Восточно-Прусская операция-1-8-6-13-1

Электронная версия данной книги создана исключительно для ознакомления только на локальном компьютере! Скачав файл, вы берете на себя полную ответственность за его дальнейшее использование и распространение. Начиная загрузку, вы подтверждаете свое согласие с данными утверждениями! Реализация данной электронной книги в любых Интернет-магазинах, и на CD (DVD) дисках с целью получения прибыли, незаконна и запрещена! По вопросам приобретения печатной или электронной версии данной книги обращайтесь непосредственно к законным издателям, их представителям, либо к автору!


В. Шпинев «Восточно-Прусская операция. Краткая хроника»–1-8-6-13-1.

Немецкие оборонительные сооружения в Германии, Польше и Восточной Пруссии (приграничные укрепления, укрепрайоны, бункеры, форты, полевые укрепления).

Форты Кенигсберга. Форт № 9 «Дона».


Форт № 9 «Дона» (бывшие Коршау, Понарт). (http://www.klgd.ru/ru/city/750/gubin/k31.php).

Форт № 9 "Donna" ("Hoh Karschau", "Ponarth"). (51).

Форт № 9 «Дона» (Хох-Каршау), или «Понарт». (120).

Форт 9 «Donna» («Hoh Karschau», «Ponarth», «Дона»). (http://ost-preussen.babyhost. ru/p13.htm).

Форт № 9 «Дона» (Хох-Каршау или «Понарт»). (http://mainsite.gako.name/2012-01-20-06-54-54/530--7).

Форт № 9 «Дона» (бывшие Коршау, Понарт). (http://www.klgd.ru/ru/city/750/gubin/k31.php).

Ранее назывался - Хох Каршау, Понарт, Дона. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm).

Форт № 9 "Дона". Адрес: Калининградская область, Гурьевский район, п. Ласкино, между п. Ласкино и п. Дорожное. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт № IХ «Дона». БОД — пос. Новодорожный. (119).

Форт № 9 "Дона" - п. Новодорожный. (http://ost-preussen. babyhost.ru/p13.htm).

Форт № 9 "Дона". Рас¬положен на южной окраине Балтийского района, на пере¬сечении улицы Летней с Окружной дорогой. (120),
(http://mainsite.gako.name/2012-01-20-06-54-54/530--7).

Форт №9 «Дона» находится в конце улицы Коммунистической, пос. Новодорожный. (http://gts39.ru/turizmo-kaliningrade/ dostoprimechatelnosti/ pamyatniki-kenigsberga/ forti/).

Форт "Дона" (Dohna). Адрес: Гурьевск, на юго-востоке от пос. Новодорожный. (http://www.visit-kaliningrad.ru/attractions/ 23/190/).

Форт "Дона" находится на южной окраине Балтийского района. (http://www.visit-kaliningrad.ru/attractions/23/190/).

Форт 9 Понарт - в километре северо-западнее Альтенберга. (7).

Форт № IХ «Дона». Конец ХIХ в. Автор: не известен. (119).

Время строительства - 1878-82 годы. (http://ost-preussen. babyhost.ru/p13.htm), (Kenig.amasonit.ru).

Изначально форт № 9 назывался "Хох-Каршау", по названию близлежащего населенного пункта. Переименован в 1894 году в честь представителей знаменитого рода фон Дона. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт "Дона" имеет собирательное название Дона, по наименованию старинного немецкого дворянского рода Дона. Так, Абрахам фон Дона известен как крупный фортификатор. При его участии проектировались и строились крепости в Пиллау, Мемеле и Первое вальное укрепление в Кенигсберге. Форт №9 мог быть назван и по имени Александра Дона, министра и генерал-фельдмаршала Пруссии. (http://www.visit-kaliningrad.ru/attractions/23/190/).

Форт № 9… получил название в честь Александра фон Дона (1661 — 1728 г.г.), прусского генерал-фельдмаршала, министра.
Фамилия Дона принадлежит к старинному дворянскому роду. Наиболее известным был бургграф Абрахам фон Дона (1579—1631). По его проектам построены крепости в Пиллау, Мемеле и 1-е вальное укрепление в Кёнигсберге. Форт № 9 мог быть назван именем министра и генерал-фельдмаршала бургграфа Александра цу Дона (1661—1728), который доводился внучатым племянником Абрахаму фон Дона. (http://www.klgd.ru/ru/city/750/gubin/k31.php).

Форт 9… имеет собирательное название Дона, по наименованию старинного немецкого дворянского рода Дона, берущего начало в IХ веке.
Так, Абрахам фон Дона (1579—1631) известен как крупный фортификатор. При его участии проектировались и строились:
цитадель Пиллау, крепость Мемель (Клайпеда) и первый бастионный пояс Кенигсберга.
Видным государственным деятелем был и граф Александр Фридрих Фердинанд Дона (1771—1831). В 1813 году он занимал пост генерального земельного директора в Кенигсберге, затем был назначен гражданским губернатором Восточной Пруссии.
Форт 9 мог быть назван и по имени Александра Дона (1661—1728), министра и генерал-фельдмаршала Пруссии. (18).

В период с середины 1880-х и до 1930-х годов форт № 9 подвергался нескольким модернизациям. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Фортификационное сооружение города-крепости Кёнигсберг, один из двенадцати основных фортов фортового пояса "Ночная перина Кёнигсберга". (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт №9 «Понарт» — старое крепостное сооружение, модернизированное за последние годы. (118).

Форт 9 Понарт – вытянутый по фронту шестиугольник с размерами сторон 360х180 м. Строили его в 19 в., со стенами толщиной до 3 м. Форт окружался рвом шириной в 25 и глубиной до 7 метров. Передняя часть рва – отвесная и одета рваным камнем. Ров на 2 м был заполнен водой. (7).

Форт № 9 представляет собой вытянутый по фронту шестиугольник, окруженный водным рвом. Одноэтажное центральное сооружение защищено земляной насыпью. Внутренние помещения и два внутренних дворика симметрично расположены относительно центральной потерны. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Это вытянутый по фронту шестиугольник с размерами сторон 360х180 м. Его центральное сооружение располагалось в напольной части форта, два боковых полукапонира в передних углах и казармы находились на тыльной стороне форта. Форт окаймлял ров шириной 20–25 м и глубиной до 7 м, из которых 2 м заполняла вода. Передняя крутость рва, одетая рваным камнем, была отвесной. Все фасы рва по дну фланкировались огнем из специальных боевых казематов. Центральное сооружение представляло собой трехэтажное кирпичное здание со стенами толще метра. Общая величина пологого холма — защитной толщины сооружения доходила до 6–7 м. Боковые сооружения тоже состояли из стен толщиной 1–3 м. Гарнизон форта (штатный) — до 300 человек. Но при необходимости там могло разместиться вдвое больше. Внутри форта стояли 4 батареи разных калибров и несколько минометов. Штурмовать такое укрепление очень трудно. Но обходить его и даже временно оставлять у себя в тылу, прикрыв небольшим подразделением, тоже опасно. Неподавленная артиллерия и минометы, а на дистанции до 800 м и пулеметы будут бить по нашим боевым порядкам с фланга, а потом уж и с тыла. Если учесть, что гарнизон форта имел боеприпасов и продовольствия более чем на месяц полной блокады, станет ясным, что решение генерала Гурьева и полковника Толстикова на штурм было правильным. К тому же штурм этого первого форта обогащал нас опытом для борьбы с другими фортами. (118).

Форт «Понарт», прикрывавший город с южной стороны, имел огневую артиллерийскую связь с другими фортами подобного типа, и вполне возможно, что корректировка велась с этих фортов. (118).


Продолжение: http://www.proza.ru/2016/07/23/391.


Рецензии