***
Остановиться - не значит ошибиться. Но можно запутаться, отстать или заблудиться. Где бы мы не оказались в итоге, в жизни самое важное - это движение. Потому что, остановившись, мы можем не найти в себе силы идти дальше. Мы можем упустить из виду ту бесценную нить, за которой следовали, и тогда даже свет путеводной звезды оставит нас в непроглядной тьме. Это, пожалуй, самое страшное, что может случиться с человеком - остаться в темноте. Самое страшное, что случится это может с любым из нас.
Не знаю, что хуже: изначально не иметь никакой цели в жизни, или утратить ее со временем? Учитывая то, что человек начинает ценить дорогие ему вещи только потеряв их, я думаю, что второе, действительно, хуже. Идти всю жизнь четко выверенной дорогой, вдруг остановиться из-за страха двигаться дальше, из-за страха встретиться со своим будущим, и в итоге сойти с выбранной тропы, оказавшись в пустоте забвения,где даже твой крик утопает в темноте.
Говорят, что человек, не имеющий определенную цель, к которой он мог бы стремиться - живет просто так, не представляя из себя особой общественной ценности. Это человек, который ничего не ждет от жизни. А человек, утративший свою цель, в результате коварной остановки, подобен заплутавшей душе, скворцу, попавшему в силки.
Эта темнота - не вечное пристанище для заблудших, из нее возможно выбраться, но это далеко не так просто.
Свидетельство о публикации №216071901435