Спорт, как зеркало общества

Последние события  в мире спорта буквально всколыхнули  всю мировую общественность. Главным возмутителем спокойствия оказалась Россия. Сначала возмутительное позорное выступление нашей сборной по футболу, а затем грянул допинговый скандал.

Страсти разгорелись нешуточные, и, хотя утверждается, что спорт вне политики, на лицо явное вмешательство в спортивные дела как раз этой самой политики. 

Как известно, политика может быть определена, как социальная деятельность, регулирующая  порядок распределения власти и собственности в государственно-организованном обществе и мировом сообществе.

Власть и собственность в мировом сообществе…Как ни странно, при внимательном рассмотрении, спорт тоже играет значительную роль в регулировании этих основополагающих регуляторов общественной жизни в мире.
 
Почему же спорт, воспринимаемый людьми, в первую очередь, как зрелище, оказывает такое воздействие на общество? Почему болельщики во всем мире так страстно переживают, в буквальном смысле болеют вплоть до смертельных исходов, за своих, ставших кумирами, спортсменов, зарабатывающих бешеные деньги, которые даже академикам и не снились? Почему страны тратят огромные средства на подготовку своих национальных команд?

Ответ, как мне кажется, надо искать в далеком прошлом. Ведь прежде, чем спорт стал игрой и зрелищем, он выполнял функцию боевой подготовки воинов к битвам. То племя, воины которого быстрее бегали и дальше метали копья и камни, слаженнее и ловчее исполняли ритуальные танцы, имело все шансы победить своих соперников и на поле брани.

Вот поэтому, в наше время, люди на генетическом уровне воспринимают успехи и поражения своих атлетов на спортивных аренах, как показатель здоровья нации и ее готовности к защите своего государства.

Вот почему так обидно и больно видеть безвольную игру физических слабых и морально не готовых к борьбе наших футболистов.

Вот почему так горько сознавать, что наши любимцы, победители крупнейших международных соревнований, оказываются ворами, укравшими свои победы благодаря допингу.

Вот почему стыдно за российских чиновников во главе с министром спорта Мутко и покрывающих их премьер министра Медведева и президента Путина.

Стыдно и за журналистов, пытающихся во всех наших бедах винить кого угодно, только не опозорившихся спортсменов, их тренеров, врачей и чиновников, организовавших все это безобразие.

Хочется обратиться ко всем, кто заправляет нашим государством и спортом в частности: – Эй, вы там, наверху! Покайтесь, назовите  наших “героев” поименно и наведите порядок, наконец в российском спорте и стране!..

В заключение  хочется сказать, что во многих вооруженных конфликтах, возникающих то и дело по всему миру, наши воины (настоящие герои, а не липовые, как опозорившие себя многие спортсмены), воспитанные в суровых условиях военной службы,  показывают и мужество, и умение воевать, и представляют грозную силу, с которой вынуждены считаться силы, спящие и видящие нашу державу в качестве своей колонии.

А что касается избалованных футболистов и спортсменов, готовых ради денег пойти на обман, то надо понимать, что они являются приближенной к верхам элитой,  порожденной нашим современным обществом, в котором, к сожалению, царят цинизм и корыстолюбие.


Рецензии
Я совершенно с вами согласен, Вадим, в том, что спорт вырос из боевой подготовки древних людей. Так пишется и в учебниках по истории физкультуры и спорта (раньше был такой учебник, я по нему учился в институте).
Короче, это сублимированнная война. В некоторых видах это видно особенно явственно, как например в таких: стрельба, фехтование, бокс, борьба, метание копья, диска, командные игровые виды спорта как подобие воинских коллективов...
А на войне как на войне. Вызвать массовое уныние в сердцах противника можно не только победив его воинов в реальном бою, но и в не очень реальном тоже - чувства похожие возникают.
Поэтому геополитические враги России и не брезгуют методами грязной идеологической войны. И многие верят в такую сугубую допинговавнность российских атлетов. Например, вчера пловцов России освистали в бассейне. А ведь они просто аутсайдеры в этом виде, и никакие допинги им как бы не помогают. Но массовое сознание западного зрителя уже обработано как надо - и они верят!..
Хотя их чемпионы гребут в бассейне медали и бьют рекорды пачками - но ни тени сомнения в чистоте своих героев.
Поистине, театр абсурда. И люди знающие здесь никакой погоды не делают. Их просто никто не слышит. Они вне информполя. Их как бы нет.
Вот такие фокусы чёрной магии не понарошку...

Владимир Радимиров   08.08.2016 17:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир, за отзыв.
Получается, что пресловутое ВАДА ловит только тех, кого ей заказывают, или ее методики несовершенны, или наша российская фармакология в глубокой яме.
С пожеланиями успехов и удачи!

Вадим Данилевский   10.08.2016 06:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.