О Вечных Цивилизациях

Проект «Вселенная». Мировоззренческая концепция. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –154 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3183/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/zhmv/
------------------------------


«Какова должна быть теория познания и конкретно-историческая практика конкретного мыслящего существа, чтобы его цивилизация существовала и развивалась гармонично и вечно?»

Множественность и соразмерность (МиС) – вот гарантия от Ошибки (ГоО), открывающая путь человечеству в бесконечное будущее (ПЧББ).
Множественность и соразмерность социальных, экономических, философских и религиозных систем и прочее, проч., проч… (МиССЭФиРСиППП).
Ни одно «я» не должно обладать подавляющей властью и любыми другими жизненными преимуществами над всеми прочими «я». Даже искусственных интеллектов, превышающих человеческий разум, когда возникнут они, должно быть порядочно. В этом и состоит, на мой взгляд, Определяющая Идея Вечных Цивилизаций (ОИВЦ).
Если и мы хотим стать ВЦ, это нужно учесть (У).
С уважением (СУ), ВИ

У Вечных Цивилизаций, безусловно, Вечная Философия. Именно ее и пытается узнать человечество, создавая свою. Думаю, это возможно. Собственно, мы и прикладываем к тому все усилия.

Не будем говорить, кому сколько лет… может быть, я даже Вас несколько старше. Хотя, рядом с Вечными Цивилизациями, это не имеет значения. Или Вы думаете иначе?
Важно то, что я тоже не являюсь «профессиональным философом», поэтому в своих мыслях абсолютно свободен и легко общаюсь на любых уровнях, в том числе вечных.
Хочу познакомить Вас с одним реальным проектом, с которым 4 октября 1992-ОГО года меня познакомили, думаю, Вечные Цивилизации. С тем, видимо, чтобы и мы тоже все однажды смогли приобщиться к таинствам не только нашей Вселенной, но и бесконечного мира – в тот исторический момент, когда наша Вселенная займет в окружающей среде подобающее ей место. Поэтому «Проект Вселенная» и называется именно так. Вот ссылка:
http://www.proza.ru:8004/2001/12/31-26
Не поленитесь! Они ждут от Вас ЭТОГО.

Уважаемый! … не могу выговорить этого иностранного имени…
1. С Новым годом!
2. Приятно, что я «пишу верно».
3. Вряд ли стоит настойчиво что-то кому-то советовать, лучше заняться собой.
4. Жаль, что вас не интересует «верное».
5. Неужели так напугала моя философия? С чего бы?
6. В ней нет ничего плохого.
7. «Наивность» - практически искренность. Был ли, скажем, Христос «наивным»? Или «не искренним»?
Кто же из философов был «наивным»? Или же «искренним»? Все перепуталось…
Два этих понятия, так характерных России, хотят окончательно запутать наши враги. Как вы думаете?
8. Я заглядывал на рекомендованный вами сайт. Не исключаю, зарегистрируюсь, постепенно, со временем. Потому что заинтересовало. Но! Время наше ограничено, его мало. Если только немного занять у ВЦ.
9. Кстати, по вашим пунктам у нас нет практически противоречий. Если бы вы только не были так заняты своею теорией, которую, почему-то хотите приписать кому-то другому, а не себе, могли бы обстоятельно познакомиться с моею теорией, авторство которой никто не скрывает. Не только что «современной» теорией, но и нацеленной в бесконечное будущее – туда, где наша Вселенная, возможно, станет вселенной. Но не растворится в ней на нижнем уровне хаоса из-за Ошибки, наоборот, подтянет ее к себе, по-своему. И здесь-то как раз и удастся встретиться по-настоящему с Вечными Цивилизациями - их Вселенным с нашей. На равных.
10. Если же, каждый будет бояться и бежать от серьезного разговора, ничего не получится. И вы о вечном по-прежнему будете только мечтать, как сегодня. Не хотелось бы… Не знаю, как вам.

А разве философы должны предлагать что-то конкретно? И предлагают? Они свободно высказывают мысли - СВОИ. Таких мыслителей, правда, немного… Большинство излагает, как понимает, чужие концепции – уже ушедших философов, в том числе самых древних. Или глаголет от имени Бога, «голосов космоса», «Вечных Цивилизаций»…
На самом деле, мое глубокое убеждение, не надо стыдиться своей точки зрения. Именно она – правильная. Но не все это осознают.
Есть и конкретные предложения. Считаю, было б неплохо, например, напечатать мои труды. Очевидно, что такие возможности есть, и сколько угодно. Но, к сожалению, не у меня. Можете помочь чем-то конкретно?

Да… Не все выдерживают философии «верной». Теряются при первой же встрече. Привыкли к неверному, путанице и несуразице всякой… Ясное и последовательное мировоззрение трудно вместить.
Но препараты тут не помогут.
«Зипрекс» то, видимо, не очень хорош, если вам не помог… Зачем же вы его рекламируете?
И вообще это похоже на спам. Он никому не нужен.

Возможность существования иных цивилизаций, высшего Разума не исключаю. Но и рассчитывать на них не приходится… По крайней мере, в той части, которую мы должны делать сами и никто иной за нас сделать не сможет. Если, конечно, мы хотим не просто существовать – БЫТЬ и стать полноправными хозяевами Вселенной, а не только объектами чьего-то эксперимента, слепыми исполнителями не ясной нам воли…

2005 г.


Рецензии