Почему аборигены съели кука?
О ХУДШИХ И ЛУЧШИХ РЕГИОНАХ И ГОРОДАХ РОССИИ
Свободный был назван главой Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) Валентином Тимаковым одним из худших по экономическому состоянию городов Дальнего Востока. Но у меня есть основание считать Свободный одним из худших городов Дальнего Востока, а весь Дальний Восток самым худшим регионом для проживания, не только по экономическому состоянию, но и по многим другим параметрам, которые я оцениваю качеством жизни проживающего в этих городах и регионах населения. Наиболее высокое качество жизни у населения московского региона, включающего Москву и Подмосковье, а самое низкое у дальневосточников. . Потому и плотность населения в московском регионе 325 человек на квадратный километр, а в дальневосточном регионе чуть более 1 человека, то есть примерно в 300 раз меньше. И это является огромной проблемой для московского региона, о которой большинство москвичей не подозревают. Ведь в московском регионе нет ни нефтяных полей, как на Сахалине. Нет и драгоценных алмазов, как в Якутии. Нет и золотых россыпей, как на моей малой Родине – Приамурье. Нет и других природных ресурсов, по наличию которых Дальний Восток является самым богатым регионом не только России, но и всего мира. Например, морепродуктами только Охотского моря, которое недавно признали нашим внутренним морем, Дальний Восток мог бы завалить всю Россию. Ведь по сравнению с нашим внутренним Охотским морем Балтийское, Чёрное и Белое море – просто жалкие лужи. Почему японцы и настаивают на возвращении им 4-х южнокурильских островов, чтобы получить доступ в Охотское море. Нет уж, дудки! Как говорится, «что с воза упало – то пропало». К тому же, приоритет Японии на владение этими островами весьма спорный. А самую высокую продолжительность жизни японцев учёные объясняют тем, что основой их питания являются морепродукты. Но почему тогда дальневосточники имеют самую низкую продолжительность жизни из россиян? И почему дальневосточники убегают из самого богатого ресурсами региона, а японцы, несмотря на землетрясения и цунами, не желают убегать из бедной ресурсами Японии? Потому что японцы по отношению к дальневосточникам имеют более высокое качество жизни.
Около 70% населения России живёт в городах, а большинство горожан проживает в городах малых. Лучшим по качеству жизни, по моему мнению, является подмосковный городок Селятино, в который я недавно перебрался из Москвы, а худшим – моя малая Родина город Свободный. Вот я и решил сравнить качество жизни селятинцев и свободненцев, для того чтобы пояснить от чего зависит это качество жизни.
ОТ ПАПУАСОВ К АБОРИГЕНАМ, СЪЕВШИМ КУКА.
Сравнивая по качеству жизни Селятино и Свободный, примерно равные по численности населения, я пришёл к неутешительному для меня и жителей Свободного выводу. Почему неутешительному? Потому что Свободный, который является малой родиной для меня, моей жены и моего сына, по отношению к Селятино, по моему мнению, можно сравнить со стойбищем папуасов Новой Гвинеи времён Миклухо-Маклая, а свободненцев, по отношению к селятинцам, – с папуасами. Эти обидные для моих земляков сравнения я сделал не потому, что хочу их обидеть, а потому, что мне обидно за них. Обидно и за мою малую Родину, которую многие из них покидают в поисках лучшей жизни. Большинство свободненцев винят в своих бедах, кого угодно только не себя. Виноваты власти московские, региональные и городские. Но выдающийся русский историк Н.М. Карамзин утверждал, что «Всякий народ имеет ту власть, которую заслуживает». Он имел в виду, что если власть ведёт себя плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане, которые позволяют этой власти существовать, не могут её контролировать и т. д.
Могут на меня быть в обиде и селятинцы, потому что качество жизни жителей приоритетного московского региона, к которому принадлежит их любимое Селятино, пока что зависит от того, как долго будут находиться в аборигенном состоянии дальневосточники. А с таким выводом некоторые москвичи (в том числе и селятинцы) могут не согласиться и даже посчитать его оскорбительным. Но я, бывший абориген Дальнего Востока, влюбленный в Селятино и желающий вывода своих земляков свободненцев из аборигенного состояния, совсем не желаю обижать ни тех, ни других. К тому же вывод моих земляков из их аборигенного состояния, по моему мнению, не должен сопровождаться понижением качества жизни селятинцев. Не нужно нам революций, народных восстаний, и гражданских войн. А то, вон что надумали некоторые сибирские аборигены, - отделиться от России и провозгласить некое русское сибирское государство! Но, вероятнее всего, что в этом случае их будут выводить из аборигенного состояния ... китайцы! То же самое можно сказать и о выводе из аборигенного состояния дальневосточников. И следует иметь в виду, что китайцы, несмотря на то, что мы с ними в ХХI веке снова «братья на век», имеют всё ещё доход на душу населения вдвое меньше, чем россияне, и у них 400 миллионов безработных.
Почему я сравнил Свободный со стойбищем папуасов, а его жителей с папуасами? Я вспомнил об открытии русским этнографом Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем племени аборигенов Новой Гвинеи папуасов, по двум причинам. Во-первых, в связи с тем, что московская улица имени Миклухо-Маклая проходит в ста метрах от дома, в котором я жил в Москве и в котором до сих пор прописаны я и моя жена. А во-вторых, потому, что Миклухо-Маклай был непримиримым противником расизма и колониализма.
Но была мысль сравнить свободненцев с аборигенами, съевшими английского мореплавателя Джеймса Кука и проживающими в той же части Тихого океана, что и племя папуасов, открытое Миклухо-Маклаем. Почему мне в голову пришла эта мысль, и почему я не согласен с причинами людоедства аборигенов, которые изложил Владимир Высоцкий в своей авторской песне «Почему аборигены съели Кука?»?
Аборигены съели Кука и не стали есть Миклухо-Маклая потому, что поедание Кука происходило на целое столетие ранее открытия папуасов Миклухо-Маклаем. За это столетие аборигены стали цивилизованнее и отказались от людоедства. Ныне аборигены, съевшие Кука, стали цивилизованными американцами, жителями американского штата Гавайи.
Но почему-то свободненские аборигены предпочитают винить в своих бедах кого угодно только не себя. Чаще всего виноват «царь», который своё «царство» довёл до аборигенного состояния. Бывает, к сожалению и так. Но вы то, что сделали для того, чтобы сделать своего «царя» лучше?
Но монархия в наше время совсем не лучшая форма государственности. А всякая власть, для её же пользы и управляемых ей граждан, должна иметь конструктивную оппозицию, которая должна подсказывать, как лучше власть должна управлять, на пользу своим гражданам и самой власти. Возможно, в этом случае и не потребуется власть свергать. Но если «папуасы» вдруг «поели» одного «царя», затем второго, третьего ... Как их тогда назвать за это «людоедство»? Не превращаются ль они тогда в аборигенов, съевших Кука?
Для того, чтобы мои земляки наконец-то поняли, что совместные усилия с избранной ими властью могут быть эффективнее для вывода их из аборигенного состояния, чем свержение этой власти, я и решил сравнить качество жизни жителей Селятино и Свободного. Я попытаюсь на сравнении качества жизни селятинцев и свободненцев, не только показать, чем объясняется их высокое или низкое качество жизни, но и зависимость этого качества жизни от проживающих в этих городах людей. Причём, понятие качества жизни жителей региона, города, селения шире, чем уровень жизни. Оно зависит не только от предоставления каких-то льгот властью, зарплаты, трудоустройства, обеспеченности жильём и т.д., но и от того как сами жители поддерживают и стремятся улучшать своё качество жизни. Исходя из таких соображений, критерии оценки качества жизни можно разделить на две группы: критерии, определяющие уровень жизни, и критерии, зависимые от самих жителей.
Первые всем известны, а на вторые большинство не обращает внимания, не смотря на то, что их не меньше, чем первых. Вот поэтому в процессе сравнения Селятино, которое, по моему мнению, является городом с самым высоким качеством жизни, и Свободного, который я считаю городом с самым низким качеством жизни, я буду обращать особое внимание на критерии, зависимые от жителей этих городов. Например, образованность человека зависит не только от предоставляемых возможностей, но и от него самого. Чистота в городе зависит не только от количества дворников, но и от желания жителей этого города поддерживать эту чистоту. То, что в город погряз в пьяных дебошах, зависит и от того, хочет ли пьющий человек избавиться от алкоголизма и т.п.
И лучше всего пояснить эти критерии на конкретных примерах. Что я и собираюсь сделать.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Свидетельство о публикации №216072201021