5 День комментарии к Библии Исход Глава 31

Глава 31    Веселеил     18 Скрижали от перста Божьего.
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина;
3 и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким
искусством,
4 работать из золота, серебра и меди, [из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона],
5 резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела;
6 и вот, Я даю ему помощником Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в
сердце всякого мудрого вложу мудрость (Исх.28:3 из всех мудрых сердцем нашлось двое), дабы они сделали всё, что Я повелел тебе:
7 скинию собрания и ковчег откровения и крышку на него, и все принадлежности скинии,
8 и стол и [все] принадлежности его, и светильник из чистого золота и все принадлежности его, и жертвенник курения,
9 и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его,
10 и одежды служебные и одежды священные Аарону священнику, и одежды сынам его, для священнослужения,
11 и елей помазания и курение благовонное для святилища: всё так, как Я повелел тебе, они сделают.
12 И сказал Господь Моисею, говоря:
13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;
14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;  (Если бы так важна была земная суббота Богу, он бы сделал
и мужчине цикл в неделю, как женщине месячные и волей не волей пришлось бы праздновать субботу.)
15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;
   (Кто должен: нарушая закон данный Богом – «Не убивай!» Исх.20:13 его нарушать. Разве Бог должен провоцировать людей на убийство, бог ведь всемогущий, пусть он умертвит или переделает мозги нарушающему, так, чтобы он не нарушал. Значит: «Да будет предан смерти» дописка).
16 и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;  (Завет вечный был знамением Быт.9:12;13. Знамение это радуга, знамение какое-нибудь космическое явление, а  то, что делает человек: Сабантуй, праздник или выходной, вряд ли можно назвать знамением.)
17 это – з н а м е н и е между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил (Бог сотворил пространство и атом, а не Господь, но переводчику всё равно, что написать) Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился в 7 Дне).
   Покоился, то есть не делал ничего: ни людей, ни звёзд, Он освятил 7 День для Себя, а вы изгнанные из рая, пытаетесь ему подражать. Седьмой или десятый? Важно чтоб был у человека выходной.
18 И когда Бог перестал говорить (Исх.25:40 показал тебе на горе, Исх.26:30 показал тебе, Исх.27:8 показано на горе, значит: Господь не говорил, а показывал Моисею фильмы или сны, но переводчику очень хочется, чтобы Бог был с седою бородою и говорил, и царапал что-то перстом на камне) с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
    (Скрижали каменные это информация, записанная на чипах, чипы для упрощения названы: камнями.    За не имением перста Бог может мысли направить вам прямо в голову, а художеством, каллиграфией пусть занимается переводчик своими перстами.)
 


Рецензии