Старая дама

  Тяжела на подъём, скрипучая, ворчливая, с дурным характером. Ещё бы!. Ведь, живёт немало лет! Трёх хозяев сменила, и к каждому из  них она приспосабливалась , старалась угодить.. А сейчас живёт у меня, стараюсь с ней подружиться.
      Иногда получается найти общий язык... Поворчит, заскрипит, как старая телега, раскапризничается, как старая дама, да и отойдёт душой!  Всю работу переделает когда настроение хорошее, да так чисто, что не подкопаешься. Любит работать исключительно под классическую, лёгкую музыку...Не  выносит " попсу" и рок! Сразу начинает жаловаться на плохое самочувствие и замедляет шаг, предупреждая о нарушении рабочего ритма..
Приходится восстанавливать контакт; приласкать подбодрить, угостить её любимым блюдом - маслицем... Нежные слова  прошептать на ушко, аккуратно, не спеша, поправить её лапку и ремень, настроить её душу на рабочий лад и сказать :  - Ну,? Поехали? Не подведи, милая! Давай тряхнём стариной, покажем всем что мы с тобой  не " лыком шиты!"  Не будем вспоминать что тебе сто лет, главное - это наше настроение! Правда? Вспомни, сколько людей ты сделала счастливыми, красивыми, модными!..  Сто лет ты даришь нашей семье радость общения с тобой , и прекрасно знаешь, что мы любим тебя и не променяем на новомодную красотку...
    Тяжело вздохнув, покачиваясь из стороны в сторону , раскручивая своё чугунное колесо, и потуже подтянув кожаный  ремень, она принялась за привычную  ей работу, удивляя хозяйку своим отменным подчерком,с легкой руки   - Иссака Меррита  ЗИНГЕРА.


Рецензии
Подарили хорошее настроение,добрые воспоминания, Светлана! Спасибо!
У нас тоже стоит такая машинка. Бабушка на ней в войну солдатские шинели подшивала. Давно нет бабушки, появилась машинка со множеством функций, на Зингере уже не шьют, но расстаться с ней рука не поднимается.

С уважением и самыми светлыми пожеланиями, В.Д.

Владимир Дементьев 3   11.11.2016 20:52     Заявить о нарушении
У меня тоже, Владимир ! Никогда рука не поднимется расстаться с моей старушкой.
С большим уважением ...))

Света Дементьева   11.11.2016 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.