Принцесса

Жила-была девочка. И была она хорошенькая-прехорошенькая. Мама и папа звали её Принцесса. Очень они любили свою доченьку. Баловали её - покупали  много игрушек, книжек,  вкусняшек. Росла Принцесса и горя не знала.

Просыпалась утром, радостно улыбалась маме, папе, солнышку, завтракала, а потом выходила на прогулку. Иногда с мамой, а иногда с мамой и папой. Весело было! Столько интересного вокруг!

И качели, и горки, и песочница! И просто побегать по двору одно удовольствие!

Играли во дворе и другие дети. Копались в песочнице, качались на качелях, съезжали  с горки веселые мальчики и девочки. Принцесса играла вместе с ними.

Однажды Принцесса   насыпАла хорошеньким зеленым совочком песочек в такое же хорошенькое зеленое ведерко. Рядом мальчик тоже старательно насыпАл песочек в свое ведерко. Посмотрела на мальчика Принцесса, потом на песок в песочнице и показалось ей, что песка мало и мальчик скоро весь песочек в свое ведерко пересыплет. Обидно стало девочке,  и решила она весь песочек оставить себе, а чтобы мальчик не мешал, она стукнула его совочкам и выпихнула из песочницы.

Мальчик удивленно посмотрел на Принцессу, потом засопел, заплакал и отошел от песочницы.

А Принцесса набрала полное ведерко песочка, старательно перевернула его, хорошенько постучала по донышку совочком, потом аккуратно подняла ведерко, порадовалась красивому песочному куличику, посмотрела вокруг – а песка-то полная песочница! И зачем ей столько? Скучно стало девочке. Смотрит, а на горке детишки веселятся, друг за другом по лесенке поднимаются, а потом со смехом скатываются вниз!

Побежала к ним Принцесса, стала тоже подниматься по лесенке, а впереди нее девочка маленькая топчется, медленно поднимается. Отпихнула ее Принцесса:
- Не мешай! – и поднялась на площадку.

А перед ней мальчик никак не усядется, чтобы съехать с горки.
Отпихнула она и мальчика, уселась быстренько и скатилась сама, весело хохоча, а мальчик расплакался и девочка маленькая, глядя на него, тоже расплакалась. И ушли детишки с горки. Осталась Принцесса одна. Никто ей не мешал! Съехала она один раз с горки, второй – и опять стало скучно! Неинтересно одной бегать по ступенькам!

Оглянулась вокруг – везде дети играют вместе! Одни бегают друг за дружкой, хохочут весело, другие в песочнице песочек сообща в ведерко насыпают, третьи на качелях по очереди качаются.
Подбежала она к ним, весело улыбаясь, но никто не стал с ней играть, сказали только:
- Драчунья! – и отвернулись.

Обидно стало Принцессе, расплакалась она и побежала к маме.
- Что случилось, доченька? – спросила мама.
- Никто не дружит со мной, - глотая слезки, ответила Принцесса.
- Посмотри, доченька, как дружно играют детки. Никто никого не обижает, не толкает, не бьет. Возьми-ка свой красивый мяч да беги к детям и предложи всем поиграть с ним!

Схватила Принцесса яркий разноцветный мяч и побежала к детям.
- Давайте в мяч играть! – предложила она ребятам.
Еще веселее стало на площадке. Высоко летал мячик, попадая по очереди в руки  к каждому ребенку, прилетал мяч и к Принцессе, отчего она звонко смеялась, иногда поглядывая на маму.

С тех пор Принцесса никогда никого не обижала! Ведь так здорово, когда все дружат,  и никто не плачет!


Рецензии
Просто и хорошо написано, из-за такого немного упрощенного стиля, если так конечно можно сказать, как-то и мысли выравниваются и упрощаются - чувствуешь эту детскую волну, логику и воспринимаешь прочитанное, как ребенок. Очень понравилось, Вам и детские и взрослые сказки удаются)

Максим Кандратюк   21.04.2018 19:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Максим! Сказку писала для своей внучки.Она мой благодарный слушатель - когда приезжает в гости, обязательно достает самодельно изданные мной))книжки и просит почитать.

Татьяна Вяткина -Сергеева   21.04.2018 20:02   Заявить о нарушении
Это замечательно, тем более, что сказки у Вас и с воспитательной нагрузкой, я тоже немного писал для сына, мне кажется это особо приятное творчество)

Максим Кандратюк   21.04.2018 20:14   Заявить о нарушении
Писать для своих детей легко и интересно: знаешь, так сказать аудиторию и их потребности и запросы), а заодно вкладываешь воспитательный посыл!
Вспоминайте сказки, написанные для сына,и дайте им второй шанс на Прозе.

Татьяна Вяткина -Сергеева   21.04.2018 20:37   Заявить о нарушении
Так и есть))) А насчет второй жизни, для написанного, надо поискать, может что и пригодится общественности в воспитательных целях)

Максим Кандратюк   21.04.2018 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.