Остров головоломок

Федя медленно брёл по неизвестной ему тропинке. Он понятия не имел, куда она ведёт, как он на ней очутился и где вообще он находится. Федя просто вышел из дома. Из обычного многоэтажного дома. Он собирался идти в школу. Опять-таки, в самую обыкновенную среднюю школу, где он проучился уже пять с хвостиком лет и где сегодня должен был первым уроком писать олимпиаду по математике…

Федя просто вышел из дома. Но что он увидел? Вместо серых многоэтажек перед ним возвышались деревья с густой кроной и ярко-зелёными листьями. Вместо грубого асфальта ноги ласкала сочная трава или мягкий тёплый песок. А вместо парка, находившегося около дома, шелестело волнами море. Настоящее, ярко-лазурное, притягивающее взгляд море…

Где Федя? Куда он попал?.. Мальчик развернулся, подумав, что, воз-можно, если он зайдёт домой и снова выйдет, то всё снова будет по-старому. Только дома за своей спиной он тоже не нашёл. Если раньше мальчик хотя бы знал, что вышел из подъезда дома номер двадцать три на улице Ломоносова, то сейчас он не понимал ровным счётом ничего.

Выйти во двор и очутиться в неизвестном тебе месте… Та ещё головоломка. А впрочем, это даже интересно. Феде не привыкать. Он – любитель подобных заданий «со звёздочкой», но до этого момента он решал их только на бумаге, сидя за столом…

К примеру, вчера он весь день готовился к школьной олимпиаде по математике. Выйти на окружной этап – его святая обязанность. Фёдор никогда не допустит, чтобы первое место досталось кому-то другому. По крайней мере, если дело касается математики.

Федя был настроен показать лучший результат среди пятых-шестых классов. Он прорешал уже не один «комплект» заданий, аналогичных тем, что будут на олимпиаде. Почти ничего сложного он не нашёл. Единственным, что его беспокоило и от этого только сильнее занимало, были логические задачи о рыцарях и лжецах. Таких заданий великое множество, и в олимпиаду для каждого класса в этом году попало по одному.

Всего одна задача. Казалось бы, в чём проблема? Её можно оставить напоследок и подольше «поломать голову». Но не всё так просто. Это задание о целом острове со своими законами. Вы только представьте: где-то в океане есть кусочек земли, где живут рыцари, лжецы и хитрецы. Первые всегда говорят только правду, вторые неустанно лгут, а третьи ведут себя по-разному, в зависимости от ситуации: когда-то врут с три короба, а когда-то становятся честными и благородными. И все эти жители острова только тем и занимаются, что путают таких любителей логических задач, как Федя. «Говорят загадками» – это как раз про них.

Например, собираются они дружной компанией в двадцать два человека (дома остаются только хитрецы), садятся за круглый стол, и каждый ни с того ни с сего заявляет, что, если смотреть по часовой стрелке, то следующие десять человек  после него – лжецы. А потом они все дружно ждут, пока несчастный школьник разберёт, сколько среди них рыцарей. Они, должно быть, ещё следят за всеми ребятами, кто разгадывает их загадки, с помощью какого-нибудь специального экрана и смеются, будто услышали  анекдот, ожидая финала. Возможно, они даже болеют: кто-то за учеников и здравый смысл, а кто-то за помутнение рассудка…

Впрочем, на острове, где живут рыцари, лжецы и домоседы-хитрецы (они почему-то появляются не во всех задачах), очень интересно, но… Но ведь это не имеет никакого отношения к ситуации, в которой оказался Федя. Или имеет?.. Нет, конечно, не имеет…

***

Федя продолжал «гулять» по тропинке. Он не сворачивал с неё, потому что знал: по ней он, в случае чего, сможет вернуться к месту, которое должно было быть небольшой площадкой с двумя скамейками, находящейся около подъезда, где он живёт. Мальчик был, мягко говоря, удивлён. Пожалуй, здесь даже его натренированная логика была бессильна. Но он всё же не позволял ей падать духом.

Федя заметил, что море постоянно «сопровождало» его. Куда бы ни повернула тропинка, оно всегда было рядом: либо омывало близкий берег, либо виднелось вдали. Должно быть, «клочок» земли был окружён водой… Значит, Федя мог оказаться на острове. Уже хорошо. Но на каком острове? На необитаемом, как Робинзон Крузо? Возможно. Особенно, если учесть, что ни одного живого существа мальчик пока здесь не видел… А может быть, это остров сокровищ? Так сразу и не поймёшь…

Ладно, пока достаточно того, что Федя вышел из подъезда на остров. Так мальчику уже стало спокойнее (пословица «Меньше знаешь – крепче спишь» к нему не относилась).

Мальчик присел на первый встретившийся ему пенёк, снял со спины школьный рюкзак (он-то хотя бы никуда не исчез) и достал тетрадку – черновик. Федя не знал, что предпринять, поэтому решил отвлечься на одну из тех «капризных» задач, которые вчера заняли весь его день. Не может же быть, чтобы она не имела решения!.. Конечно, на олимпиаду по математике он сегодня уже вряд ли попадёт, но нельзя же оставлять дело незаконченным…

«Рыцари и лжецы встали на квадратное поле 4х4 клетки по одному человеку на каждой «ячейке». И каждый заявил (уж больно все они любят заявлять), что в его окружении, то есть, среди людей, стоящих в соседних клетках поля, поровну рыцарей и лжецов. Определить: количество рыцарей». И всё это при постоянном условии: одни неизменно честны, а другие – «врут и не краснеют»… С виду ничего сложного. Но Федя исчертил квадратами 4х4 половину двенадцатилистовой тетрадки.

Вздохнув, мальчик открыл чистую страницу и принялся снова линовать её, рисуя квадратные поля. Несколько минут – и все они заполнятся буквами «Р» (рыцарь) и «Л» (лжец), и так будет продолжаться до тех пор, пока не найдётся единственно правильное решение.

Федя буквально «утонул» в своей тетради. Процесс размышления над головоломкой сразу же увлёк его. Мальчик перестал что-либо видеть и на что-либо реагировать, ели это не касалось задачи. Он просидел за заданием около получаса, прежде чем заметил рядом с собой человека. Некто в тяжёлых доспехах с интересом наблюдал за бесчисленными попытками математика найти количество рыцарей. Федя вздрогнул, подняв голову и увидев одного из жителей острова.

– Кто вы? – мальчик испуганно прижал к себе тетрадь.

– Я? – невозмутимо спросил человек в доспехах. – Рыцарь, неужели не видно? – в подтверждение своих слов мужчина громко клацнул латами.

– Точно? – Федя недоверчиво прищурился. Казалось, его больше настораживала «весёлость» рыцаря, а не само его присутствие.

– Точнее не бывает!

– Но вы ведь врёте.

– Ну, во-первых, правильно говорить не «врёте», а «лжёте», а во-вторых, рыцари далеко не всегда говорят правду. Они о-очень любят приукрасить.

– Да-а? Тогда скажите мне, сколько рыцарей на этом поле? – Федя показал своему новому знакомому тетрадку.

– Шесть, – сразу выдал мужчина. – Здесь, здесь, вот здесь… И вот тут тоже рыцарь. А остальные – лжецы-ы…

– Это невозможно, – возразил юный математик. – Тут получается, что рыцари говорят неправду.

– Я же говорю, они очень коварны. Любят повешать лапшу на уши.

– Но вы всё-таки лжец.

– Никакой я не лжец! – «оскорбился» человек в доспехах и удалился в сторону леса по тропинке.

«Точно лжец», – подумал Федя, вернувшись к решению задачи. Неожиданно он резко остановился и обернулся, посмотрев вслед странному мужчине. Может быть, это уже галлюцинации? Нет, вроде бы, всё по-настоящему… И остров реальный, и «рыцарь», который вовсе не рыцарь… Что же получается? Федя очутился на том самом острове, о котором слагают логические задачи?.. Не-ет, это невозможно, он, наверное, спит. Федя добросовестно ущипнул сам себя. Остров не превратился в родной двор… Неужели всё это происходит на самом деле?

Недолго думая, Фёдор убрал тетрадь в портфель и, поняв, что ему предстоит решить намного более интересную логическую задачу, пошёл в ту же сторону, в которой скрылся «рыцарь». Впереди виднелся редкий лесок. Впоследствии он оказался «замаскированным» поселением. Среди деревьев были припрятаны однотипные деревянные домики, окружённые таким же деревянным заборчиком.

Сказать по правде, было весьма забавно видеть, как из деревенских избушек выходят люди, облачённые в металлические доспехи. Складывалось впечатление, что островитяне считали свои жилища очень ненадёжными,  потому, как следует, защитили свои тела.

Доспехи были абсолютно у всех. Если бы Федя не знал, что они не являются показателем «рыцарства», то решил бы, что доверять можно каждому. Все «рыцари» вели себя одинаково, жили обычной жизнью деревенских людей. Их различия проявлялись только при общении с ними…

Федя шёл, разглядывая островитян и их хозяйства (у многих имелись собственные участки с поспевающими овощами, а у кого-то даже были домашние животные) и почему-то не боялся, что его кто-то заметит. Вскоре к нему присоединился ещё один, уже другой человек в доспехах. Первые не-сколько минут он спокойно шёл рядом и рассматривал Федю с таким же живым интересом, с каким мальчик наблюдал за жизнью на острове. Но, спустя какое-то время, «потенциальный рыцарь» всё же начал разговор.

– Новенький, да?

– Что? – Федя не совсем понял вопрос.

– Ну, ты же первый раз на нашем острове?

– Да… Причём, я не понимаю, как здесь оказался…

– А кто понимает? Нас всех сюда забросило, а где мы жили до этого – понятия не имеем. Мы даже имён не знаем своих, только «лжец», «рыцарь», «хитрец»…

– А почему вы всегда носите доспехи?

– О, это интересная история! Они просто не снимаются. Когда мы прибыли сюда, мы увидели гору шлемов, кольчуг и так далее. Кинулись примерять их, а они, как влитые сели…

– Всё, что вы сказали, правда?

– Нет.

Федя на несколько секунд замолчал. Ему показалось странным поведение его нового знакомого. Он откровенно врал, а потом совершенно спокойно в этом признался. Лжец несёт околесицу всегда, в любой ситуации. То есть, если этот человек в доспехах – лжец, то всё, что он сказал – правда (ведь слово «нет» должно оказаться ложью). Но тогда выходит, что лжец говорил честно, и только потом соврал. Ну, или наоборот: врал, а потом решил соткровенничать… Путаница какая-то…

– А вы кто? – ничего не понимающий Федя перешёл к «решительным действиям». – Вы рыцарь?

– Нет, – рыцарь так бы не сказал, потому что это было бы ложью, а лжец – потому что это чистая правда…

– Хитрец… – заключил Федя.

– Ну, допустим, раскусил.

– А зачем вы говорите неправду?

– Затем же зачем и все люди. Иногда, чтобы подшутить над кем-то, иногда, чтобы никого не обидеть, а иногда и для себя, чтобы всё сложилось, как можно лучше…

– То есть, получается, что все люди – хитрецы?

– Ну, у вас, может быть, и все. А у нас тут разные есть, – ощущая своё «превосходство», заявил хитрец.

Федя снова задумался. Разные – это, конечно, хорошо, но… Но ведь иногда так хочется, чтобы люди были либо тактичнее, либо решительнее… Если бы в мире жили только такие люди, то, наверное, всё было бы как нельзя лучше и…однообразнее. С одной стороны, все эти «разделения» очень хороши, но с другой…

А впрочем, разнообразие характеров никуда не исчезало. Да, все люди, скорее, хитрецы. Но кто-то ближе к лжецу, а кто-то – к рыцарю, причём в разной степени…

Но зачем Феде это сейчас? Почему он вообще задумался об этом? Он и сам не понимал. На острове, где жили рыцари, лжецы и хитрецы, понятного вообще было мало. Но мальчик всё же пытался найти, за что зацепиться…

***

Федя всё так же брёл по тропинке, наблюдая за тем, что происходит вокруг. Привыкнув к тому, что он находится на очень необычном острове, мальчик уже перестал чему-либо удивляться. Странности там были нормальным явлением. К примеру, если ты в тридцатиградусную жару (как, впрочем, и в тридцатиградусный мороз) носишь «одежду» из металла, ты вовсе не сумасшедший, а среднестатистический житель острова головоломок, находящийся в здравом уме и трезвой памяти. Если твоя работа заключается в том, чтобы всё время врать или говорить чистую правду, ты не лентяй, а нормальный, работающий «гражданин».

Феде вдруг стало интересно, как здесь проходят суды. Наказывают ли на острове за дачу ложных показаний, и есть ли у рыцарей и лжецов вообще закон?..

Размышления мальчика прервались, когда вдруг он услышал вздохи, доносившиеся со стороны моря. Федя осторожно приблизился к песчаному берегу. У моря, понурив голову, сидел ещё один житель острова. Мужчина снял шлем и, о чём-то тоскуя, умывался солёной водой. Он был чем-то очень расстроен и совершенно не замечал приблизившегося Федю.

– Что-то случилось? – осторожно спросил мальчик.

Мужчина вздрогнул и поспешил спрятать лицо, вновь надев шлем.

– Надоело мне всё это… – окинув Федю грустным взглядом, небрежно бросил он.

– Что надоело? – мальчик тихо сел рядом.

– Да прятки эти… Скрываешься, скрываешься непонятно зачем, а потом с болью в сердце наблюдаешь, как тебя путают с теми, сравнение с кем должно бы тебе сниться в страшном сне…

– Вы рыцарь?

– Да какой я рыцарь… Я просто человек, который не признаёт ничего, кроме правды. Рыцарь – это просто название и просто возможность носить доспехи.

– Но ведь доспехи на этом острове носят все…

– А это для того, чтобы таких, как я, тяжело было отличить от остальных. Не понимаю, зачем маскировать правду…

– Ну, я не знаю, как на вашем острове, – робко проговорил Федя, – но у нас, в обычной жизни, правду говорят не всегда. Она ведь не во всех случаях приятна и не всегда полезна для человека.

– Неприятное можно говорить мягко, и тогда ты не обидишь человека, при этом сказав правду. Хвалить лучше сдержанно, чтобы чрезмерно не завышать чужую самооценку, а если человеку необходимы тёплые слова, наоборот, быть более эмоциональным. Правду можно «лепить», так же, как и ложь, но у неё будет явное преимущество – ты будешь честен во всем.

Федя задумался (сколько раз он уже принимался размышлять о чём-либо?). Рыцарь был прав. По крайней мере, ему удалось убедить мальчика. Но Федю волновал один вопрос:

– А хитрецы? Они ведут себя неправильно?

– Хитрецы? Это просто «сдувшиеся» рыцари и лжецы. Они не смогли быть честными во всем или не выдержали обязанности врать круглосуточно. Им важна собственная выгода, не более…

– А вы знаете, кто из жителей острова лжецы, кто – хитрецы, а кто – рыцари?

– Знаю, конечно. Но должен делать вид, что мне это неизвестно, и говорить правду, умалчивая об их вранье. Вечно правда должна прятаться, следя, как самозванка-ложь сбивает всех с толку… Надоело…

– А до того, как вы попали сюда, вы задумывались об этом? Может быть, вам было бы комфортнее жить обычной жизнью, а не играть роль рыцаря в головоломках?

– Да в обычной жизни ведь всё точно так же!

Неожиданно рыцарь резко снял шлем и посмотрел на Федю. Мальчик вздрогнул: перед ним в тяжёлых доспехах сидел его учитель математики… А ведь Игорь Геннадьевич на самом деле не переносит лжи… Он не поставит плохую оценку, если ученик, не выполнивший домашнее задание, честно в этом признается. Но если нерадивый школьник попытается обмануть его, «лебедь» в журнале ему обеспечен.

Да, именно Игорь Геннадьевич сидел, глядя в глаза Феде и говоря:

– Там всё точно так же. Но, в отличие от мира задач, там всё можно изменить…

Эти слова пробрали мальчика до дрожи. «Всё можно изменить». Всё в его руках. И он не подведёт, не подведёт!..

Федя очнулся: он сидел за партой в кабинете математики, перед ним лежал лист бумаги с заданиями олимпиады, а Игорь Геннадьевич что-то говорил ученику. попавшемуся на попытке списать… Остров головоломок будто бы превратился в школу… А может быть, его и не было вовсе. Этого Федя не знал…


Рецензии