной действительности пробуждает в смотрящем киноленту внутренний протест и соответственно приковывает внимание к действию. И когда вы смотрите фильм и видите что ГГ идёт на верную смерть, что этого можно избежать приложив минимум усилий. Или когда персонажи при попадании в незнакомую обстановку предпочитают разделяться что бы обследовать её и погибают один за другим, вместо того что бы делать всё вместе и дать отпор. Знайте что сейчас режиссёром применён именно этот приём.

Второй это смешение в ГГ добрых и злых черт, также такое смешение может присутствовать и в его антиподе - антигерое. Это уже для более продвинутых произведений где сценаристы потрудились над созданием разноплановых персонажей, обладающих сложным характером и запутанными отношениями друг с другом. Персонажи совершают поочерёдно то плохие то добрые поступки. Что не позволяет определиться с окончательным отношением к ним и вызывает сильные скачки эмоций при совершении ГГ подлого и злого поступка или наоборот, когда его антипод - злодей проявляет благородство и не лишён хороших черт. Что в конечном итоге вызывает смятение чувств у зрителя и приковывает к просмотру, внутренне болея из-за совершённой несправедливости или наоборот - удивленные честностью "плохого" персонажа.

Третье это так называемый "треугольник" когда - "враг моего врага мой враг, друг моего друга мой враг или враг моего друга мой друг. Т.Е. присутствует запутанность отношений. Например когда у положительного героя есть приятель который ненавидим другим положительным героем или когда в компании с негодяем присутствует сильно позитивный персонаж помогающий ему, что опять же сбивает с толку.

И последний из озвученных в данном тексте способов привлечения внимания это неожиданная смертность ГГ, именно главных героев а не второстепенных, когда те к кому приковано внимание зрителя умирают, желательно насильственной смертью.) Что опять вызывает внутренний протест и о таком повороте сюжета вы будете думать больше чем о банальном хеппи энде.

Выше перечисленный список далеко не полон, но он объединён основным механизмом общим для всех этих режиссёрских штучек. Состоянием когнитивного диссонанса, ведь люди должны совершать логичные действия, плохие люди совершают только плохие поступки, а добрые только хорошие. И добро всегда побеждает зло. И эти стереотипы так глубоко заложены культурой и обществом в глубь психики что не соответствие им вызывает сильное эмоциональное волнение которое в дальнейшем приковывает внимание к просмотру. В надежде ли что всё таки что то изменится .)


Рецензии