Кубанцы на фронтах ПМВ ч. 2
Подъесаул Е.С. Тихоцкий, командир 2-й сотни 1-го Линейного полка позже описывал детали этого боя: «Дивизион развернулся тремя эшелонами. Три эскадрона шли уступами, один за другим, имея расстояние между собой в 200 шагов. Стройные линии венгерских гусар в яркой форме мирного времени представляли красивое зрелище. Из наших окопов не раздавалось ни единого выстрела. Стрелки, положив винтовки на бруствер, спокойно ожидали врага. Когда гусары подошли на 900-1000 шагов... по всей линии окопов был открыт оружейный и пулемётный огонь. Гусары дрогнули, стали падать люди и лошади, линии спутались... В течение короткого времени линии гусар почти совершенно растаяли, скошенные фронтальным и фланговым огнём...» (2). Почти одновременно австрийцы выдвинули два эскадрона на правый фланг, где как раз находился 1-й Линейный. Командир полка К.К. Чёрный бросил в контратаку 5-ю сотню есаула принца Д. Шах-Рух, которая развернувшись в лаву понеслась на врага. Однако неприятель встретил её сильным огнём и тогда во фланг вражеским эскадронам вышла 3-я сотня есаула А.М. Труханова. На скаку казаки открыли меткую стрельбу из винтовок, а сблизившись, закинули их за спину и стали действовать шашками. Два часа длился этот бой. Свист шашек смешался со стонами раненых, ржанием и топотом коней. Венгерские гвардейцы сражались остервенело, но дело было завершено. Казаки при атаке потеряли 30 чел. убитыми и ранеными. Причём потери в основном пришлись на казаков 5-й сотни. Были убиты есаул В.Я. Червинский и казак Бунаков, ранены 19 чел., из них 2 при падении с лошади.
Потери противника составили около трёх эскадронов. Бросая повозки и артиллерию, он беспорядочно бежал. План разгрома авангарда армии ген. А.А. Брусилова не удался. Значительные силы австрийской армии отступили. В этом успехе была и заслуга казаков, применивших способ стрельбы с лошади, на полном скаку, чем усилили панику в стане врага (3). «Искусством и необычайной храбростью линейных офицеров и казаков, венгерская конница была побеждена, опрокинута и доведена до паники. Урок, данный казаками-линейцами в бою под Городком 4 августа 1914 г., имел последствием то, что австро-венгерская конница больше не атаковала казаков», - писал ген. Краснов. Перейдя границу, 2-я сводная казачья дивизия подошла 9 августа 1914 г. к г. Черткову, где находился батальон австрийской пехоты. Первыми атаковали неприятеля конные сотни 1-го Линейного ген. Вельяминова полка ККВ. Переправившись через р. Серей, казаки, уничтожив прикрытие из неприятельской пехоты, ворвались на ж/д станцию, забитую вагонами с боеприпасами. Донцы и терцы 1-го Волгского полка довершили разгром врага. На утро следующего дня 2-я, 4-я и 6-я сотни Линейного полка из состава 2-й казачьей Сводной дивизии ген. Павлова выступили из Черткова к Булачу, но у дер. Джирин были встречены артогнём. Тогда разъезды произвели разведку и выяснили, что казакам противостоит австрийская кавдивизия с тремя артбатареями, небольшими частями пехоты и жандармерии. Оренбургский артдивизион заставил замолчать одну из батарей противника, стоявшую на открытой позиции перед с. Пышковце.
Прислуга оставила орудия, но не теряла надежды вернуться к ним. Тем временем волгцы потеснили правый фланг австрийцев и те, чтобы спасти своё положение предприняли контратаку на левом фланге. Наблюдая скопление кавалерии неприятеля, ген. Павлов приказал 1-му Линейному полку, конной атакой захватить оставленную противником батарею. Для выполнения задачи были задействованы 2-я сотня подъеесаула Тихоцкого, 4-я сотня подъесаула Аркешова и 6-я сотня подъесаула Ткачёва. Из воспоминаний командира 2-й сотни Е.С. Тихоцкого (опубликованы в журнале "Россия" - Атака на батарею. Париж, 1930 г., № 7) - Артиллеристы двух вражеских батарей быстро заметили движение трёх казачьих сотен и стали бить чаще и всё прицельнее. По направлению разрывов снарядов кубанцы вскоре поняли, что идут правильно. Изменив направление на намёт, и подравнявшись, всадники пошли к цели крупной рысью. Движение несколько сдерживала посаженная кукуруза и картофель. Впереди, в ложбине, дальнейший путь преградили четыре пруда. Каждый был отделён от другого узкой гатью в полтора аршина шириной. Посреди каждой гати были устроены глубокие шлюзы, соединяющие пруды. 6-я сотня подъесаула Константина Ткачёва оторвалась влево; 4-я сотня, шедшая справа от 2-й сотни, дошла до линии прудов, спешилась и препятствие не преодолела. Атаку продолжила только 2-я сотня Евгения Тихоцкого. Неприятельские батареи, имея точные данные о расстоянии до прудов, продолжили вести сильный сосредоточенный огонь по 2-й сотне, которая переходила по гатям.
Шрапнели рвались в прудах, выбрасывая на поверхность воды громадные столбы жидкой грязи. Вода в прудах клокотала и пенилась. Гати покрылись грязью и стали скользкими. Сотня несла потери и всё же при таких тяжёлых условиях смогла перейти на другую сторону прудов. Казаки сняли папахи, перекрестились и вынув шашки, подняли лошадей в намёт. Выйдя на бугор, увидели перед собой стреляющую в лоб неприятельскую батарею. В этой атаке особенно отличился хорунжий Непокупной, который с тремя казаками первым ворвался на батарею. 6-я сотня, обходившая батарею с фланга, атаковала орудийное прикрытие. Часть сотни во главе с хорунжими Посевным и Булавиновым, ударила по окопам противника с фронта, а подъесаул Ткачёв с полусотней обошёл австрийские позиции с левого фланга. Хорунжий Бондаренко вспоминал, что 6-я сотня «понеслась на окопы, в которых были спешенные гусары, прикрывающие батарею. Встреченная сильным ружейным огнём сотня с налёта вскочила в окоп и началась рукопашная: кто с коня, кто, спешившись, рубили и стреляли гусар, из которых очень немногим удалось уйти» (4). Генштаба полковник Н.Н. Петровский так описывал эту атаку в «Военном Вестнике»: «...Окруженная пылью от выстрелов, лихорадочно и торопливо посылала она снаряд за снарядом навстречу Кубанцам. Ежесекундно впереди атакующих линий и над ними рвалась неприятельская шрапнель, и дым обволакивал сотню сырой пеленой. Меня охватило волнение и, я с замиранием сердца следил за атакой. Казалось, что вот-вот или казаки не выдержат огня, или замолчит батарея и прислуга бросит орудия.
Но с каждой секундой расстояние становилось все меньше и меньше, - Кубанцы быстро приближались, а огонь батареи не только не ослабел, но становился всё более жестоким. Напрягая последние усилия, австрийцы огнём «на картечь» пытались остановить атаку... Последние выстрелы в упор, и казаки достигли батареи. Они окружили орудия и рубили прислугу: на солнце были видны взмахи шашек...». Это была 1-я батарея 7-го австрийского конно-артиллерийского дивизиона. 4 орудия и 4 зарядных ящика были трофеями невиданной по доблести атаки. За этот бой есаул Е.С. Тихоцкий стал кавалером ордена Св. Георгия 4-й ст. Это первый офицер ККВ в ПМВ, среди офицерского состава, награждённый Георгием. В это время у дер. Медвёдовцы стали выдвигаться три эскадрона венгерских гусар, намеревавшиеся отбить батарею. Навстречу им были брошены две свежие сотни линейцев. Сражение завершил ураганный огонь оренбургских батарей. В бою у дер. Джурин потери 1-го Линейного полка составили 9 чел. убитыми и 30 ранеными. Среди павших был доблестный подхорунжий 2-й сотни Подставкин, скакавший на батарею впереди всех... 1 октября 1914 г. 2-я сотня Черноморского полка атаковала австрийские гаражи и уничтожила их. Среди многих пленных оказались и два офицера австрийского Генштаба. Рота поручика Дикирева, ворвалась в центр расположения австрийской пехоты у Лизо–Лабарга и взяла в плен командира полка, 66 офицеров и 150 нижних чинов. Это вынудило противника к сдаче на широком фронте, тем самым обеспечив блестящую победу русской армии. Казачьи разъезды, кроме австрийцев, хорошо узнали и немцы.
Разъезд из 10 казаков наткнулся на немецкий эскадрон. Избегая рукопашной схватки, немцы спешились и открыли огонь. Казаки, джигитуя на скаку, сползли под брюхо своих лошадей, создав впечатление мчавшихся без всадников лошадей. Немцы решили, что они своей меткой стрельбой перебили всех казаков, и, поражённые своей ловкостью, бросив оружие, кинулись ловить добычу - казачьих лошадей. Каково же было их удивление, когда «убитые» казаки вдруг воскресли и очутились вновь в седлах. Удалые кубанцы изрубили весь эскадрон. В октябре 2-й Кубанский и 2-й Хоперский казачьи полки были направлены в тыл австро-венгерским частям, выбили их из укреплений и преследовали 10 верст. Кубанцы захватили 2 орудия, 2 походные кухни и 300 пленных. 24 ноября 1914 г. в бою у с. Хухлива сотня кубанцев обратила в бегство около двух вражеских батальонов, захватила 4 орудия и много пленных. Своими активными действиями кубанские казаки во многом способствовали успешному продвижению русских войск. В бою под г. Ровно отличился подхорунжий Савенко. Он стал первым на Кубани Георгиевским кавалером. Кубанская казачка Анна Матвеева стала первым Георгиевским кавалером среди женщин. «Являясь, сестрой милосердия 2-го Елизаветинского госпиталя, только лишь за один бой она вынесла около 30 раненых, за что была награждена медалью на Георгиевской ленте». В «Кубанских областных ведомостях» за 5 октября 1914 г. рассказывалось о подвиге юного героя Феди Фрикина. Он бежал на фронт из ст-цы Петропавловской и, не найдя казачьей части, пристал к одному из пехотных полков.
Продолжение следует в части 3 http://www.proza.ru/2016/07/22/1955
Свидетельство о публикации №216072201943