Вы думали, когда-нибудь серьёзно... О чём?

          А теперь порассуждаем...
 
Если походить по страницам «Стихи» и «Проза»  не трудно заметить, что многие люди пишут о смерти.  Можно сказать под  «разным соусом», одни как-бы с иронией, другие бравируя, третьи  тревожно,   но  эта тема тревожит многих. Давайте  мы  немного  поговорим об этом. Она страшит любого человека.  Всерьёз - если возраст, болезнь,  в другой ситуации- умер кто-то в семье,близких знакомых,  да и просто  потому, что все  когда-то умрём. Интересно ведь, что же такое смерть. Да и кому не хотелось бы знать,  как я умру?  В больнице, где приглушают боль и память  лекарствами, а  может быть  в родной кровати, может просто  на ходу, от какого-то нерадивого водителя ?  Может в случайной катастрофе, или терракте,  или в разразившейся войне, эпидемии, от голода.  Кто знает свой конец?  Успею ли сказать последнее прости или мгновенно прервётся жизнь?  Кто это знает и кто определил?  Многие бездумно говорят  –Бог.  Есть поговорка,-« Кому  суждено сгореть-тот не утонет». Даже многие верующие  легкомысленно ссылаются на слова,-« Но и волос с головы вашей не пропадёт.» Лк.21:18   Они думают, что если Бог определил им , скажем, прожить 80 лет, чтобы он не делал,  раньше этого времени он не умрёт. Но во-первых неправильно понимается это выражение, потому что в предыдущем 17 стихе, сказано,- «И будете ненавидимы всеми за имя Моё». Вот о какой ситуации говорится, что и волос без воли Божьей не упадёт, если вы подвергаетесь опасности за  веру во Христа.  Разве человек вообще не ответственен за свою жизнь?  Почему же,  когда  верующий пренебрегает заповедями Христа, сказано,- « Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.   Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.  Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром». 1Кор.11:30-32

Бог поручил нам  беречь свою жизнь и Он готов помочь нам там, где мы сами не в силах сделать это. Но здесь нужна вера в Бога. А что говорить о людях мира сего?  Злостный курильщик умирает от рака лёгких, его что Бог убил раньше времени?   Наркоман или заразившийся СПИДом, на что рассчитывал? Можно потерять жизнь будучи и внешне порядочным человеком, пренебрегая, скажем, правилами дорожного движения. В таком случае любой из нас может стать причиной гибели  других людей.   А смерти от  войн, терактов, уличных убийств, самоубийств, автокатастроф,  аварий, бытовых драм,  голода,  отравлений да мало ли от чего умирают люди.
Вы можете сказать, что вы застрахованы от всего этого?  Готовы ли вы умереть в любую минуту и уверены ли вы, что после смерти вас не ждёт неожиданный сюрприз, если вы отвергали то, что смерть не конец жизни человека?  Так ли важно познать истину?  Абсолютно, это как раз и есть вопрос  жизни и  смерти.
Все  религии  человечества развились на  непонимании  цели  жизни и смерти.   Потому Сущий  Бог, впервые открывшийся  Своему народу , часто говорил о себе ,-  "Бог не есть Бог мёртвых, но живых.»  Мф.22:32 И знаете, что Он имеет в виду? Не  земную временную жизнь в теле из праха, а  ту, которая делает живым наш дух, только дух вечен. Ибо сказано:
" но, водворяясь в теле, мы устранены от Господа." 2Кор 5:6 
Чтобы разобраться в этом, Бог дал людям откровение  о сотворении мира и человека,  жизни и смерти,  произошедшем  грехе и искуплении человека.  А много ли  знаний  о жизни и  смерти  даёт наш просвещённый век?  Если мы прибегаем  к подобным учениям или языческим религиям, как некой  панацее знаний?
Смерть..,свет или тьма?
               
             Бывает  смерть уход во тьму,
             Где память помнит,
             И жажда и желанья, живо всё,
             И ощущения сильны, но...
И  вопль  рождается в груди,
Но ты уж скован,
И вырваться из тьмы –не можешь,            
Лишь стонешь  в агонии души!
             Две истины познанья смерти,
             Приход во свет иль во тьму,
             И поздно что-нибудь вернуть,
             Ты выбрал сам свою судьбу.

Предлагаю высказать желающим  своё мнение по  вопросу: Нужно ли  быть готовым к смерти? Вопрос прямо как у Гамлета «Быть, или не быть».


Рецензии
Мементо мори.

Карагачин   08.12.2021 06:47     Заявить о нарушении
Она ходит рядом.

Попова Алла   08.12.2021 09:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.