Котенок
Внизу суетились люди: кто-то спешил в кафе, кто-то неторопливо прогуливался по набережной, рядом сигналили машины, нервно ожидающие переключения света на светофоре. Вот пробежала шумная компания детей, распугав робких голубей. Голуби проворно разлетелись в разные стороны и один из них даже пристроился рядом.
Он уже было хотел уходить, как заметил одинокую фигуру, ищущую по улице вниз, к набережной. Молодой человек лет тридцати шел сгорбившись, не обращая внимания на прохожих. Да и прохожие не обращали на него совершенно никакого внимания – хорошо одетый парень, идет себе по своим делам. Подумаешь...
И все же...Он узнал эту походку. Походку человека, который разуверился во всем, потерялся, заплутал в коридорах собственной жизни, разочаровался, разлюбил и боялся. Боялся всего вокруг. Его сердце было не просто разбито – оно кровоточило и кричало такой болью, что Ангелу вдруг стало страшно. Опасения его подтвердились, когда он увидел следующего за человеком Серого Всадника Смерти, своего старого приятеля.
Мужчина же, впрочем, как и все другие люди, не замечали да и не могли заметить этого странного спутника. Он шел, погруженный в свои мысли, гонимый одиночеством, уставший и опустошенный.
Куда он шел? Он сам не знал. Просто хотелось бежать из дома, бежать подальше от людей и от этой сложной и невыносимой жизни, в которой все идет не так, как ему хотелось, задумывалось, мечталось.
А Серый Всадник Смерти знал и вел его по нужному маршруту, поглядывая по сторонам и думая о том, не захватить ли еще кого попутно для лучшей отчетности.
Ангел расправил свои белоснежные крылья и шагнул вниз.
-Хороший вечер... – Сказал он, поровнявшись со Всадником. Конь нервно покосился на нежданного соседа.
-Для кого хороший, для кого последний...- Меланхолично ответил Всадник, похлопывая своего четвероногого товарища по мускулистой шее.
-Разве такой вечер может быть последним? – Ангел улыбнулся и с наслаждением вдохнул вечерний воздух, пахнущий липовым цветом и скошенной травой.
-Угу, - буркнул Всадник. – Последний вечер, как правило, и есть самый хороший.
Ему не везло. Ему уже очень долгое время не везло и начальство морально готово было его разжаловать уже из Серых Всадников – в Белые. И тогда все, что ему останется – ловить сачком шустрые тараканьи душонки где-нибудь в городских подворотнях. Потому что до мышиных и прочих еще придется дослужиться.
-Но только не для него! – Утвердительно сказал Ангел, кивая на мужчину.
Всадник промолчал. Он не очень понимал, что может произойти в эти несколько минут перед тем, как мужчина упадет с моста. Ему оставалось всего лишь дойти до перекрестка, перейти улицу и ... вот он, мост! Ну а дальше, что называется, дело техники. Однако, если тут появился этот прохвост с крыльями и в платье...дело может принять совершенно иной оборот.
Ангел улыбнулся.
-Киса, кисонька, ну куда ты залезла, глупенькая, ну слезай же! Вот черт! – Девушка выругалась, убедившись, что кисонька никак не хочет слезать. Маленький пушистый котенок забрался почти на самую верхушку дерева и испуганно мяукал. Оживленное место, столько людей кругом, казалось бы, и никто не замечает маленького животного несчастья. Перепуганное существо намертво вцепилось когтями в дерево и мяукало.
-Как тебя угораздило-то... Иди сюда!... – Девушка суетилась, пыталась приманить котенка, показывая ему баночку йогурта.
Котенок был бы и рад спуститься и без йогурта, но страдал боязнью высоты и плохо понимал, как и зачем он вообще забрался на дерево. Поэтому все, что он мог делать – держаться изо всех сил и призывать на помощь.
-Кисонька!! Кыс-кыс... Мужчина!! Мужчина, вы мне не поможете??
Ее голос внезапно прорвался сквозь пелену его одиночества и отрешенности, вырвав его из смертельных объятий тишины. Мир наполнился звуками и светом. Он удивленно посмотрел на владелицу голоса: молодая и симпатичная девушка, наверное, чуть помоложе. Рыжие густые волосы до плеч. И неземные зеленые глаза.
-Я?
-Вы! Вы же мужчина!?
Он несколько опешил от такого вопроса.
-Ну...эээ... в некотором смысле.
Она указала пальцем куда-то наверх, на дерево.
-Мне нужно, что бы Вы помогли мне его снять!
-Это Ваш котенок? Как он туда попал?
Девушка пожала плечами:
-Не знаю... залез, наверное. Может от собак убегал. Теперь, получается, мой.
Котенок издал звучное «Мяяяяяуууу!». Словно напоминая, что знакомство можно будет продолжить чуть позднее.
-Ну... я... вообще-то... торопился. – Попытался соврать он. Глаза девушки наполнились слезами. В лучах закатного солнца она казалась сотканной из золота: волосы, лицо, усыпанное веснушками, ровные и красивые, чуть полные губы... Он еще раз посмотрел на котенка. – Хотя, я думаю, что это важнее.
Он улыбнулся. Впервые за многие месяцы он улыбнулся.
Всадник тяжело вздохнул и остановил коня. Рядом, облокотившись на дерево, встал Ангел.
Котенок издал еще более жалобное и звучное «Мяяяяууу!».
Мужчина снял пиджак и внимательно осмотрел дерево.
-Вы знаете, последний раз я по деревьям лазал в далеком детстве!
-Катя! Меня зовут Катерина!
-А меня Влад. – Ответил он и ухватился за еще одну ветку. – Вот так, еще немного, и...
-Осторожнее! А я домой шла... И слышу, пищит... Мне его так жалко стало...
-А мне себя жалко... – Сказал полушепотом Влад, который вдруг осознал, что он и правда залез на дерево, и уже держал в руках котенка.
-Теперь слезайте! – Девушка радостно захлопала в ладоши видя, что маленький рыжий комочек в безопасности.
Котенок с той же силой вцепился теперь в руку Влада, выпустив на полную все свои когти.
-Слезайте... Хорошо говорить. Знать бы еще, как... Ты не мог дерево пониже найти, а, друг?
Котенок выдал лишь еще одно «Мяу», что можно было расценить как – «Не мог».
-Ну вот... еще немного и... –Договорить он не успел. Ветка предательски хрустнула и он досрочно встретился с землей.
-Влад!!Влад!!Вы в порядке!!Эй!! Позвоните кто-нибудь в скорую!! Кыся...Кысенька, ты как?! – Девушка тормошила Влада за плечо.
Первым открыл глаза котенок.
-Кысенька! – Катя прижала пушистый комочек к груди.
-Я думаю, теперь мы надолго возненавидим деревья.... – Он потер ушибленную спину.
-Я ... я даже не знаю, как Вас благодарить! Но Вы... Вы в порядке? Вам нужен врач??!
Молодой человек поднялся, отряхнул брюки, взял из рук девушки котенка и почесал его за ушком.
-Нам нужен врач? – спросил он перепуганную, но вполне довольную спасением рыжую мордашку. В ответ послышалось мурчание. – Я думаю, нам нужно молоко и чай. У Вас же нет планов на сегодня?
Девушка покачала головой и улыбнулась:
-У меня в планах придумать имя для этого чуда!
-Мне кажется, ему вполне подойдет имя - Друг.
Троица удалялась. Он, она и маленький рыжий котенок, волей судьбы заброшенный на одинокое дерево у самого перекрестка, в центре густонаселенного города.
Всадник еще более устало вздохнул и отпустил поводья. Ангел довольно хлопнул в ладоши:
-А я говорил, что такой прекрасный вечер не может быть последним!
-Угу, - буркнул в ответ Серый Всадник, уже прикидывая в уме, какие слова ему понадобятся для составления отчета.
-И заметь – я тут совершенно ни при чем!
Всадник с грустью посмотрел на своего соседа:
-Ну, конечно...
-Конечно! И кстати, это не кот. Это кошка. Так что имя «Друг» ей не подойдет. – Он рассмеялся и похлопал лошадь по крупу. – Ладно, не грусти! Сегодня просто не твой день! Тут недалеко есть одно отличное место...
-Ты угощаешь. – Ответил Всадник и спешился с лошади.
Над городом повисла лунная, летняя и теплая ночь. Фонари разукрасили бесчисленные улицы. Сквозь ночную тишину лился свет кухонного окна на девятом этаже. Двое сидели за чаем - смеялись, разговаривая обо всем сразу, вспоминали, шутили и были, казалось, бесконечно счастливы тем простым счастьем, которое бывает в начале влюбленности.
И отдельно был счастлив маленький рыжий котенок, свернувшийся клубочком на диване ...
Свидетельство о публикации №216072300711
Елена Шедогубова 19.11.2018 20:57 Заявить о нарушении