Сандро и Ляксандра. глава первая
Та, положив руку на высокий штакетник и , звонко смеясь, ответила :
- Зятя для дочки подыскиваю !
- В зятья я, наверное, уже старый,- лукаво посматривая на босоногую, с красивой фигурой женщину, продолжил тот.- Да и зачем мне дочь, когда вон какая мать !
- А если я сейчас мужа позову ?
- Не позовешь ! Нет у тебя никакого мужа !
- Интересно, откуда такие глубокие познания ? Уж не с местного ли базарчика новости ?
- Сам вижу, что дом давно хозяина не видел.
- Все-то ты успел заприметить, как я погляжу. Ну входи, коли не шутишь. Только хочу сразу предупредить : ежели дом мой тебе приглянулся или подворье- так пустые хлопоты : все давно на дочь переписала. Из твоего тут только я да вон,- показывая на стоящую чуть поодаль летнюю кухоньку,- моя хатка.
- В любви да согласии и в шалаше жить можно, а при желании и дом лучше прежнего поставить. Были бы руки да голова на месте.
Так, разговаривая, присели у длинного деревянного стола под старой, раскидистой грушей.
- Хорошо-то как ! - откинувшись на скамейку и вдохнув полной грудью, сказал гость,- вот я и дома.
Александра стояла рядом и смотрела на незнакомца во все глаза. "Откуда он взялся на мою голову ? И чего я его за калитку-то впустила ? Что мне в голову дурную втемяшилось ?" А его голубые глаза тянули как в омут. "Вот же чертяка! Да убери ты зенки свои. Чего уставился !?"
Мужчина тем временем достал из кармана бумаги и , протягивая их, продолжил:
- Документы. Отсидел от звонка до звонка. Четыре годочка как четыре денечка.
- Так ты что же...- беря бумажки в руки, растерянно забормотала та,- так ты из тюрьмы ?!
А сама уже лихорадочно вспоминала в какой закуток спрятала свои скромные сбережения.
Улыбаясь, ответил :
- Да не суетись ты. Не нужны мне твои деньги да побрякушки. Не из тех я заключенных. Отсидел за экономическое преступление.
- Это как же ?
- Выводил денежные средства в офшор через подставную фирму. Шеф остался чистым, а я все взял на себя. Посулил мне начальник процент от прибыли, да грохнули его пару лет назад и остался я гол как сокол. Не жалею ни о чем. Молодой, здоровый, вся жизнь впереди. Вот только к прежнему да к профессии возвращаться не хочу.
- А как же ты жить собираешься ? И каким ветром тебя занесло в нашу станицу ?
- Вышел из поезда на вашей станции , да и пошел куда глаза глядят. Я тебя сразу приметил. Воды не дашь холодненькой , хозяюшка ? - по-прежнему улыбаясь, говорил он.
- Отчего не дать, пей на здоровье. Только с воды вряд ли сыт будешь. - И поставила на стол крынку молока. Затем вернулась в кухоньку и принесла на тарелке хлеб. "Небось голодный, из тюрьмы той, там до отвала не кормили поди..."- беззлобно подумалось.
- Вот спасибо. Только я есть не хочу, да и деньги у меня на этот случай имеются. Вот,- доставая портмоне и показывая , сказал он.- Голову только приткнуть негде.
- Ну... с деньгами жилье в наше время завсегда найти можно. Только вот одного не пойму : что в наших местах делать будешь ? Экономисты нам без надобности, а каким еще делом владеешь - не знаю.
- Все умею. И права есть. На тракторе могу, да и в дояры при надобности пойду. Куда ваш председатель определит - там и пригожусь.
- Иди к голове. Он у нас один на три села. Старается, все хозяйство сохранить хочет. Народ его уважает.
- Что же, на постой меня примешь ?- вытирая вспотевшее лицо платком не первой свежести, продолжил,- я человек не пьющий, платить буду исправно.
- Живи, коли ноги сами тебя к моему двору привели. А там посмотрим. Ежели баловать начнешь- сразу от ворот - поворот получишь.
- Ну тогда ладненько. Я в правление.
- Так там уже никого нет. Завтра с утра надо, часам к семи, аккурат на дневную разнарядку и попадешь.
- А ты что же, тоже при хозяйстве работаешь или больше дома обретаешься ?
- Работаю, работаю... Где ты видел, чтобы деревенская баба без работы была ? Я тебе здесь постелю, во времянке, а сама с дочкой в доме. Ты пойди на речку, смой пыль дорожную, вон чистое полотенце на веревке-то возьми,- и направилась к дому.
- А как зовут меня не хочешь узнать ?
- И как тебя зовут ?
- Сандро, в смысле Александром.
Она расхохоталась.
- В одном доме да два Александра- невероятно !
- А кто еще ?
- Да я, я сама и есть Александра. В деревне-то меня Ляксандрой кличут,- продолжая смеяться, рассказывала она.
- Почему ?
- А я еще в детстве себя так называла, вот с тех пор и повелось: Ляксандра да Ляксандра...
"Весёленько моя новая жизнь начинается,- подумалось. - Ничего, справимся. Тут главное сейчас работой обзавестись, а работы я не боюсь, факт ". И, оставив тощий вещмешок на лавочке, не забыв про полотенце, спустился к реке.
Лана Ковалева. Все права защищены.
Свидетельство о публикации №216072501327