О Патриархе Кирилле, зависти и осуждении

О.К.38 = Да Вы сами погуглите и поинтересуйтесь, каким бизнесом много лет занимался высокопосталенный священник Кирилл, как он, выпросив у власти разрешение на безакцызную торговлю сигаретами, развернул колоссальный бизнес, как он сколачивал капитал на торговле безпошлинным алкоголем. А потом этот батюшка-бизнесмен красиво говорит о христианском смирении и скромности. Прочитав пропоедь, садится в роскошную иномарку и едет в свой помпезный дворец. Погуглите! И фото найдете, и видео. Увидите дорогую яхту, супер-лайнер, его неимоверно роскошный палац.=

Уважаемый О.К.!
 Патриарх Кирилл в 23 года стал монахом (1969г), т. е. дал обед нестяжания, а, значит, никакого  имущества у Него не было, и нет. Всё, чем он пользуется по статусу, это не Его личное имущество.

Поскольку Патриарху приходится общаться с главами других Церквей и государств, и есть определённый международный этикет и дресс-код, Ему положены все атрибуты его должности, достойные Патриарха самой многочисленной в мире Православной Церкви (120млн.) и Великой Державы.

А Вы бы хотели, чтобы наш Патриарх ездил на стареньких «жигулях», с китайскими "часами" за 30 руб., и, желательно, не в  богато украшенном головном уборе с серафимами и крестом и не в традиционно величественном одеянии, а в костюмчике секонд-хенд? И в таком жалком виде (зато скромненько!) представлял нашу Церковь и Страну? Вы, не православный, этого хотите? Мы, православные, не хотим!

И вообще, удивительно! Люди, не имеющие ни малейшего отношения ни к Православию, ни к Церкви, пытаются устанавливать в ней свои порядки! Впрочем, причины понятны - незнание, непонимание, гордыня, самомнение, зависть и дурное воспитание.

Если кого-то «душит жаба», то пусть утешится тем, что Патриарху ничего  лично не принадлежит - ни одежда, ни машина, ни резиденция, также как всё остальное. Всё будет передано следующему Патриарху.
А вдруг Вас, О.К., изберут? Впрочем, вряд ли.))) Мелковато мыслите.)

Патриарх, и никто иной, имеет право жить в Патриаршей резиденции, здание для которой было передано церкви в 1952г., т.е когда Кириллу было 4 года, так, что этот «помпезный дворец» - весьма строгого вида здание (бывшая усадьба Колычевых, подобных усадеб в Подмосковье тысячи), стал Патриаршей резиденцией задолго до Патриарха Кирилла. Кстати, рядом - поселковое кладбище (Вы всё ещё завидуете?) и Спасо-Преображенская церковь.

Что касается, беспошлинной торговли, действительно, предприимчивые деятели, создали ТОО при одном из приходов и какое-то время зарабатывали себе денежки за счёт беспошлинной закупки товара, в том числе сигарет и спиртного.  Довольно скоро это выяснилось, и Патриарх Алексей II, чтобы ни у кого впредь не возникло  соблазна и возможности дискредитировать Церковь, попросил отменить льготу на беспошлинное приобретение чего бы то, ни было (в том числе, стойматериалов, оборудования, церковной утвари, ароматических масел и т.п.). А при чём здесь будущий Патриарх Кирилл?

Неверующие и маловерующие монахами не становятся – слишком от многого нужно отказаться, притом на всю жизнь, до конца своих дней.
А глубоко верующий человек заниматься греховным делом, связанным со спиртным и сигаретами, даже под угрозой расстрела, не будет. Не бросайте грязью в Церковь, не пристанет, только сами в грязи измажетесь.

А все Ваши ссылки  на Интернет, фото и штатных ругателей Церкви и Православия, не стоят и выеденного яйца.
Посмотрите, каждый день в Инете публикуют фото В.Путина с новой «женой», причём одновременно сразу несколько фото, при этом все «жёны» разные. Но как убедительно об этом пишут! Как не поверить?!

Особенно хочется верить в галиматью, которая поддерживает твои нечистые помыслы и желание унизить, оскорбить, осудить другого, изображая  себя «праведным» судьёй, чтобы хоть на мгновение «возвыситься» самому. Но это всё «шито белыми нитками». На самом деле, всем всё понятно о подобных «мнимых» судьях и их лживых «обличениях».

Сказано: «Не судите, да не судимы будете» (Матф. 7:1).

Предоставьте Господу БОГУ Суд над служащими ему, вы им не хозяин.
Лучше озаботьтесь тем, как Вам оправдаться перед Грозным Судией за свои собственные грехи и, в первую очередь, за грех зависти и осуждения.
«Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Матф.7:4–5)


Рецензии
Что, Славен - гордитесь таким патриархом? Мало того, что он жулик, так ведь и дураком оказался первостатейным. Так по-глупому брякнуть в Болгарии!
Человек на такой должности обязан быть дипломатом, а Кирилл показал себя недалёким самодуром, способным нажить врагов России там, где их не было.
Очень надеюсь, что высший клир РПЦ сумеет отрешить Гундяева от престола - как дискредитирующего саму церковь. Конечно, формулировка будет иной - "по состоянию здоровья", но истинную причину уже не скроешь.
Ещё несколько лет гундяевщины - и РПЦ расколется. Мне-то это по барабану, но враги России могут использовать это против неё.

Георгий Томберг   13.03.2018 08:01     Заявить о нарушении
В адрес Патриарха, человека, который во всех отношениях неизмеримо достойнее многих, от Г.Т. следует поток возмущенных оскорблений. Это излюбленный приём оголтелых либералосатанистов и трусов - ведь за это ничего не будет, не накажут! Другой в суд подаст, а Патриарх простит, да ещё помолится, что ж не поизгаляться?! Но зло никогда не остаётся безнаказанным. помните об том.

Каждый судит по себе и в другом человек, как в зеркале, видит своё собственное отражение. ==Жулик, первостатейный дурак, глупец, так по-глупому брякающий, недалёкий самодур, способный нажить врагов===(Г.Т.), а также лицемер и злопыхатель, ненавистник и завистник видит в других людях именно свои грехи и недостатки. Он негодует, осуждает, обвиняет, шельмует других и кичится собой, поскольку думает, что это другие люди плохи, мерзки и грешны, а он-то «хорош, лучше некуда».)) Но как говорится - «неча на зеркало пенять, коли рожа крива».

В Евангелии от Матфея (7, 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Осуждающий осуждает себя и готовит себе возмездие.

По Воле БОЖИЕЙ Глава Церкви ХРИСТОВОЙ принял своё трудное и ответственное послушание – Патриаршество. И Патриарх Кирилл, несмотря на визг, вопли, ложь и клевету либералсатанистов, достойно несёт это звание, говоря правду и давая нравственную и духовную оценку событиям, что так не нравится служителям зла.

2. Так из-за чего же очередная мутная волна и плевки помоями?
Ответ полностью в статье «Патриарх в Болгарии. Истерика либералосатаниста?» http://www.proza.ru/2018/03/13/1413

Славен Любомиров 3   13.03.2018 18:45   Заявить о нарушении
Да, Славен, получается у Вас, что честный и чистый человек в других людях будет видеть только честных и чистых? А как же тогда смогут функционировать правоохранительные органы, бороться с преступниками? Или наши силовые ведомства сплошь набиты соответствующим контингентом, видящих в преступнике преступника?
Умнее надо быть, Славен, тоньше.
Патриарх Кирилл умеет использовать светские органы власти, защищая свои интересы. Когда в соседней квартире производился ремонт, Гундяев подал иск в суд за "пыль", якобы осевшую в его, гундяевской, квартире, исключительно вредной для людей и книг и содержавшей в себе "наночастицы". Это при том, что соседская квартира находилась этажом ниже. 20 миллионов рублей для ремонта и очистки от пыли убогой кельи патриарха (всего-то 5 комнат при 144,8 кв.м площади) отсудил владыка по светскому суду. И неважно, что формально иск был от имени Леоновой - судьи знали, кто в действительности хозяин квартиры и инициатор иска.
Кстати, откуда у скромного мниха деньги на покупку такой квартиры? По оценкам экспертов его личное состояние оценивается в 4 миллиарда долларов. Откуда дровишки? И как они совмещаются с христианской моралью? Как там в Евангелии говорил Христос? "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут". Христос гнал бичом менял из храма, а в Храме Христа Спасителя идёт... "обмен предметов религиозного назначения на пожертвования". Вот так - в экономической науке "обмен предметов" на деньги называется торговлей, а у РПЦ - благотворительностью. Любо-дорого! И налоги платить не надо - обмен же, пожертвования!
А вот прейскурант на аренду помещений и оборудования ХСС:
http://pikabu.ru/story/preyskurant_na_arendu_pomeshcheniy_i_oborudovaniya_khrama_khrista_spasitelya_282708
Можно бы подумать, что прейскурант предназначен для "братьев во Христе", для религиозных мероприятий... Ан нет! Устраиваются чисто светские действа, лишь прикрытые вынужденным флёром православности.
Впрочем, о чём это я? О безобразиях в ХСС не писал только ленивый или слепой.
В общем, старушки в нищей глубинке России искренне радуются, что хоть их патриарх живёт в человеческих условиях на свои миллиарды. И покупают... простите, обменивают рубли от своих крохотных пенсий на церковные свечки. Чистейшая благотворительность!

Георгий Томберг   30.03.2018 11:07   Заявить о нарушении