Злой рок Марии Капнист

   Помню лицо старухи из детства – тёмные глаза, глубокие морщины, огромный нос. Это Мария Капнист в роли старой графини в «Бронзовой птице». Позднее решила узнать о ней больше. И была потрясена тем, какую напряжённую жизнь прожила эта женщина.
   Девочка родилась в дворянской семье. После революции отца расстреляли. Мария тогда была ребёнком. В семнадцать лет её приняли в театральную студию при Ленинградском драматическом театре, но из-за дворянского происхождения исключили оттуда. Пришлось работать бухгалтером. В двадцать семь она получила свой первый срок – восемь лет лагерей. Долго работала на руднике – и выжила. Можно ли считать это везением? Судьба всегда сводила её с интересными людьми. Но злой рок шёл за ней по пятам.
   Когда Мария жила в Сибири на поселении, у неё был короткий роман с польским инженером Яном Волконским. В результате она забеременела. Возможно, это было попыткой облегчения жизни узницы, но получилось иначе. Лагерное начальство пыталось заставить Марию сделать аборт, а она отказалась. Её били ногами, опускали в холодную воду и гоняли на работу в угольную шахту.
   Долгожданный ребёнок появился на свет вопреки всему. Мария назвала дочку Радой – в честь гордой цыганки из повести Горького. Малышка отправилась в лагерный садик, где попалась под тяжёлую руку воспитательницы-садистки. Увидев, как та обращается с её дочерью, Мария кинулась на обидчицу с кулаками – и получила ещё десять лет лагерей. Маленькую Раду отправили в детский дом.

   Когда в 1958 году Марию Капнист освободили, выглядела она ужасно, хотя ей было всего сорок четыре – тёмная от руды кожа, морщины, обвисшее лицо, выбитые зубы. Лагеря не пощадили её красоту.
   У Марии был преданный друг по имени Георгий, которого она знала с детства. Он единственный пришёл встречать её из ссылки. Ходил по перрону с букетом цветов. Несколько раз искоса взглянул на одинокую старуху, явно ждавшую кого-то. Наконец, когда все разошлись, подошёл к ней и, протянув цветы, сказал:
– Возьмите! Я не встретил, кого ждал. И вас тоже не встретили.
   И уходить хотел. Но Мария чуть слышно прошептала: «Юл!» Так она звала его в детстве. И не помня себя от отчаяния, побежала по платформе. Георгий догнал её, неловко попытался утешить:
– Что они с тобой сделали, Маша!
   Но несчастная женщина была безутешна. Ещё в поезде она не узнала себя, взглянув в зеркало в туалете. От ужаса выскочила оттуда, как ошпаренная. Прямо на неё смотрела незнакомая старуха. И вот новое потрясение. Но чего же она хотела? В конце концов, её дорогой Юл – отнюдь не слепой. А она за годы лишений превратилась в чудовище: только детей пугать.
   Друга это не оттолкнуло, но мужчины любят глазами. Позднее Георгий делал Марии предложение стать его женой, но она с достоинством отказалась. Слишком глубока была рана, нанесённая тогда на вокзале. Женщина понимала, что её благородным другом движет не любовь, а жалость. Но как же больно! Какой красавицей она была когда-то, и во что превратил её злой рок.
   Дочка Рада тоже не признала мать. Ей куда больше нравилась «мама Валя» – женщина, которую Мария Капнист попросила присмотреть за девочкой. Только через несколько лет Рада осознала своё заблуждение – мать может быть только одна. Но душевная рана уже была нанесена.
   После работы на руднике Мария страдала клаустрофобией, поэтому никогда не спускалась под землю. В октябре 1993-го переходила дорогу в неположенном месте – и её сбила машина. В конце месяца пожилая женщина умерла в больнице.
   В трудные минуты я невольно вспоминаю Марию Капнист. И все мои невзгоды и разочарования кажутся сущей ерундой перед суровыми испытаниями, выпавшими на её долю. Это было похоже на злой рок.


Рецензии
Быть может этот материал, собранный по крупицам, поможет Вам дополнить Вашу публикацию...
http://www.youtube.com/watch?v=RXgYSQ3jzsY - Мария Капнист: трагическая судьба актрисы.
http://www.youtube.com/watch?v=ZRJ1B-QRP6w - интервью с Марией Капнист 25 марта 1990г.
http://www.youtube.com/watch?v=g-kcx6-Bh_A - Мария Ростиславовна Капнист. Трагедии.
http://www.youtube.com/watch?v=I1IIe6dvti0 - Мария Капнист биография. Бронзовая птица.

Тамара Фёдоровна Москаленко   03.09.2021 15:58     Заявить о нарушении
Тамара Фёдоровна, благодарю за информацию!

Ника Лавинина   04.09.2021 16:20   Заявить о нарушении
Это Вам спасибо, Ника,к своему стыду я ничего не знала об этом человеке...

Тамара Фёдоровна Москаленко   04.09.2021 18:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.