Не загоняйте крысу в угол 7гл
Время шло, скоро кончится лето и начнутся холода. Дядя Федор меня не выгонял, но я понимала, чем дольше я остаюсь, тем больше возникают вопросов. Не могу же я всю жизнь просидеть в лесу, как Агафья. Недавно моя жизнь не стоила и гроша ломанного, и я была рада, что меня вообще здесь приютили. Но всегда хочется большего, не понимая, что синица в руках может лучше, чем неизведанное. Переживала за маму. Как она? Извелась наверно? Она же у меня одна, такая слабая и ранимая.
Я приглядывалась к дяде Федору. У меня не велик опыт в разгадывании человеческих душ, но я уверенна, что он хороший человек. А грустные глаза выдают такую печаль, что хочется его пожалеть.
- Дядя Федор, а сколько тебе лет?
- Сорок шесть.
- Сорок шесть? Да?
- А что? Выгляжу старше?
- Ты извини, дядя Федор, но я действительно думала, что тебе за шестьдесят, - не сдержалась я. - Наверно это из-за бороды?
- Не извиняйся, я не барышня, меня этим не расстроишь,- хмыкнул в бороду дядя Федя.
- Просто моей маме чуть поменьше лет, но она выглядит молодо, - подумала и сказала - выглядела. Я замолчала, чтоб не расплакаться. Представила свою мать седой старушкой, поджидающую у окошко свою заблудшую дочь. Так жалко ее стало.
- С ней что-то случилось?- спросил дядя Федор.
- Я не знаю, надеюсь, что нет.
- А как зовут твою маму? Кем она работает?- отвлек меня от грустных мыслей дядя Федор.
- Светлана Александровна, она учитель русского и литературы.
- Красивое имя, - задумчиво произнес он.
- Я вас познакомлю.
- Буду рад познакомиться с хорошим человеком.
- А ты хороший человек?
- Не знаю. Не доверяю человеку, который сам себя хвалит. Даже праведники грешат, так я тебе скажу, а иначе в жизни не получается. Но есть тонкая грань, остаться человеком или зверем. Эту грань можно незаметно перешагнуть. Кто не перешагнул, тот хороший человек. Я так думаю.
- Дядя Федор, мне нужна твоя помощь, - решилась я, после небольшой паузы.
- Помогу, если смогу,- обыденно просто сказал мужчина, без всякого любопытства.
Стоило мне раскрыть рот, и я уже не могла его закрыть пока все не выложила как на духу. Рассказала от начала до конца, все без утайки. У меня тряслись руки от страха и волнения, на глаза наворачивались слезы. Воспоминания заставили заново пережить весь тот ужас. Дядя Федор не перебивал, молча слушал и курил.
- Да, девонька, попала ты в историю,- заключил он, когда я закончила говорить.
- Мне надо сообщить маме, что я жива. Она с ума там сходит, волнуется.
- Не то слово. Давай сейчас спать ложиться, утро вечера мудренее. - Заметив мой удивленный взгляд, добавил. - Подумать мне надо. Понимаешь?
Тихо и темно, только сверчок успокаивающе свистит за печкой. Не могу уснуть, в голову лезут разные мысли, но мне стало легче, от того что выговорилась. Дядя Федор тоже не спит, вздыхает. У нас здесь ночи долгие, ложимся вместе с курами, как стемнеет, и встаем с петухами. В городе я раньше часа ночи не ложилась, то в клубе зависаю с друзьями, то телек смотрю до умопомрачения. А утром встать не могу, разбитая как корыто. Издержки цивилизации. Она нас и погубит.
Утро прохладное. Пока солнце поднимется в зенит и прогреет землю. Приближается осень. Дядя Федор уже приготовил завтрак, каша и ароматный чай с травами. Ни какое кофе или концентрированный сок не сравнится с ним.
- Я думал, но четкого плана составить не могу, - начал дядя Федор, отхлебывая горячий чай. - Матери сообщить, что ты жива- здорова нужно в первую очередь, а там посмотрим. Поэтому остаешься на хозяйстве, а я в город. Дня два меня не будет.
Я заволновалась, неужели жизнь налаживается? Очень ему завидую, он свободен в своем передвижении, как- будто из одного измерения в другое перемещается. Туда где мама, где другая жизнь. Может скоро мы встретимся с ней? Я сообщила свой городской адрес и объяснила как добраться.
- Буду ждать с нетерпением.
К обеду Федор добрался до города. Уточнив адрес у прохожих без труда нашел нужный дом. Трехэтажный дом старой постройки смотрелся помпезно средь серых однообразных коробок многоэтажек. Постоял, потоптался у двери, вздохнул и решительно нажал на кнопку звонка. За дверью запиликала музыка. Дома ли хозяйка?
Послышался шум отпираемого замка и дверь отворилась. На пороге стояла женщина без возраста; волосы взъерошены после сна, глаза, опухшие от слез. На тело накинут теплый халат, в который она зябко куталась. Без всякого интереса взглянула на нежданного гостя.
- Светлана Александровна?- Уточнил он.
- Да. Слушаю вас.
- Можно пройти? - Спросил Федор, переступая через порог. - У меня серьезный разговор к вам.
- Ну хорошо,- пожала плечами женщина, заметив что мужчина уже в квартире.
- Вы извините, - закрыл дверь Федор, - это касается вашей дочери.
В глазах женщины загорелся огонек надежды.
- Что вы знаете? Где она? Она жива?- закидала вопросами, на которые хотелось услышать ответы.
- Да она жива и с ней все в порядке.
Светлана Александровна припала к Федору, к вестнику хороших новостей и заплакала, это были слезы облегчения. Сколько бессонных ночей она провела в неведение, наедине со страшными мыслями. Мужчина неуклюже гладил ее по голове.
- Проходите на кухню, я сейчас - скрылась в ванной. Через минуту причесанная и умытая, в легком спортивном костюме она вошла на кухню. Счастье творит чудеса, Светлана Александровна как будто сбросила лет двадцать и превратилась в молодую привлекательную женщину.
- Ну почему же она не возвращается домой? Почему вы не сообщили мне раньше?
- Ваша дочь попала в беду и об этом она рассказала мне только вчера. И вот я здесь, успокоить вас. Мы должны ей помочь.
- Пейте чай и рассказывайте все.
Федор пересказал все что узнал от Леры и еще долго отвечал на бесконечные вопросы матери.
- Господи! Мне надо все переосмыслить, я не могу сейчас адекватно соображать. В голове все перемешалось и радость, и страх. Извините меня, я не спросила как вас зовут?
- Федор. Можно на ты.
- Хорошо. Федор, мы с родителями мальчиков, Юры и Игоря, подали заявление в милицию, о пропаже детей. Где мы только не искали их. Как вы думаете стоит ли им сообщать?
- Не будем торопиться- это очень опасно. Будем думать, время наш союзник. У меня появилась одна идея, надо обсудить с вами.
- Давайте обсудим.
- Лера не сможет сидеть в лесу всю жизнь, как вы понимаете, - начал Федор.
- Вы так далеко заглядываете?
- Мы не можем ничего знать, - продолжал он.- У меня была дочь Маришка, она умерла, но здесь об этом не знают. Поэтому предлагаю сделать документы как на мою дочь. Тогда она сможет выйти из леса, переехать в другой город и начать новую жизнь. Что ты думаешь, Светлана?
Ее имя, в устах Федора, прозвучало как-то по-домашнему, давно ее так никто не называл. В предложении был здравый смысл, тем более у нее то вообще нет никаких идей. Хотелось верить, что этот сильный мужчина, решит все проблемы.
- Так все серьезно?
- Да.
- Наверно ты прав,- перешла на ты.- Я могу с ней встретиться?
- Думаю это можно устроить, если соблюсти меры предосторожности.
Придорожное кафе закрыто на спецобслуживание. На стоянке припаркованы дорогие иномарки. Внутри собрались подпольные вершители судеб города и области. Мужчины держались с достоинством, вели разговоры и делали вид, что рады встречи. На самом деле здесь собрались матерые волки криминального мира. Охранники сидели в стороне от своих хозяев, поглядывали исподлобья, готовые в любой момент убивать друг друга.
Ждали гостя, для разрешения серьезных вопросов, исчезновения денег и о смене руководства в целом, то есть смотрящего города.
В зале заметно оживились. Прибыл высокий, московский гость, сухонький, интеллигентного вида старикашка. Одетый в дорогой костюм, который просто висел на костлявых плечах.
- Проходи, Аркаша. Рад встречи,- чуть приобнял и похлопал по- свойски, Степан.
- Давненько не виделись,- неприятным скрипучим голосом сказал старик.
- Как добрался? Все нормально? С дороги накормить гостя надо, а затем делами займемся. Что есть будешь, Аркаша?
- Ты не суетись, Степан. Мне твои разносолы не к чему уже, кроме кашки я ничего не ем. Кхе-кхе-кхе, - то ли закашлял, то ли засмеялся старик. - А помнишь в семьдесят шестом на Урале, в лагере, мечтали о пельменях и водочке. Молодые были, жрать все время хотели. Кабана бы сожрали целиком, а кроме баланды ничего не было. А сейчас жри- не хочу, а уже нельзя. Вот жизнь сабачачая!
- Сейчас тебе кашу приготовят.
- Вы то ешьте, пейте, не стесняйтесь. Люблю посмотреть, как люди вкусно едят и вкусно пьют. Эх молодо зелено.
Собравшиеся, ели и пили, стол ломился от яств, но аппетита не было ни у кого, кусок в горле застревал. Все были заинтересованы предстоящим разговором, у каждого был свой интерес, каждый метил урвать кусок пожирней, да побольше. Никто не знал, как повернется дело? Разрешится ли все мирно?
- Я в курсе ваших дел и знаю ваш расклад, - обвел собравшихся взглядом, Аркаша.- Но вот что я вам скажу - крови не будет, а значит и передела не будет. Как бы вы этого не хотели. Мы не менты позорные, которым звездочки дают, а потом срывают. Степан жизнью доказал, свое положение в нашем мире. То, что он с сучился, не доказано. Если есть обратные факты говорите здесь. И чтобы раскороновать его, кишка тонка у вас. Или кто сомневается?- обвел всех тяжелым колючим взглядом.
- Нет, - загудела одобрительно толпа.
Старик знал свое дело хорошо, инициативу не выпускал. Риторика была убедительной, хоть и говорилось тихим голосом, но в ней чувствовалась сталь. Вертикаль власти, в таких кругах, соблюдалась беспрекословно. За неуважение к старшим могут и спросить, то есть наказать.
- Ну и лады. А общак, Степан, вернуть придется. Есть чем? Может братки помогу? Как Мартын, на это смотришь?- хитро взглянул старик.
- Как скажешь, Аркаша, - без энтузиазма согласился Мартын.
- Вы пейте, гуляйте, а мне по- стариковски отдыхать пора. Проводи меня, Степан.
- Волки позорные. - Сидя в машине сказал Аркаша. - Не доверяй Мартыну, Степа. Если бы я допустил голосование, они бы тебя сегодня с потрохами сожрали, суки.
- Спасибо тебе, Аркаша. Ты же знаешь, за мной не заржавеет.
- Не благодари, я должен был тебе. Считай в расчете.
- Да я твой долг давно списал.
- А я нет. Благодаря тебе еще живу. Думал не успею вернуть, да вот случай подвернулся. Ну ступай Степа и будь здоров, больше может не свидимся.
Приехала мама, проплакали с ней пол ночи, какие испытания пришлось нам пережить. Обессиленные обнявшись счастливые уснули. Проснувшись в хорошем настроении, мама приготовила мой любимый борщ, напекла блинов. Обед получился праздничным.
- Давно мы так вкусно не ели, правда Лера, - нахваливал маму дядя Федор.
- Как я соскучилась по маминой еде, а запах просто обалденный.
- Теперь буду часто навещать вас, - пообещала мама.
- Только будь осторожна, Светлана, - предупредил дядя Федор. - Радость нужно скрывать.
- Не переживайте, я сейчас в отпуске, с коллегами вижусь редко, веду замкнутый образ жизни.
Дядя Федор обратился в сельсовет за помощью, восстановить утерянные документы дочери, которую отыскал через столько лет. Добрые люди, доброму человеку обещали помочь.
Спустя несколько недель, я получила новый паспорт и стала Черкасовой Мариной Федоровной. Это первый шаг моей новой жизни. Женщина вручавшая мне документ, радовалась за нас до слез.
- Я так рада, что вы нашлись. У тебя такой хороший отец, девочка, он достоин быть счастливым. И ты наверно намыкалась, бедолага? Ну будьте счастливы. Прям как в индийском кино.
Мы строили разные планы и пришли к единому согласию, что мне нужно ехать в соседнюю область и там обустраиваться. Мама была готова все бросить и уехать со мной, но дядя Федор ее притормозил.
- Не торопись, все нужно делать не торопясь и с оглядкой.
- Дядя Федор, у меня просьба. Прежде чем я уеду, давай найдем могилки ребят, хочу попрощаться и запомнить это место.
Свидетельство о публикации №216072001154