Сон

2008 год

Сижу я на работе в офисе, спать хочется, все отчеты сделал, запросы дал, жду ответов. Офис на третьем этаже, угловая комната, мой стол стоит в углу, закрытый двадцати двух дюймовым монитором от всех. И когда я положу голову на стол, и ноги на ножки кресел, то меня вообще не видно из за стола. Думаю прикорну минут на 20, никто не заметит. И вот я засыпаю…

И просыпаюсь я в кандейке шоферов, типа знаю, что я задремал, и рядом наши шофера, мужики все знакомые, водители, нормальные мужики, которые поувольнялись. Вот они сидят и смотрят на меня, а я говорю им – «я с 2008 года». Они да ну нафиг, я говорю им, Ельцин умер, первое, что пришло в голову. Они с недоверием смотрят на меня как на полоумного. Халим, грит ты че с дубу рухнул, а я по той моде одет, куртка парка, черные штаны, китайские туфли, и незаметно, что я с 2008 года. Вот тогда я подумал, кто же выиграл чемпионат России в 1992 году.
Я грю им, - давайте деньги и ваучеры, а я завтра вам принесу бабок, все равно они у вас пропадут,
- У меня не пропадут, я его хочу в пятницу за 2 пузыря продать – наиграно заявил Халим.
- За два не получится дадут тебе, один пузырь, - парировал я - ,и то катанки с Тулуна.
Да, - грят-, а если ты зарплату не принесешь, что будем делать? Да фигня, - уверил я-, дело того стоит!

И бегу я на центральный рынок, там толпа народу на пяточке, ничего не изменилось те же Балтахиновские лица, что и в 2008 году.

Стоят с табличками «куплю ваучеры», подхожу к недоверчивой старушенции, - и грю

- за скоко покупаешь, она грит за 25 000, 
- а продаешь,
- за 30,
- беру у тебя за 30 только все ваучеры.

Мы отошли за киоски, она вытащила стопку и говорит,- у меня 100 ваучеров- , какая удача – подмигнул я ей,- у меня 3 лимона рублей. Беру я эти 3000000 рублей и отношу в Азиатский торговый дом на Куйбышева, и продаю им за 7000000 рублей, потом пошел на вторую ходку, и так за день сделал две ходки и в кармане уже было около полутора миллиона грубо говоря, остальное ушло на сигареты, бузы.

К концу дня я принес мужикам всю зарплату с прикупленными еще по дешевке чеками и грю им вкладываете в местные стабильные компании.

Вот там я его то и увидел. Звали его Доржик. Мужик - такой невысокий замухрыжка, в нелепом пиджаке, шапке-ушанке, с ушами запрокинутой через затылок, потертом полушубке из кирзы, седоватом, я ему говорю вот, все результаты футбольных матчей в с 1997 по 2008 году, а сам думаю, - это же было в фильме «Назад в будущее».

Почему я его приметил, незнаю, может думал, что у него судьба наиболее худшая, остальные мужики вроде нормально жили в 2008, а сам я про себя знал, что вернусь обратно…


2008 год.
Охочусь я в саванне, проходим мы обычную африканскую деревню, вокруг красный пейзаж, небольшая миссионерская церковь, хижины из глины, разбросанные по местности. Меня окликает мужик, негр, кучерявая борода, темная кожа, и удивительно знакомая походка. Небольшого роста - одет во мохнатую леопардовую куртку, с цепью в большой палец ноги, и на чистейшем русском грит мне – Дарова,- я Доржик -, я прифигел, как тебя угораздило сюда ,да еще я вижу, операцию сделал,
- Да пришлось от неких лиц, -сказал Доржик - с баблами скрыться.
- Видимо деньги на операцию были, - заметил я.
- Ну ладно, Зорик бывай, но ты меня не видел, - уточнил Доржик -, верю я тебе – повторил он.
Я ему пожелал хорошего пути, а он убежал, да убежал, с пышногрудой негритянкой, за дома в саванну.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →