Стимул

            В пятом классе соседская девочка Таня перешла из простой школы в гимназию. Знания по английскому языку оказались слабыми, и родители пообещали Тане, что подарят ей щенка, если она закончит четверть на четвёрку.
            Спрашиваю Таню при встрече:
            - Ну, что у тебя по английскому языку вышло за четверть, Танечка?
            - А мне уже не нужен щенок! С ним столько мороки будет, гулять надо три раза в день, а когда мне гулять? Уроки надо делать, - ответила Таня/


Рецензии
Одна цель достигнута - ребёнок стал ещё более ответственно относиться к учёбе. )
Другой вопрос: чему учат в учебных заведениях? Большинство знаний - одни заблуждения, а программы всё сложней! Для чего? Чтобы понять, что самая лучшая, самая важная часть жизни была потрачена на изучение ненужной информации...

Интересно, что нашёптывает щенку его мама:"Будешь вести себя хорошо попадёшь к хорошим людям!" ) И то - не факт!

Языки лучше всего учатся за границей, непосредственно в среде обитания. Стимул появляется сам по себе. )
А в большинстве случаев, как в отечественном фильме:
- Вы английский знаете?
- В школе учил, потом в институте. Нет - не знаю. )

Всего самого-самого лучшего Вам!

С солнечным теплом! ☼ 🌿

Вячеслав Светлов   08.03.2018 16:36     Заявить о нарушении
Всё зависит от учителя. Пришлось моей подруге посреди года взять очень спесивую группу. "И по какому учебнику мы будем учиться?" - спросили они её. "Мы прошли и этот, и этот, и этот". "А вот возьму "Винни-Пуха" и научу вас",- ответила она. И научила! Да так, что даже театр создали! Язык надо учить с улыбкой, с настроением! Будет время, прочтите "Романтики вы мои" и "Большой добрый волк".
И Вам тепла!

Галина Марчукова   08.03.2018 17:52   Заявить о нарушении
И прекрасно! Именно от учителя всё и зависит!
Когда мне кто-то говорит, что у него два или три высших образования - для меня это не имеет никакого значения. Я спрашиваю: на каких Образах вас учили? Суть ОБРАЗования - ОБРАЗ!
В школе М.Щетинина старшеклассник передаёт знания ученику младшего класса найдя с ним общий язык понимания. И когда эта волна найдена, знания передаются огромными потоками, в бесчисленных количествах лекго. Потому что суть человека одна и та же: он, как ребёнок готов играть в ту игру, которая ему нравится днями напролёт не замечая часов и напрочь замыкается от того, что ему не по Душе! ))

Игра - это серьёзно!
Случай описанный Вами показан в фильме «Челове́к эпо́хи Возрожде́ния» 1994 год с Дэнни Де Вито в главной роли, где он учит солдат мыслить по произведению Шекспира "Гамлет"!
Что любопытно, из описания к фильму: "заурядный рекламный агент, потерявший работу. В агентстве по трудоустройству для него нашлось только временное место преподавателя английского языка и литературы на военной базе, готовящей солдат для американской армии."

И ещё одно кино «Человек без лица» (Мэл Гибсон).

Из наших картин только «Доживём до понеде́льника».

С солнечным теплом! ☼

Вячеслав Светлов   09.03.2018 00:45   Заявить о нарушении
Огромное спасибо, Вячеслав! Как правильно Вы написали! Просто бальзам на душу Ваши мысли и примеры. Да где же такие люди в Правительстве?!!!
Если бы я знала, как это делается, я бы тоже Вам солнышко прислала (и листик, и вишенку).
С уважением,

Галина Марчукова   09.03.2018 10:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.