Однажды вечером

          На стене одного старого дома высоко висели часы. Люди часто назначали свидания под ними, со временем это место стало любимым местом встреч. Но однажды старые часы сломались, и на их место повесили небольшое электронное табло. Оно не только показывало время, но и сообщало о температуре воздуха и атмосферном давлении. Но люди по привычке назначали свидания на этом месте. Зеленоглазое табло с любопытством наблюдало за ними. Одни приходили на встречу почти одновременно, другие терпеливо ждали, зато потом радовались вдвойне, и только третьи, а их было очень-очень мало, немного подождав злились, звонили по телефону, если были с цветами, то выбрасывали их в урну и уходили. Последних табло не любило и не понимало.
Однажды под табло пришел юноша. В руке у него была оранжевая роза, яркая, как малюсенькое солнышко. Табло заметило, что юноша волнуется, поправляет то волосы, то одежду. Было видно, что он влюблен. А девушка все не шла. Пошел дождь... Зажглись фонари. Загрустила роза, повесила голову. Юноша терпеливо ждал. Он перестал поправлять прическу и одергивать одежду, только поворачивал голову вправо-влево, внимательно глядя по сторонам, и изредка поглядывал на табло. Табло переживало. Оно с высоты видело, что девушка уже совсем рядом! Она действительно опоздала, да еще сломанный светофор не давал ей в час пик возможности перейти через дорогу. Она пыталась, но мчащиеся машины гудели и преграждали ей путь...
- Она меня не любит! - в отчаянье воскликнул юноша, обращаясь к вечернему небу. И тогда табло, вопреки всем законам и правилам, напечатало на своем экране: " Она тебя любит. Просто подожди!"
Юноша собрался уходить, взглянул на табло и не сразу поверил своим глазам.
- Это ты мне?
Табло дважды подмигнуло, будто говоря: "Да-да, тебе!" и написало: "Надо уметь верить и ждать".
И действительно, через несколько минут прибежала девушка, юноша обрадовался, положительные эмоции передались розе в его руке, она подняла голову и поприветствовала девушку нежным ароматом.
Влюбленные взялись за руки и медленно пошли по улице. Им было о чем поговорить и помолчать. На прощание юноша оглянулся на табло. Оно, как ни в чем не бывало, показывало температуру воздуха...


Рецензии
Начинаю верить в волшебный мир нашего города. Это изящно, тонко, мудро, стилистически безупречно!

Ялютик   05.07.2017 20:18     Заявить о нарушении
О, волшебство нашего города безгранично! ))
Рада Вашему возвращению!!!
С теплом,

Ольга Колесник   08.07.2017 11:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.